Чемпионат Мира - 2017 (женский) - Английский отчет от женском ЧМ 2017

В ноябрьском номере Match Fishing Magazine вышла небольшая статья-отчет английской сборницы Джулии Эбботт о выступлении женской команды Англии на женском Чемпионате Мира по ловле рыбы летней поплавочной удочкой 2017.

Дамы – вперед!

Джулия Эбботт (Julie Abbott) о 24-м Чемпионате Мира по спортивной ловле рыбы летней поплавочной удочкой в категории «женщины».

Изначально предполагалось, что в этом году женский ЧМ во второй раз пройдет в Англии… но об этом позже.

По факту же мы направились на р. Тиса (Tisza), в город Солнок (Szolnok), Венгрия на 24-й Чемпионат Мира. В 2008-м году здесь уже проводился женский бой и тогда первой стала сборная Англии, а золото в личке досталось Эмме Пикеринг (Emma Pickering). В этом году Эмма вернулась в состав сборной, присоединившись к Хелен Дагнэл (Helen Dagnall), Кайли Смит (Kayliegh Smith), Эбби Кендалл (Abbi Kendall), Сэм Сим (Sam Sim), ко мне, тренеру Дэйву Бруксу (Dave Brooks) и тренеру Джо Робертсу (Joe Roberts).

Для тех, кто в танке, сообщаю формат мероприятия: с Пн по Пт – официальные тренировки, после чего два тура - в Сб и Вс.

С понедельника по среду тренировки проводятся с 10 утра до 6 вечера. В четверг и пятницу - с 10 утра до 2 дня. В четверг по причине проведения церемонии открытия соревнований, а в пятницу для того чтобы водоем немного отдохнул перед турами.

Поскольку мы здесь уже выступали раньше, плюс дополнительно приезжали в июне посмотреть на Чемпионат Венгрии в личном зачете, нам казалось, что мы понимаем водоем. Ловля сомиков и подлещика являлась основной стратегией, которую дополняли варианты с уклейкой, карпом, карасем, чье поголовье серьезно выросло за последние несколько лет.

Водоем идеален для проведения соревнования и на постоянной основе размечен на сектора согласно международным правилам: белые полосы (отмечают края сектора) и белая плита (отмечает место установки ящика) посередине. Впрочем, ты волен разместиться в любой части сектора при условии, что твои снасти и оборудование не пересекают его границ.

Это оказалось важным: в одном из секторов обнаружился заметный перепад глубины в пределах границ, и спортсменки смещались на несколько метров вправо, на бОльшую глубину. Этот сектор был отмечен буквой Х на дереве за ним!

Мы начали в типично английских условиях: дождь и температура едва превышающая 20С. Но недельный прогноз обещал к концу пиковую температуру до 38С в турах. Нам повезло заручиться помощью и поддержкой топового венгерского спортсмена Силарда Магьяра (Szilard Magyar). Это придало нам уверенности, добавило понимания ловли. Кроме того, Силард обеспечил нас правильными для этого водоема поплавками.

Для оснащения восьмиметровых маховозов и штекерных китов под ловлю сомика мы использовали 2-3гр поплавки типа «карандаш» (pencil floats). Нижняя часть оснастки состояла из основного груза в 20 см выше крючка Suehiro R113 #14-16. Без подпаска, просто чтобы доставить насадку на дно к сомам как можно быстрее. В оснастках для подлещика мы использовали классические поплавки, огрузку из основного груза и двух подпасков и крючков Suehiro R113 #18-20. R113 – очень острые и имеют длинное цевье, крайне полезное в нелегком деле снятия с крючка колючих сомяр.

Составление плана

В течение тренировочной недели мы старались разводить сомов и подлещика по разным дистанциям. Сомов закармливали с руки шарами прикормки и затем чуть дальше кормили грунтом подлещика с помощью чашки. Обнаружилось, что гораздо важнее было выбрать правильную глубину (в районе 3м), нежели правильную дистанцию. Но если попадался совсем глубокий сектор, то приходилось начинать ловлю на полной дистанции и затем докормом тащить рыбу к берегу на меньшую глубину.

