Чемпионат России - 2017 - Отчет о Чемпионате России - 2017 от Olegych

Чемпионат России - 2017, г. Орел 10-13 августа 2017 г.

Так получилось в этом году, что чемпионат России в Орле проходил через две недели после клубного чемпионата мира. После неудачи во Франции, любое командное место в Орле кроме первого расценивалось бы как провал. Но, с другой стороны, рыбалка во Франции и Орле оказалась очень похожей, и опыт, приобретенный на клубном чемпионате мира, нам очень пригодился на главном турнире страны.
Тренировки наша команда начала в среду, имея в составе трех человек (Якушин Илья, Федоров Сергей и Потапов Игорь). По результатам этой тренировки соратники сделали следующие выводы:
- тонкие и деликатные оснастки жизненно необходимы;
- не стоит перебарщивать с ароматикой, прикормка должна быть мелкофракционной, земля в ней обязательно должна присутствовать;
- к концу тренировки рыба расклевалась на матч, значит, эту снасть необходимо иметь в арсенале.
Поездка из Москвы в Орел получилась достаточно комфортной, несмотря на ранний подъем, и около 8 утра в четверг мы уже занимали места в третьем тренировочном боксе. Эту тренировку я решил полностью посвятить ловле штекером, коллеги же в основном решили сделать упор на матч (Игорь даже не раскладывал штекер совсем). Ловить я планировал на двух дистанциях: 9 и 13 метров. Под 9 метров была разложена оснастка с граммовым поплавком Etang, под 13 – Tournament в развесовке 1.5, 1 и 0.8 грамма. Прикормку замешал следующую: 1 пакет Champion Black Bream, 1 пакет прикормки, приготовленной для Франции, (Champion Universal, только более мелкого помола) , 1 пакет новой прикормки Formula плотва и два пакета земли с берегов Москвы-реки. У меня был открытый пакет сухого ароматизатора Sensas Brasem Belge, и это единственное, что я позволил себе добавить в прикормку из ароматики. Дистанцию 9 метров я закормил при помощи чашки. Завез 12 шаров размером чуть меньше теннисного мяча. На 13 метров я кинул с руки 6 шаров и потом завез еще 4 шара «пожирнее» чашкой.
Ловить начал на 9 метрах, но за 20 минут не увидел на этой дистанции ни единой поклевки. Докормил ее небольшим шариком, посидел на 13 метров минут 10 – также безрезультатно. Докормил 13, вернулся на 9. Ничего. Совсем. А надо сказать, что в конце подготовки я спросил Илью, а по сколько все-таки килограмм они вчера поймали (точный вес не был назван). Илья воспринял вопрос неоднозначно и на исходе получаса спросил в ответ: «Влад, а на какой вес сейчас настраиваешься ты?» Вопрос был очень простым, я ответил: «Уверенно иду на ноль!» и через какое-то время подсек леща. Ну, как, подсек… Пришло время поменять мотыля на крючке, поплавок к тому времени как-то излишне глубоко затянуло, и я сделал контрольную подсечку. Борьба была не очень долгой, и через минуту в садок попали 600-700 грамм живого веса. Стоит отметить, что на этой оснастке стоял поводок толщиной 0.07, а до этого я ловил в основном оснастками с 0.08. С уверенностью, что разобрался, в чем тут «фишка», докармливаюсь, закатываю 0.07 снова, и… сижу скучаю. До конца тренировки мне удалось поймать еще парочку небольших подлещиков и немного мелочевки. Проиграл Илье и Игорю, обловил Юру и Сергея, к которым рыба не плыла совсем.
Обсуждая итоги тренировки вечером, решили списать отсутствие клева на непрокормленные сектора. Рыба просто еще не подтянулась. Еще раз отметили важность тонких (до 0.06) поводков и объем (не менее половины) земли в прикормке. Бонусы клюнули только у меня и Ильи, и только у нас двоих в прикормке был Brasem Belge. Этот факт тоже взяли на заметку. Еще, критичным было не класть много лески на дно. В идеале, глубина вымерялась таким образом, что с глубомером на крючке из воды торчит только тело поплавка, но ни сантиметра его киля.
