Чемпионат Мира 2014 - Заметки тренера сборной Голландии Ян Ван Шенделя о ЧМ 2014

 
Заметки тренера сборной Голландии Ян Ван Шенделя о ЧМ 2014

Некоторые подробности о ловле победителей ЧМ сборной Голландии из интервью главного тренера сборной Ян Ван Шенделя корреспонденту итальянского рыболовного интернет-портала www.matchfishing.it  

В первой части Ян Ван Шендель рассказывает, что в Голландии накопилось много проблем в рыболовном спорте благодаря неправильной системе квалификации спортсменов и неправильного администрирования. В стране было лишь несколько рыболовов, способных достойно выступать на международном уровне и то их никогда не удавалось собрать вместе в одной сборной команде. После многих провальных выступлений, в частности в Мадунице в 2003 году, Яну позвонили из федерации и предложили пост главного тренера. И за это временя он со своими помощниками создали новую систему комплектования сборной Голландии на основе национального отбора из 50-ти человек. После этого началось поступательное движение команды Яна вверх.
Возвращаясь к Хорватии, Ян отмечает, что для голландцев такая рыбалка незнакома, и именно поэтому он безмерно счастлив их победе. До начала официальных тренировок они ловили несколько дней в 15 км выше по течению в аналогичных условиях на реке и думали, что что-то там поняли, но на самом деле все было не так, особенно то, как правильно нужно клеить опарыша. Поэтому Ян с несколькими помощниками пошел “шпионить” за итальянцами и венграми, у которых с этим делом проблем не было. После получения необходимой информации, голландцы нашли недалеко от места соревнований небольшую реку с кристально чистой водой, небольшой глубиной и наличием большого количества рыбы, где практически проверили время распада шариков клееного опарыша и реакции рыбы на это. Наблюдения были очень интересными и уже через два дня они точно знали, как правильно склеивать опарыша и что происходит с шариком при попадании его на дно в нужном месте. После этого у голландцев начала клевать крупная рыба, но при этом и в садок попадало немного. Основная причина – это порезы лески на дне во время вываживания. Даже поводки 0,26 мм не решали эту проблему. В конечном итоге все голландцы ловили с поводком из плетенки 50 см длиной. Главное то, что несмотря на потери рыбы при вываживании, способ прикармливания голландцев был правильным и он позволял привлечь к месту много рыбы.
Для склеивания личинок голландцы использовали от 8 до 10 литров гравия. Более половины пинты мертвого опарыша добавлялось в прикормку (Примечание: пинта =0,56 литра, в тексте указывается мертвый опарыш, т.о. он либо ошпарен, либо заморожен). Кроме этого гравий добавлялся и в прикормку, чтобы сделать ее тяжелой. На проверку предоставлялся максимально возможный объем опарыша (2,5 литра). Цель – поймать подуста и усача. Там где был усач, докорм был клееным опарышем, в других местах: 2 шарика прикормки и шарик опарыша.
На вопрос о дистанции ловли Ян ответил, что оба тура все голландцы ловили штекером 11 метров. Большее расстояние было нереально из-за очень мощного потока. Однако, оглядываясь назад, Ян сказал, что в некоторых секторах второго дня они должны были ловить на дистанции 9-10 метров. Сербы сделали это и им было намного легче управлять поплавком на такой дистанции.
"Это был один из наших вариантов, однако у нас не хватило смелости пойти на такой шаг, так как мы считали это слишком рискованным".
По докорму Ян ответил, что они кормили, используя информацию местных рыболовов, на 1,5 метра ближе кончика штекера и на 1,5 метра выше по течению от штекера.
Чтобы удлинить проводку, они старались забросить оснастку как можно выше по течению, по этой же причине сохраняли расстояние от кончика штекера до поплавка порядка 1,5 метра.
В зависимости от конкретного сектора использовались поплавки от 25 до 60 гр. До основных грузов была толстая леска, ниже основных использовалась более тонкая, на которой располагались подпаски и, наконец, в качестве поводка использовалась плетенка. Если какая-то часть лески до основных грузов обрезалась, в течение нескольких секунд ее место занимал заранее подготовленный аналогичный кусок.
"Идея умная, но придумана не нами, мы подсмотрели ее у других сборных".

 

 

 

оригинал статьи по ссылке http://www.fishingtackle.by/itemnews.php?idn=196



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Заметки тренера сборной Голландии Ян Ван Шенделя о ЧМ 2014

Некоторые подробности о ловле победителей ЧМ сборной Голландии из интервью главного тренера сборной Ян Ван Шенделя корреспонденту итальянского рыболовного интернет-портала www.matchfishing.it  

Подробнее