Чемпионат Ставрополя - 2017 - Отчёт о Чемпионате города Ставрополя от Александра Бережнова

После фидерных соревнований проходил чемпионат города Ставрополя. Весь цвет фидерной секции остался поддержать поплавочное движение. Большое им спасибо! Приехали и команды, считавшиеся фаворитами – «Мечта рыбака» из Ставрополя и «Курень» из Невинномысска. По результатам фидерных соревнований было ясно, что рыбалка даже на поплавочную снасть будет трудовая. Однако многие рассчитывали увидеть веса как минимум вдвое больше чем на фидере. В принципе оно так и получилось, правда, только у лидеров зон. И как мне кажется вот почему. Еще в субботу был заметен спад воды сантиметров на 10. Видимо это повлияло на поведение рыбы. Карась, ставку на которого делали все спортсмены, отскочил в «пол воды» и держался на расстоянии около 12 метров, временами походя к прибрежной гряде водорослей. И только смелые эксперименты с глубиной и дистанцией ловли могли привести к пониманию ситуации. Сразу эту загадку смог решить только Моторный Александр. Он в итоге занял второе место в личке, уступив только Александру Тарачанову – единственному спортсмену, сделавшему ставку на штекер. Эта снасть была вне конкуренции. В первом туре многие спортсмены пытались подловить карася со дна. И периодически это удавалось. Это и сбивало с толка. Заложником такой ситуации стал и я. Прикормку замешал по аналогии с фидерными соревнованиями Премиум карась + Классика универсальная + арома Карась. Закормив пятерку и оснастив ее чувствительным поплавком 1,5 грамма, получил пару карасей со дна в течении первых десяти минут. Тонкая снасть и 18-й крючок фиксировали малейшее прикосновение к насадке – казалось бы задача была решена. Однако вскоре усилился ветер и оснастку пришлось поменять на 3-х граммовую. Да и волны скрадывали много осторожных поклевок. Постоянно меня насадку, подбирая дипы, пытаясь поставить в ноги уклейку доигрываю тур на карасе. Второй в зоне. Саня Колесников привез мне разницу в мой улов, сидя через сектор на коротыше.


После жеребьевки второго тура решаю дать со старта закорм как минимум в 2/3 от общего объема прикормки. И так же замешиваю суп для уклейки. Расчет был на подход карпика. И как мне показалось, такой же тактики придерживались все спортсмены в нашей зоне. Все десять минут раздавалось бульканье прикормочных шаров. Уклея на коротыш не вышла. Пол часа наша зона конкретно курит. Потом начинают проскакивать единичные поимки у разных спортсменов. У меня в том числе. Опять подвела пятерка. Получаю окуня и следом карася и решаю на ней остаться. У соседа справа – Эрнеста, подходит карась на 4-ку в среднем раз в 10 минут. Но он ловит сразу за травой. А в моем секторе и у соседа слева – Женьки Калайтанова, такого счастья нет. Пытаемся раскачать уклею. Результат нулевой. Саша Моторный начинает подлавливать карасей в среднем одного в 5 минут и темпа больше не теряет. Он берет лидерство в зоне и его уже не догнать. Периодически видны всплески карася по поверхности и никто этому не придает значения. Примерно за 40 минут до конца тура беру в руки 7-ку, больше наверно даже от безисходности, делаю глубину в двое меньше и при этом еще получаю поклевку на подъем! Только тут у меня проскочила мысль, что рыба стоит в пол воды и выше. Даю несколько рыхлых шаров с опарышем по поверхности воды и это работает. За последние пол часа стараюсь брать каждого карасика в подсак. Каждый грамм на счету, да и соседи нервничают ))). В итоге догоняю Эрнеста и мы делим 5 баллов пополам. В личке оказываюсь пятым.
Пьедестал почета в личном зачете:
Тарачанов Александр Александрович – первое место.
Моторный Александр Алексеевич – второе место.
Бондарев Олег Николаевич – третье место.
В командном зачете неожиданностей не было:
Третье место - «Регион 26»
Второе место – «Курень»
Первое место – «Мечта рыбака»


Хочется поблагодарить спонсоров наших соревнований: Андрея Думчева за предоставленные призы от ТМ PELICAN и Александра Дунаева за призы от ТМ DUNAEV. А так же организаторов соревнований и администрацию поселка Рассвет за возможность провести соревнования в хороших погодных и кемпинговых условиях. Спасибо всем за борьбу и объективное судейство как всегда на высоте! И еще хочется добавить, что даже плохой день на рыбалке лучше чем хороший день на работе! Всем НХНЧ

Автор Александр Бережной

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=318149295286019&id=100012728521663

 



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Отчёт о Чемпионате города Ставрополя от Александра Бережнова

Сразу эту загадку смог решить только Моторный Александр. Он в итоге занял второе место в личке, уступив только Александру Тарачанову – единственному спортсмену, сделавшему ставку на штекер.

Подробнее