В пятницу тренировались уже вшестером во втором боксе. Из снастей я разложил 13м штекер и матч. Прикормка была почти такой же, как и накануне, но Black Bream был заменен пакетом Champion Turbo Bream, плюс я добавил еще пакет черной Terre de Somme. Из-за ветра по течению, на матч ловить было совсем не комфортно – поплавок очень быстро «пролетал» сектор, а увеличение глубины и «якорение» сильно снижало шансы на поимку рыбы. Зато проявила активность уклейка. Я поймал с десяток плотвиц на штекер и половил уклейку третьим китом, как махом. С весом около килограмма я занял четвертое место в команде, опередив Игоря и Сергея.
Выбор состава команды на первый тур мне показался самым сложным за всю нашу историю. Было очень мало тренировок (в полном составе – так вообще одна). Непонятны были критерии выбора того, кто в первом туре заступит на тренерский пост. Лично я считал справедливым просчитать баллы со среды (записав отсутствовавшим среднее арифметическое из последних мест), и быстренько прикинув, что по такому принципу занимаю в команде третье-четвертое место, не стал брать самоотвод. Его в итоге взял Сергей.
Вечером были заряжены уклеечные махи 3, 3.5 и 4 метра и пополнен запас тонких поводков. Прикормка на первый тур: Black Bream + Formula Roach + Turbo Bream, черная краска, Brasem Belge, Terre de Somme Noir и два пакета москворецкой земли. Отдельно до состояния сметаны был замешан пакет Turbo Bream на уклейку. Жребий определил мне сектор Б7.
В первые полчаса на штекере нормальной рыбы не увидел (два микроокуня и ерш). Остальное время тура посвятил уклейке, за исключением 15 минут, когда еще раз проверил 13 и, по подсказке Сергея, закормил и проверил 9 метров (прошла информация, что сегодня там есть рыба). Уклейка не хотела клевать глубже, чем на 40 сантиметрах, требовала, чтобы в прикормке было много мелкого мотыля, и хуже клевала на опарыша. Поймал 940 грамм, занял 3-е место, уступив 120 грамм лидеру. Первое и второе место в зоне (1060 и 1050 грамм соответственно) были заняты также на уклейке. Команда набрала 11 очков, шла первой, но отрыв от второго места составлял всего два балла.
По итогам дня я не был худшим в команде, однако добровольно уступил свое место во втором туре Сергею. Игорю, который в первом туре стал четвертым в зоне, нужен был второй зачетный тур, чтобы избежать проблем с минспорта и попасть в отборы «чисто», а у меня путевка была в кармане еще с кубка России. Но, главное, я не чувствовал в себе уверенности в ловле подлещика, а уклейка «рулила» лишь в одной зоне из пяти. По иронии судьбы, Сергей попал именно в мою, «уклеечную» (как нам на тот момент казалось) зону.
На второй тур вынесли обязательную установку добавить и закормить со старта 9-метровый штекер, состав прикормки и остальную тактику менять не стали. В основном, проработал в трех зонах: Юра Сипцов и без моей помощи уверенно шел первым, а у Ильи в моем присутствии случались какие-то казусы: то сход, то запутанная оснастка. В середине третьего часа моя задача еще упростилась – Юра Радугин поймал бонусного леща. Финишировал в зоне Игоря, там же наблюдал взвешивание. Ниже третьего места в зоне у нас не опустился никто, а у соперников были «улетевшие». Выиграли командой, плюс собрали весь пьедестал в личном зачете. Красиво. Уверенно. Солидно. Немного «отпустило» после Франции.

Автор текста: Olegych

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=34947&page=4&p=813689&viewfull=1#post813689



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Отчет о Чемпионате России - 2017 от Olegych

Ловить начал на 9 метрах, но за 20 минут не увидел на этой дистанции ни единой поклевки. Докормил ее небольшим шариком, посидел на 13 метров минут 10 – также безрезультатно.

Подробнее