Зимняя спортивная мормышка: Тактика спортсмена (часть 2)

Правильно выбранная тактика при надлежащем ее исполнении спортсменами - залог успеха команды. На чемпионате мира 2002 года финская команда применила тактику, отличную от других команд участниц, и победила. Необходимо сказать, что правильный выбор тактики - в большой степени заслуга тренера Элмо Олккола. Финская команда на протяжении двух десятков лет ежегодно участвовала в международных турнирах с участием российских и шведских спортсменов и накопила огромный опыт международных встреч. Элмо Олккола - постоянный участник подобных турниров является признанным мастером, как в Финляндии, так и в России. На чемпионат мира 2002 года он приехал в качестве главного тренера, это было несколько неожиданно, ведь Элмо один из самых сильных финских спортсменов. Однако, как тренер он смог реально влиять на действия своих спортсменов, как перед стартом, так и по ходу турнира. Победа финской команды ярко показала роль тренера в успешном выступлении команды. Не располагая самым сильным составом спортсменов, он сумел определить единственно правильную тактику своей команды с учетом особенностей подготовки спортсменов, их физической готовности, условий ловли, характера водоема, наличия рыбы, готовности и амбиций соперников.
Финская команда - возрастная, рассчитывать на значительную активность спортсменов при поиске рыбы было трудно. На тренировках финны отметили для себя наличие в водоеме значительного количества средней плотвы, по размеру и весу превосходящей окуня и ерша. Отработав состав прикормки и способы ее применения, добились результата, при котором неспешная и несуетливая, но тягучая и терпеливая ловля плотвы позволяла конкурировать с активной ловлей окуня и ерша. Их тактика заключалась в том, что после старта они находили горизонт, на котором располагалась плотва, собирали рыбу прикормкой и с помощью докорма старались удерживать ее постоянную активность. Упорная ловля при минимальном перемещении по зоне давала положительный результат. Выступив очень ровно, финская команда стала Чемпионом Мира.
В отличие от них российские спортсмены, приехав на турнир в ранге Чемпионов Мира, возможно, переоценили свои силы и недооценили силы соперников. Каждый спортсмен в отдельности хотел победить в своей зоне и рисковал, обоснованно надеясь на хорошую технику и достаточный опыт, но риск не был подкреплен ни хорошим знанием водоема, ни психологической готовностью спортсменов. Как результат - неудача в первом туре. Вот тут то и должна была бы сказаться роль тренера, однако, либо тренер не нашел нужных слов, либо команда не слышала тренера, либо и то и другое вместе взятое. В результате - неудовлетворительное выступление нашей сборной. А ведь в команде были сильные спортсмены. Владислав Поройко на отборочных соревнованиях за месяц до чемпионата уверенно победил всех соперников по сборной с большим отрывом именно на плотве, он умеет ее ловить и знает, как это делать. И другие члены сборной не новички, тренер - опытнейший спортсмен, однако так получилось, что не усмотрели преимущества в ловле плотвы. Причин тут много. Это и недооценка соперников, и психологическая неготовность, и самоуверенная ставка на энергичную и активную ловлю окуня и ерша.
Тактика латвийской команды была близка к тактике россиян, это высокая активность в зоне, облавливание большого количества лунок, ловля любой рыбы, подкреплялась она хорошей психологической готовностью, знанием водоема и незаурядной техникой спортсменов. В тоже время не очень ровное командное выступление сопровождалось очень хорошим выступлением отдельных спортсменов, что и позволило латвийской команде занять второе место. А Петерис Лидерис, находясь в хорошей спортивной форме, и будучи уверен в своих силах, победил в личном зачете.
Поведение белорусской и украинской команд не отличалось оригинальностью. Внимательно отслеживая основных соперников, они ловили свою рыбу не ввязываясь в жесткую борьбу и, в основном выполнив свою задачу, показали достойный результат.
Литовская команда, обладая добротным и ровным составом, имея за плечами немалый опыт, не выделяясь на общем фоне, уверенно набирала очки. Они сумели остаться в стороне от очевидного, порой «жесткого» противостояния финнов, латышей и россиян, поймали свою рыбу и стали третьими.
Шведы, не слишком искушенные в ловле мелкой рыбы, пытались копировать действия финнов, но состав их команды был слабее, техническая оснащенность ниже, да и желания победить им недоставало, что не позволило им выступить более удачно.
Эстонцы осторожничали, присматривались к соперникам, не отличались оригинальностью. Тактика как таковая не просматривалась.
В этом году чемпионат мира пройдет, возможно, на том же самом водоеме. Учтут ли спортсмены и тренеры опыт предыдущего чемпионата, да и будет ли единственно верной тактика, продемонстрированная финнами в 2002 году, ведь прошло уже два года и многое могло измениться. Тренировки перед турниром будут ключевой стадией подготовки команд к старту и ими необходимо воспользоваться в полной мере и с полной ответственностью. Надеюсь, что так и будет.
Пожелаю всем участникам успехов на Чемпионате мира в Латвии!

Николай Лукоянов.
 

Ключевые слова: тактика зимой, зимняя ловля, зимняя прикормка, зимняя рыбалка, мормышка
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Зимняя спортивная мормышка: Тактика спортсмена (часть 2)

Правильно выбранная тактика при надлежащем ее исполнении спортсменами - залог успеха команды. На чемпионате мира 2002 года финская команда применила тактику, отличную от других команд участниц, и победила. Необходимо сказать, что правильный выбор тактики - в большой степени заслуга тренера Элмо Олкк

Подробнее