Чтобы набрать хороший вес нужно было ловить подлещика. Во вторник мы все неплохо половили с грунтом и завершили тренировочную сессию с весами от 14 до 25 фунтов за 4 часа.

Кроме того, над дном ловилась более крупная рыба и мы уже прикидывали, что сможем прижать сомов ко дну прикормкой и оторваться на подлещах над их тупыми и колючими бошками.

Во всяком случае нам так казалось….

По ходу тренировок ловилось все больше сомов, в садок к которым удавалось добавлять все меньше подлещиков.

Теперь сомы, с их своеобразной схемой докорма и поведения, становились оружием победы, а мы начали играть в догонялки в нашими бывшими партнерами по ЕС, ловившими сомов всю дорогу. Довольно долго мы игнорировали уклейку, матч и сомов. Но по мере того как сомы становились все более и более весомой частью улова, становилось очевидно, что их необходимо включать в план ловли.

Со старта мы кормили сома с руки четырьмя литрами смеси Sensas 300 Carp + Sensas 3000 River, включающей до 400мл частиц в виде убитого опарыша, резаного червя, кукурузки и мелкого мотыля. Затем докармливали сверху через каждую пару рыб, стараясь выкормить за сессию весь разрешенный объем прикормки. На подлещика мы использовали две различные смеси: медленно распадающуюся клали на дно и более легкую готовили на докорм. Подлещики ловились на мотыля, сомы – на червя и мертвого опарыша.

Эта схема работала в течение недели и вошла в наш план на выступление.

После пяти дней интенсивных тренировок я вышла из стартового состава, поскольку не была уверена в том, что разобралась и поймаю хотя бы также как остальные девочки. И хотя это было верное решение, разочарование от этого меньше не становилось.

Первый тур

Наш план на первый тур заключался в закорме двух дистанций: одна на сомов и вторая на подлещиков.

Плюс шестиметровая дистанция – но пока подлещики еще ловились мы не включали ее в число необходимых. Так было до тех пор, пока не стало очевидно: ловля превращается в скоростное изъятие сомов из водоема.

Жеребьевка прошла. В трех зонах нашими соседями оказались спортсменки из США (женщины Соединительных Штатов Америки дебютировали на этом чемпионате). Мы искренне рассчитывали отжать рыбу у иностранок, поскольку те ловили только маховозами и исключительно уклейку.

А вместо этого облако американской уклеечной прикормки растянулось в том числе на наши сектора. В двух из трех наши девочки получили проблемы с холостыми поклевками уклейки, которую мы вообще не тренировали, и к ловле которой по снастям не готовились.

Результат первого тура: 43 балла, 9 место, отставание от лидера (Чехии) в 17 очков, отставание от бронзы – 13 очков.

Второй тур

В тот вечер мы заново осмысляли и пересматривали наши планы на второй тур. Все стратегии и тактики сводились к одному - тотальной ловле микросомов. Нам нужна была соответствующая коррекция плана.

Убрали грунт, оставили чистую прикормку. Дистанция – не далее 10 м, лучше ближе. Собрали 8м маховозы, которые вроде бы доставали сомов быстрее, чем короткий штекер. Добавили дистанцию 5м, с которой, как мы надеялись, сом пойдет в садок с максимальной скоростью!

Начало тура было неплохим – все начали ловить. Но по ходу дела наши дистанции стали уставать, замедляться и угасать. Это стало особенно заметно к последнему часу и в сравнении со сборными Испании и Венгрии.

Испания закормила шарами с руки на старте и затем докормила клееным опарышем только когда клев совсем ухудшился. И Венгрия тоже и близко не кормила с такой частотой как мы.

Франция поймала несколько подлещиков, и мы свалились еще ниже.

К концу матча стало очевидно, что мы не набираем числа хвостов, необходимого для борьбы за медали. Мы финишировали на девятом месте с 47,5 баллами за тур (90,5 баллов всего). Нам не хватило 56,5 баллов до медалей.

