Способы проводки и игра мормышкой.

Ловля рыбы на мормышку со льда характеризуется высокой активностью воздействия различными видами проводки и способами игры мормышкой, на поведение рыбы, с целью заставить ее взять предложенную рыболовом приманку. 
Активная рыба может брать насадку, свободно опускающуюся на дно или неподвижно лежащую на дне, не требуя при этом дополнительных усилий от рыболова по привлечению внимания рыбы к ней. Но малоактивная рыба в большей степени может заинтересоваться приманкой, если рыболов придаст ей некоторые колебательные и колебательно-поступательные движения. Способов игры мормышкой и ее проводок существует множество, но их эффективность может зависеть от различных факторов, в числе которых:
1. Уровень оснащения рыболова.
Снасть рыболова должна быть сбалансирована, а по своим техническим характеристикам, соответствовать условиям ловли, виду, размеру и активности рыбы, которую собираетесь ловить.
2. Уровень подготовки.
От уровня тактической и технической подготовки рыболова зависит его возможность прогнозировать и осуществлять тот набор проводок и игру мормышкой, которые помогут заставить рыбу взять приманку.
3. Влияние метеоусловий.
Неблагоприятные метеоусловия, могут существенным образом негативно влиять на возможность рыболова осуществлять широкий спектр проводок и игру мормышкой. Так сильный ветер может серьезно ограничить разнообразие игры мормышкой, особенно при высокой проводке. Сильный мороз может ограничить время проводки и ее эффективность, намерзанием льда на леске, а снежная пурга будет серьезно мешать вам налипанием снега на снасти и созданием слоя мокрого снега в лунке, мешающего осуществлять нужную проводку.
Имея в своем арсенале нужные снасти и обладая определенным мастерством владения ими, следует знать основные способы проводок и игры мормышкой при ловле различных видов рыб.

Окунь.
Окунь, наиболее часто является объектом ловли на мормышку со льда. Поскольку окунь хищная рыба, то при нападении на приманку он нередко руководствуется не только желанием «поесть», но и инстинктом хищника - просто схватить «добычу» раньше, чем это сделают другие. Окуня в значительной мере интересует внешний вид и поведение приманки, а это говорит, о том, что игра мормышкой является значимой при его ловле.
Голодный окунь берет подвижную и неподвижную насадку уверенно, при этом поклевка отражается, в первом случае, как кивок «вниз», а в случае ловли со дна, на «стоячку» - сторожок «на подъем».
При активном клеве игра мормышкой может быть достаточно активной: постучав мормышкой о дно пару – тройку раз, остановите мормышку на дне, и если после пяти секундной паузы поклевка не случилась, то осуществите проводку вверх с небольшими по времени остановками, частота игры мормышкой высокая, амплитуда - от средней, до большой.
Если докорм лунок производится часто и сверху в лунку, то проводка может осуществляться сверху вниз, с небольшими остановками, и плавной игрой мормышки со средней амплитудой, как только мормышка достигнет дна, выполняется проводка, описанная выше.
При капризном клеве мормышку следует быстро опустить на дно, два – три коротких постукивания по дну сменяются 5 -10 секундной паузой, затем следует проводка вверх со средней частотой и малой амплитудой игры мормышкой, с короткими (5- 10 сек) остановками через каждые 10-20 см подъема.
При очень капризном клеве осторожное постукивание мормышкой по дну и небольшая пауза в 5 – 10 секунд (мормышка на дне), сменяется очень нежным, плавным и небольшим по амплитуде покачиванием мормышки с медленным подъемом. Во всех случаях, кроме ловли на «стоячку», поклевка окуня идентифицируется как кивок (сторожок) «вниз».

Плотва:
Плотва, собравшаяся на дне, на прикормке клюет, как правило, после того как мормышка достигнет дна, сразу или после нескольких секунд паузы, при этом поклевка проявляется поднятием кивка (сторожка) вверх. Иногда поклевка происходит при опускании мормышки, она как бы останавливается и не тонет. Активная плотва и плотва, перемещающаяся в толще воды (это происходит при частом докорме сверху в лунку) клюет на опускание и на игру. Игра мормышкой у дна может быть в виде плавного покачивания с медленным подъемом или опусканием и периодическими остановками, поклевки случаются как кивок (сторожок) "на подъем", так и кивок (сторожок) "вниз". Плотва, активно перемещающаяся в толще воды в поисках пищи клюет на частую игру мормышкой с малой амплитудой, медленным и средним подъемом вверх и опусканием вниз, с остановками через 20 -30 см. При этом поклевка проявляется как кивок (сторожок) "вниз", реже кивок (сторожок) "на подъем".

Лещ:
Кормящийся на дне лещ клюет на стоячую мормышку, «на подъем». Более мелкий подлещик, располагающийся выше дна, берет на плавную или частую игру, с относительно большой амплитудой (проводка вверх), с короткими остановками, поклевка проявляется как движение кивка (сторожка) "вниз", реже "на подъем". Хороший прием привлечь внимание к мормышке пассивного подлещика, это "дурная игра" (частая, с большой амплитудой игра мормышкой в 10-50 см у дна) и после этого, ловля осуществляется всеми описанными выше проводками. Опустив мормышку на дно, можно пару тройку раз ударить ей о дно, далее, после короткой паузы, осуществляют любые виды проводок.

Ерш.
Если ерш стоит на прикормке в большом количестве, то достаточно постучать мормышкой по дну несколько раз и остановит ее на дне, поклевка следует на "стоячку" практически сразу, в противном случае следует повторить цикл. При капризном клеве выше описанная игра также может быть использована, наряду с восходящей проводкой, включающей в себя игру мормышкой с высокой частотой и малой амплитудой. Реже используется плавное покачивание мормышкой у дна. Чаше поклевка ерша идентифицируется как "кивок вниз", реже, как правило, при ловле со дна и с большой глубины - "на подъем".

Уклейка.
Уклейку ловят маленькой мормышкой и на крючок. Такая снасть состоит из лески диаметром 0,09 - 0,1 мм, сторожка, маленькой дробинки и крючка № 20 - 22. дробинка от крючка располагается на расстоянии 5-10 см. Может быть комбинированная снасть, включающая и крючок и мормышку. Как таковой игры не требуется, так как уклейка клюет сразу при опускании насадки, либо после нескольких подергиваний снастью. С целью удержать стаю уклейки в зоне лова, важно постоянно докармливать сверху в лунку малой порцией мотыля (прикормки), при этом уклейка может подняться прямо под лед.
Существует множество других видов проводок, однако описанные выше, исполняемые в разных вариациях, позволяют поймать рыбу с разным настроением и аппетитом.

Николай Лукоянов.
 

Ключевые слова: мормышка, игра мормышки, игра, зимняя ловля, зимняя рыбалка
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Способы проводки и игра мормышкой.

Ловля рыбы на мормышку со льда характеризуется высокой активностью воздействия различными видами проводки и способами игры мормышкой, на поведение рыбы, с целью заставить ее взять предложенную рыболовом приманку.

Подробнее