Отборочные соревнования в сборную России - 2018 по поплавочной удочке - ПУТЬ В СБОРНУЮ ПО ПОПЛАВКУ 2018 от Ильи Якушина

Отчет об отборочных соревнованиях в сборную России по поплавочной удочке. 06-10 октября 2017

Место проведения отборочных соревнований для всех участников было новое - Москва река на территории Братеевского парка. Ранее соревнования проходили прямо на противоположном берегу реки. Очень удачно, что за неделю до отборов на этом же месте прошли первые соревнования «Кубок Мавера», на которых можно было немного поэкспериментировать со снастями, прикормкой и «почувствовать» рыбу. 

Отборы проходили три дня, по два тура в день.
В первый день ловля разрешалась только на штекерное удилище, второй день только удочкой для дальнего заброса (матч), третий день разрешалось использовать штекер и матч.
В четверг 5 октября была сделана официальная тренировка на месте проведения соревнований, что по моему мнению было правильно. После тренировки рыба распределялась в секторах более равномерно и первые туры отборов проходили объективно.

Не буду описывать свою ловлю по турам, так как хочу рассказать, какие факторы позволили мне стабильно выступить во всех шести турах, поймать рыбы по весу больше всех и в итоге занять первое место.

Все факторы, которые я опишу, хороши, только когда они собраны вместе и отсутствие любого из них привело бы к плохому выступлению.

1. Техника ловли. Тут все просто. Техника приходит с опытом, но надо работать над собой и работать желательно в условиях таких отборов, когда любое лишнее движение или отвлечение на какие-либо мелочи сразу отображаются на весах и в протоколе. И ты понимаешь – не доловил. Очень полезно, кода за тобой есть тренер, который может указывать на твои ошибки. В этом году на Чемпионате Мира в первый час ловли была скоростная ловля бычка на короткий штекер. На тренировках я ловил и думал, что все в порядке, и что я очень технично ловлю. Однако, посмотревший на мою ловлю тренер сборной Сергей Федоров сделал мне несколько замечаний, исправив которые, я явно улучшил результат. Так что, в технике ловли нет предела совершенству. По этим отборам могу честно сказать, что килограмма три я не доловил.

2. Снасти. Как показала тренировка и прошедший неделей ранее Кубок Мавера, основной рыбой в улове будет плотва. Рыбы в месте ловле ловли достаточно много, но клюет она очень деликатно на тонкие лески и маленькие крючки.
Для штекерной ловли я приготовил оснастки от 1 гр до 3 гр на основной леске 0.12. поводки решил сделать достаточно длинные - 22 см диаметром от 0.07 до 0.09. Вся леска была Allvega Evоlution. Поплавки и выбрал двух типов: один Allvega Tоurnament со стеклянной антенной и металическим килем и Allvega River так же со стеклянной антенной, но с длинным карбоновым килем. Скажу сразу, что гораздо эффективнее было ловить на поплавок Tоurnament, он реально был более чувствителен и поклевку показывал гораздо быстрее. River я «заряжал» на скоростную ловлю при активном клеве. Эта модель поплавка, благодаря своему длинному карбоновому килю, практически никогда не перехлестывается и ловить им одно удовольствие, но в тех условиях он был не так эффективен, как Tоurnament. Крючки я использовал Gamakatsu 13-10 B от 20 до 16 номера.

В итоге получилось, что стартовал я с оснасткой 2 гр и поводком 0.08 крючком № 18 и примерно через полтора часа переходил на оснастку 1.5 гр. с поводком 0.07 и крючком №20 или № 18. На более грубые снасти рыба клевала существенно хуже. Резина в штекере была в 3 коленах диаметром 0.8 мм.

К турам с ловлей на дальний заброс я подготовился основательно, наделал дальников столько, что решил некоторые оставить дома, что бы не запутаться в выборе. Оба тура отловил одной удочкой. Самая рабочая была палка Maver 3.9 Reaktorlite, основная леска Allvega Magnum Black Line диаметром 0.2 мм. поводки те же самые, что и на штекер, только длиной 30 см. Поплавок идеально подходил весом в 10 грамм Allvega Slider Pro c тонкой антенной.

