Сушилка для рыбы

 Вот уже много лет я ловлю рыбу и столько же лет вялю ее. Сушить приходится в гараже. Плюс - там нет мух. Но минус - прохлада, процесс сушки растягивается. А если еще и погода стоит неважная - на долго. Мне это надоело и я решил сварганить девайс, что бы сушить рыбу, не выходя из дома. Пришлось чутка покопать интернет на предмет "подсмотреть". Но ничего хитрого в конструкции на самом деле нет. Обычный большой бокс из деревянных брусков, обтянутый сеткой. Но мне не нравится, что к балкону будет прикручена деревяшка! На солнце она трескаться, скручиваться, при дождях тяжелеть и т.п. В тоже время, в Воронеже есть где купить алюминиевые уголки, трубы, швеллера и пр. - м-н "Шарман" (не реклама!). Вот я и решил делать из этого материала. Купил 5 уголков 25Х25. В гараже был листовой алюминий 1мм толщиной. Из него заготовил 24 прямоугольных треугольника, купил 2 пакета вытяжных заклепок диаметром 4.8мм и длиной 10мм. Не купил только 2 квадратные трубы 10Х10мм, понял об этом только когда собрал конструкцию и хотел было укрепить крышку. Но ничего. Докупим.

Пока супруга с дочкой прогуливаются по Москве на экскурсии (спасибо нашему образованию!), я могу спокойно свинячить в квартире, не боясь последствий! Ну и, что бы не растягивать удовольствие, без перерывов на перекур и "бокал пива в теплый день", собрал конструкцию за один день.

Результат представляю на Ваш суд. Крышку пока не укрепил, но ее еще надо армировать квадратной трубой. А вот чем покрывать железную крышку пока не знаю. Хочется нечто отражающее солнечный свет и не боящееся воды.

Размеры бокса:
Длина - 146см
Ширина - 35см
Высота меньшая - 50см
Высота большая - 55см
Пользоваться просто: открываем коробку, нанизываем на шомпуры из электродов тушки рыб головой вниз, укладываем эти шомпуры в пропиленные в деревянных рейках пазы, закрываем крышку. Потом ждем когда рыба высохнет и...
ЗЫ крышку, как Вы понимаете, пришлось сделать чуть шире бокса, а конструкция коробки такова, что в случае дождя, вода побежит в противоположную от балкона сторону...
ЗЫЗЫ Сетку прикреплял к алюминию при помощи жидких гвоздей под многообещающим названием "Морской клей-герметик 103" с гарантией аж на 15 лет. Очень густая масса черного цвета, после использования которой руки отмыть можно только растворителем. Но, как говорит производитель, держать будет отлично. Посмотрим...

Дополнение к статье.

Доделал крышку 

и прикрепил сушилку к балкону. Простите за качество, нет штатива, а руки после слесарных работ слегка дрожат...

Ключевые слова: рыба, сушилка, уголок, алюминиевый, вялить, солить, балкон
dblade, 10.06.2013 14:20:47
Очень хорошая идея. Нужно будет себе что-то такое смастерить. А то вечно страдаю от мух(рыбу суше на улице). Да и от смышленых котов думаю какую-то защиту этот каркаст даст.
fisherman2k, 13.06.2013 00:21:39
Идея то хорошая, да вот только в какую копеечку обошлись Вам эти профиля. Да и аллюминиевый лист тоже далеко не у каждого дома пылится.
Globus_vrn, 01.07.2013 16:45:13
Бюджет около 1000р. Не больше. Сейчас уже не вспомню точно.
И сверху не алюм. лист, а обычное кровельное железо. Можно оцинковку. На эту тему я не заморачиваюсь. Главное было, чтоб не было щели между крышкой и основным каркасом.
AndrushaI, 19.07.2013 09:20:55
Класс
korkodil, 12.07.2014 18:17:25
В целом суть одна - сколотить короб и покрыть москиткой! А уж нюансы - по возможности... Опять же вопрос - надо подвешивать к потолку (на даче) иначе любители рыбки появятся - коты например...
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Сушилка для рыбы

Вот уже много лет я ловлю рыбу и столько же лет вялю ее. Сушить приходится в гараже. Плюс - там нет мух. Но минус -

Подробнее