Чемпионат Мира 2014 - Чемпионат Мира 2014. Отчет Drennan Team England

 
Чемпионат Мира 2014. Отчет Drennan Team England

Начнем отчет с последнего дня тренировки TeamEngland в пятницу..

К этому времени непрекращающийся ночью дождь еще поднял уровень воды сантиметров на 30, при этом вода продолжалав подниматься и непосредственно во время тренировок, поэтому рыболовам пришлось расположиться еще выше по склону. Этот искусственно созданный канал зарегулирован и скорость течения, а также уровень могли управляться персоналом гидроэлектростанции, однако непрекращающийся дождь и переполненное Дубравское вдхр. не позволяли это сделать.

Подготовка прикормки

Фотогалерея показывает важность использования гравия для добавки в прикормку и подготовки клееного опарыша. Это было жизненной необходимостью, чтобы максимально удержать прикормочные смеси в пределах своего сектора. Англия использовала смесь более крупного и мелкого гравия, чтобы предельно уплотнить его и с помощью более мелких частиц заполнить все пустоты. Резиновые перчатки были обязательным аксессуаром. Некоторые команды уплотняли смесь опарыша, клея и гравия, стоя на ней в ведре в резиновых сапогах. В результате получался почти твердый блок, от которого с трудом отрывались более мелкие комки для докармливания.

WCday0-bait2 WCday0-bait4 WCday0-bait6


Поплавки и оснастки

Рыболовы использовали большие плоские леденцы, чтобы максимально замедлить движение приманки в потоке. Чтобы на таком течении сбалансировать поплавки и справиться с шестиметровой глубиной, популярностью пользовались Cralusso Ray и эластичная штекерная резина (в отчете указана дреннановская полая штекерная резина Carp Bunge Elastic Pink, что соответствует диаметру 2,5 мм – прим. переводчика). В качестве лески использовалась жесткая и абразивоустйчивая флюорокарбоновая с поводками 0,18 мм на подуста и 0,23 мм на усача. В качестве крючков использовались 10-е номера Kamasan серий В511 и В711 для насаживания больших пучков мотыля и/или опарыша. Для предотвращения перекрутки поводка, он крепился через вертлюжок.

 

WCday0-tackle1 WCday0-tackle4  

Подуст и вимба.

Подуст был нашим главным объектом охоты в течение двух недель тренировок (англичане приехали на Драву на одну неделю раньше, чем большинство участников ЧМ, поэтому тренировались 2 недели – прим. переводчика). Усач чаще встречался в зонах D и Е, расположенных ближе к гидроэлектроостанции. Было также поймано несколько крупных вимб.

Дунайская плотва.

Десу Шипу посчастливилось поймать дунайскую плотву весом в 4 фунта (1,9 кг), которую чертовски трудно было вытащить из мощного потока. Она похожа по внешнему виду на английскую плотву, но имеет более острый нос.

Проблема дрейсены

Во многих местах дно было усеяно острой как бритва дрейсеной. Практически каждый рыболов за два дня соревнований вытащил глыбу из них. Дрейсена цеплялась за камни и гальку и и наводили хаос среди оснасток, круша и разрезая проходящие через ее гущу лески.

WCday0-mussels

Болонки и поклевки

Немногим рыболовам удалось эффективно работать с болонкой, так как поток был сильным и расстояние от одного конца сектора до другого поплавок проплывал быстро.

Переходим непосредственно к соревновательным дням. Еще более дождливая ночь разово подняла уровень воды на 30 см, поэтому рыболовы сидели еще выше по склону с перспективой роста уровня воды в течение дня.

Большие толпы

По оценкам наблюдателей, посмотреть на это престижное событие пришли около 10.000 зрителей. В случае более благоприятного прогноза погоды зрителей было бы еще больше. Это наглядно продемонстрировало, насколько популярна рыбалка в Хорватии.

Дебют Дика Каллума

Ряд глаз был направлен на Дика Каллума, который дебютировал на ЧМ в Team England. Хорошо зарекомендовавший себя в составе молодежной сборной, он и в Хорватии оба дня был среди лучших англичан. Его физическая подготовка была очевидным преимуществом в чрезвычайно сложных условиях ловли. За две минуты до конца первого тура он, стоя на платформе и совершенно не показывая волнения, вываживал хорошего усача и сумел подхватить его в подсак всего лишь за несколько секунд до сигнала.

Спектакль с усачем

Голландец Джо Адриола собрал огромную толпу зрителей, которая с замирание сердца следила за вываживание усача около 4,6 кг, который был случайно забагрен за спинной плавник. Этот усач реально помог его команде одержать убедительную победу в первый день соревнований. Как и ожидалось, пятикратный чемпион мира Алан Скоттхорн тоже оба дня собирал большую толпу зрителей за своей спиной.

Потерянные снасти

Было очень много поломанных штекеров во время первого тура. Стюарды собирали их ниже по течению с помощью лодки и на крючке одного из таких плывущих ломаных штекеров к своему удивлению вытянули килограммового усача. Штекер впоследствии вернулся к своему македонскому владельцу.

Топ-рыболов

Эту роль в составе Англии играл Алан Скоттхорн, который финишировал с впечатляющим результатом из 15 рыб и 5,5 кг общего веса. Тем не менее, размер его рыб был небольшим и это позволило Алану занять лишь пятую строчку в итоговой таблице своей полузоны.

Во втором туре команде нужно было подняться на очень высокую гору, чтобы сохранить за собой корону и титул Чемпионов мира 2013 года.