Мы оказались полностью растоптаны собственным неумение ловить чертовых сомов.

Наши поздравления Испании, Франции и Венгрии, занявшим пьедестал. Все команды, оказавшиеся над нами, имели опыт ловли сома на собственных водоемах.

Что мы вынесли?

Прогресс многих наших партнеров по европейскому диалогу впечатляет. Сейчас уже множество команд имеет реальный шанс выиграть Чемпионат Мира.

Подлещик к турам устал и ушел. А это непросто - делать ставку на рыбу, которая присутствует далеко не во всех секторах. Из разговоров с другими командами и их управляющими выяснилось, что мы добавляли слишком много живого компонента, перекармливая колючих обжор. Именно поэтому наши дистанции увядали по ходу тура.

Мелкий мотыль, которого мы использовали всю неделю, был полутухлый. Но к турам приехал свежий, живой! И это внепланово добавило проблем с уклейкой в обоих турах.

Увы, для нас ЧМ-2017 превратился в скоростную ловлю малоизвестной нам рыбы при температуре окружающей среды, которая у нас случается раз в году.

Возвращаясь к тому, с чего начала, должна отметить: изначально Англия должна была принимать и проводить женский ЧМ 2017, но вместо этого отказалась и проинформировала об этом FIPSed.

Собираясь в сборную мы все считали что ЧМ пройдет у нас. Мы заслуживаем того, чтобы увидеть наших спортсменок на домашнем водоеме. Я бы хотела увидеть ЧМ в нашей стране, не важно среди мужчин или женщин. Возможно, среди ветеранов или инвалидов. Я надеюсь, что это произойдет - рано или поздно.

От всей команды хочу поблагодарить Джейсона Кирка, Роба Райта, Адама Доуда, Тома Пикеринга, Шона Келли, Сару, Каролину и Пола Тэйлоров, которые помогали нам всю неделю на водоеме. А также всем, кто помогал нам материально, тем кто купил лотерейные билеты и поучаствовал во многих мероприятиях, что мы провели, собирая бабки. Людей и компании, за деньги и продукцию, одежду и снасти.

Спасибо вам.

От менеджера сборной Дэйва Брукса

Несмотря на то, что как англичане мы разочарованы достигнутым в этом году результатом, ситуация развивалась таким образом, что мы все дальше и дальше выходили из зоны комфорта по мере того, как в ловле становилось все меньше карпов и подлещиков и все больше мелких, сука, сомов – тварей, невиданных в водоемах Королевства.

К сожалению, наши спортсменки имели очень небольшой опыт ловли и обращения с колючими монстрами, либо не имели такового вовсе. И когда рыбалка свелась вот к этому вот я увидел как половина команды с этим справилась, а вторая половина боролась изо всех сил. Я увидел строй женщин, которые на любом водоеме Англии или где угодно еще со схожим условиями победят кого угодно в любой день недели. Таково мое убеждение.

К сожалению, к следующие два года ЧМ снова пройдут на чужом поле. В 2018 году мы поедем в Польшу, а в 2019 – в Южную Африку. Но у нас большие планы по развитию и укреплению нашей женской сборной. В этом году мы запустим проект «Ищем таланты» для нашей женской сборной. Это наш новый шаг вперед.

В завершения я хотел бы поблагодарить всех, кто в поддерживал национальную женскую сборную на протяжении года, помогая нам проложить вой путь на ЧМ 2017. А также Бирмингем Инжиниринг, которые помогали нам наличными пожертвованиями, и MAP Fishing за поддержку снастями и одеждой. Все это неоценимая помощь для команды.

Конец 

https://matchangler.ru/teksty-na-matchangler.ru/article_post/angliyskiy-otchet-ot-zhenskom-chm-2017



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Английский отчет от женском ЧМ 2017

Несмотря на то, что как англичане мы разочарованы достигнутым в этом году результатом, ситуация развивалась таким образом, что мы все дальше и дальше выходили из зоны комфорта по мере того, как в ловле становилось все меньше карпов и подлещиков и все больше мелких, сука, сомов – тварей, невиданных в

Подробнее