Прикормка. Эта тема очень интересная. Многие знают, а многие «обжигались», что на Москве реке в районе Марьино без хорошей прикормочной смеси делать нечего, да еще и в условиях соревнований. И мне очень было интересно, да в принципе и понятно, кто чем будет ловить. Самый проверенный состав многие знают. Наш друг, коллега и член нашей команды Юрий Радугин, наверное уже лет восемь тому назад сделал супер рецепт прикормки на основе Sensas, который знают все, кто хочет много ловить в Марьино. Помню, примерно восемь лет назад мы поехали на командную тренировку в Марьино, Юра замешал свой состав прикормки мне, а я ему свой. И в тот день я поверил в Юрин рецепт на все 100%. Тонны Sensas были выкинуты в воду. Наша команда одержала много побед с данным рецептом. Прошло время и наша компания Allvega создала собственное производство рыболовных прикормок и ароматизаторов - мы всегда ровнялись и ровняемся на великолепное качество и профессиональный подход компании Sensas. Последние два года, с открытием собственного производства рыболовных прикормок, наша команда стала ловить на собственные смеси и выигрывать с ней почти все Российские соревнования, в том числе и в Марьино. Я сторонник результата на соревнованиях, а не бескомпромиссного выбора собственного творчества. Так чем же кормить? Зная, что большинство будут кормить известным замесом и пообщавшись со своими коллегами по фидерной команде, которые именно в Братеево выиграли два крупных соревнования - Чемпионат и Кубок Москвы, я решил почти повторить их состав, попробовал его на кубке Мавера и остановился на вот каком рецепте.
Для одного тура я использовал:
1 килограмм прикормки Sensas Attractive - прикормка с большим содержанием различных семян. В нашей линейке такой прикормки пока нет.
2 килограмма прикормки Team Allvega Плотва – темно коричневая прикормка среднего помола с ванильныо-шоколадным ароматом и большим количеством активных частиц.
1 килограмм прикормки Champion Turbo Feeder- основа прикормки высококачественный бисквит и масличные культуры.
300 грамм копры от Sensas
200 грамм свежего бисквита
1 килограмм тяжелой земли
По ароматизаторам я использовал:
1 банку Allvega Secretix ваниль
1 бутылку Allvega Essence Big Fish - большая рыба
0.5 бытылки Allvega Essence плотва
1 пачку 300 гр. Sensas Ваниль, Плотва, Бразем Бельдж (что под руку попадалось).

Таким составом я отлови все 6 туров, только в последнем не добавил земли.
Первые два тура ловил без добавления опарыша, а потом заваривал 0.5 литра опарыша кипятком и почти всего сразу добавлял в прикормку. Скажу често - с собой в машине у меня был тот самый проверенный состав прикормки, но к счастью он не пригодился, чему я очень рад!

Тактика ловли. Тоже важная тема для хорошего выступления. На отборах она была достаточно простая, так как есть рамки по выбору снасти ловли. С тактической стороны было важно подобрать алгоритм подачи прикормки в место ловли. Первые два часа в каждом туре, за исключением последнего, рыба явно пугалась докорма и отходила на несколько минут от прикормленного места. Я думаю, что многие это почувствовали. Старался в этот период докармливать небольшими комочками прикормки. А в последний час ловли, я начинал активно кормить, иногда по два шара, поливая их Allvega Essence Big Fish, что явно привлекало крупную плотву и существенно увеличивало улов. При ловле на дальний заброс схема подачи прикормки была похожая.

Вот таким образом я поймал за 6 туров почти 40 килограмм рыбы.
И как мне на отборах сказал мой хороший товарищ - где Allvega, там победа!

С уважением, Якушин Илья

http://allvegafishing.com/ru/news/1/80/



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
ПУТЬ В СБОРНУЮ ПО ПОПЛАВКУ 2018 от Ильи Якушина

Очень удачно, что за неделю до отборов на этом же месте прошли первые соревнования «Кубок Мавера», на которых можно было немного поэкспериментировать со снастями, прикормкой и «почувствовать» рыбу.

Подробнее