Нехарактерный для этого времени года дождь продолжает идти, уровень воды еще более сильно поднимается, достигая, практически, максимального за долгие годы наблюдений. Несмотря на это на берегу стояла толпа зрителей, которые надеялась на то, что сборная Хорватии, занимавшая после первого тура вторую строчку, сможет на родной земле побороться за звание чемпиона мира. Правда им противостояли в этом желании сборные Сербии, Чехии и Нидерландов.

Без платформы

Можно было наблюдать, как все большее количество рыболовов слезали с платформы и, стоя на берегу, работали со штекером после поклевки усача для того, чтобы завести его в подсак.

Преждевременная форель.

Дес Шип заметил большую форель, которая плавала в его секторе практически на поверхности еще до начала соревнований. Однако она исчезла прежде, чем он попытался поймать ее.

Удачные болоньезы

Еще меньше рыболовов, чем в первый день, пытались ловить рыбу болонкой. Однако один из спортсменов, расположившийся ниже по течению, с помощью болонки поймал двух больших усачей, сумев обойти по весу Алана Скоттхорна (речь идет о спортсмене из Черногории Mujahodzic Senad, который поймал с помощью болонки двух усачей общим весом 4904 гр и обойдя англичанина на 3,5 кг – прим. переводчика).

Камни Szilard(a)

Венгерский спортсмен Szilvasi Szilard облеплял прикормкой большой камень, чтобы успешнее бороться с течением, при этом в смеси у него был также и мелкий гравий как у всех. В первом туре возможно это и помогло ему отправить в садок несколько усачей и он боролся, чтобы и во второй день быть с хорошим уловом. (К слову сказать, этот венгр в первом туре был вторым с уловом 5208 гр, а во втором туре он “слетел” на 16-е место, даже камни не помогли – прим. переводчика).

ДрамаБольшой усач

Огромное количество зрителей в два яруса собрались, чтобы посмотреть эпическую битву украинского спортсмена с усачем (речь идет об Обломове Олександре – прим. переводчика). После прогулки вверх и вниз по скользкому склону, практически потеряв подсак и вытянув штекер вверх в воздухе на полные 13 метров он все-таки сумел завести усача в подсак под восторженные аплодисменты зрителей.

Французское чутье

Бывший французский чемпион Стефан Поттелет остался на своем поле, добавив к 4-му месту в первом туре первое место во втором с убедительным общим весом 7241 гр.

Стив Хэмингрэй.

После нахождения в резерве в первый день, Стив Хэмингрэй вышел во втором туре вместо Шона Эшби и стал лучшим среди англичан с пятым местом в очень тяжелой зоне А.

Ирландская вершина

Сборная Tubertini Ireland Team была лучшей среди команд, представляющих Британские острова, и заняла итоговое 9-е место.

Большая тяжесть

Когда звучит финишный сигнал, у рыболова нет дополнительного времени, чтобы завести рыбу в подсак. У Алана Скоттхорна за несколько минут до конца на крючок села огромная рыба, скорее всего это был усач. Алану ничего не оставалось делать, как пойти на форсированное вываживание всей длиной штекера. Зрители были в шоке от того, как гнулся его Acolyte Carp Pole и как он не сломался от такой большой нагрузки. Алан не позволял этой рыбе уйти от него и зрители со страхом смотрели на эту борьбу. Рыба быстро пошла вниз по течению и сумела, к сожалению, вырвать крючок изо рта.

Мистер Усач

Горан Радович имеет среди своих коллег репутацию “Barbel Man”. В Хорватии он это показал всем, добившись побед в каждом из двух туров соревнований. Этого было достаточно, чтобы короновать нового чемпиона мира-2014 из Сербии. Он выглядел внешне очень спокойным, методично (в отличие от большинства спортсменов) отправляя в садок одну рыбу за другой. С общим весом более 18 кг он одержал заслуженную победу.

Команды-призеры.

Голландия сделала серьезный шаг к победе в первом туре, набрав всего лишь 16 баллов, добавив к этому не менее впечатляющие 22 балла во второй. Голландская сборная, очевидно, лучше приспособилась к динамично меняющимся условиям рыбалки и вместо ловли подуста сделала ставку на ловлю усачей на 10-й номер крючка с большими пучками опарыша. (Средний вес рыбы, выловленной голландцами во втором туре составляет примерно 1,3 кг – прим. переводчика). Кроме командной победы, у голландцев второе (Стефан Альтена) и третье (Арьян Клоп) места в личном зачете.

Принимающая страна Хорватия "подсела" во второй день с итоговыми 68-ю баллами, пропустив вперед сборные Чехии (44 балла), Сербии (45 баллов), Испании (63 балла) и Польши (66 баллов) соответственно. Этот результат показывает, что первые три страны действительно были далеко впереди остальных с точки зрения тактики ловли и всего комплекса вопросов, связанных с кормлением.

В целом оценивая прошедший чемпионат мира можно отметить очень тяжелые условия ловли, место проведения не прощает ошибки, но это также было грандиозное событие, чтобы наблюдать за ним и быть его частью. Снимаем шляпу перед Хорватией за такой интересный и хорошо организованный чемпионат.



Перевод Виктора Святощика.








 



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Чемпионат Мира 2014. Отчет Drennan Team England

К этому времени непрекращающийся ночью дождь еще поднял уровень воды сантиметров на 30, при этом вода продолжалав подниматься и непосредственно во время тренировок, поэтому рыболовам пришлось расположиться еще выше по склону. Этот искусственно созданный канал зарегулирован и скорость течения, а такж

Подробнее