Чемпионат Мира 2014 - А. Семенюк о Чемпионате мира по поплавку в Хорватии – 2014

Понедельник. 1 день тренировок, зона А.

Наша команда выкатывает штыки различной длины. Я разложил 11 метров. Сильное течение,  непривычное для нас. Никакой стационар невозможен. Только проводка тяжелыми плоскими поплавками  30-60 гр.

Прикормка у меня Трапер. Стартовый закорм и … тишина у нас у всех более часа.

Еще  было удивительно, что вокруг меня все достают ракушечник, а у меня его нет.

Слева от нас ловят сербы и до меня доносятся слухи, что они хорошо ловят. Иду к ним смотреть. Два серба отлично ловят на 7 м. болонки. Я был поражен, так как, в общем, то не ловлю хорошо на болонку и  не представлял себе ранее как можно в принципе  ловить болонкой на таком течении и еще вписываться в метров 15 сектора. А в округе я не вижу, чтоб хоть кто-то ловил рыбу на штекер. Впечатленный этим действом, я поехал и купил себе 2 тяжелых болонки.  Причем, проезжая вдоль водоема видел, что тянули рыбу и именно на болонку.

Вернувшись к своим, узнаю, что пошли поклевки и на штекера. Воодушевленный такой информацией и я берусь за ловлю штекером и спустя какое-то время  получаю одну поклевку и вытаскиваю подуста в районе пол кило. 1 поклевка – 1 рыба. На том момент я еще не догадывался насколько будет важным высокий процент реализации поклевок. Так же на моем месте наш тренер Женя Тарасевич за непродолжительное время на 6 м. болонку смог словить 2 подустов.

Первая тренировка закончилась, общее первоначальное впечатление о ловле получено. В связи с тем, что свою рыбу я подсак завел, среди своих коллег я выгляжу неплохо. Лучшим в тот день среди нас белорусов был Леша Воличенко, он в подсак кинул 3 рыбины.

На второй день я придумал следующий план. Раз сербы и наш Женя Тарасевич хорошо ловили на болонку на ближней дистанции, то я решил закормиться и ловить ближе используя 6 коленный штекер длиной 8 м. К тому же на этой дистанции я смогу половить и своей новой 7 м. болонкой.

В этот день к вчерашним  траперовским компонентам (1 кг. Актив + 1 кг. Селект + куча всевозможного печива + 0,4 кг. PV1 + 0,4 кг. клея для прикормки + 0,5 л. мелассы + 2 кг. глина речна)  добавил 1 кг. венгерской красной  усачевой прикормки — Haldorado Sajtos Bajszos. И так же влил сырной усачевой и очень вонючей аромы — Haldorado Aroma Tuning Sajtos Bajszos.

В этот день я поимел 6 поклевок – 3 реализовал и 3 рыбины спустил. Из них одна поклевка была паровоза, который как шел, так и пошел в сектор шотландца пониже  и там расстыковался с моей снастью.

1 подуста под кг. спустил, так как недостаточно сильно зафиксировал 1 хлыст штекера и он под натяжением рыбы и резины улетел внутрь штекера. Пока я возился с доставанием хлыста обратно, подуст терпеливо сидел на крючке под берегом, но стоило мне его потянуть за леску, как он легко сошел. Я уверен, что  0,185 мм поводок порезался о прибрежный ракушечник.

Еще одна рыбина легко сошла  вдалеке спустя пару секунд после поклевки. Я думаю, что это из-за того что я долго ловил  одним и тем же поводком и он повредился о дальний ракушечник.

Общий  вес выловленных моих рыб был в районе 1,5 кг. и я стал вторым, после Жени Святощика, который наловил более 3 кг. После двух дней тренировок я в числе лучших в команде и жизнь прекрасна, уловы идут по возрастающей. Я еще не знал,  как у меня сложатся дела в остальные три тренировочных дня.

А сложились эти дела  для меня отвратительно. В оставшиеся тренировочные дни я каждый день  тянул единичных своих рыб, но ни разу не дотянул до садка. То крючок с  хорошим подустом зацепится не с той стороны подсака, то еще что-нибудь.

Так же были ошибки в выборе дальности ловли относительно рельефа, не удачная попытка перекормится на другой дистанции и т.д. Но нет худа без добра, эти ошибки я учел на соревнованиях и не повторил. Но это в будущем, а в том настоящем, я был морально готов, что могу быть в запасе на субботу (1 день соревнований). Но тренера дали мне шанс и в субботу я выхожу в тур.

А вообще лучшим за все дни тренировок был у нас Леша Воличенко, а в последние дни —  Андрей Герасимчук. Поэтому состав прикормки на 1 тур я решил использовать именно Андрея. Все компоненты – трапер.

3 кг. Селекта

пачка печиво флуо мих

треть пачки seed кукуруза скопех

пачка  клея для прикормки

пачка  PV1.

Ароматика — активатор Селект.

Грунт — 1 пачка глины бразовой.

Плюс гравий.

Плюс  много клееного опарыша с гравием.

Мой сектор – А32. Ниже по течению спортсмен с Уэльса. Выше – румын.

Проверяю рельеф и решаю ловить на 9м. штекер с пролонгой. Старт – 10 шаров прикормки и 6 шаров клееного опарыша. Первые рыбы и оживления зрителей  я замечаю у итальянца PRANDI Giuliano, который ловит в 30 секторе. Потом начинает доставать рыб и румын. На моих глазах голландец ADRIOLO Jo из 34 сектора  борется с большим усачем, который зацеплен за верхний плавник, и который  много времени находится в секторе 33 у румына., и мне эту рыбину было видно хорошо. И в конце концов он ее взял в подсак под аплодисменты зрителей.

У всех вокруг были поклевки или рыбы, и только у меня – ноль. А прошло уже около половины тура. К тому же у всех у наших уже были рыбы в садке. Опять морально готовлюсь быть завтра запасным. Нулей в нашей полузоне немного уже к середине тура, но чтоб  хоть кого-нибудь обойти, психологически готов на последнем часу пробывать словить уклейку. С уклейкой тоже было не просто, словить легко ее можно было в зонах/секторах, где течение у берега было послабее. Там где был ураган и под берегом, ее словить было тяжелее, чем подуста или усача.

Смотрящий за моей зоной в этот день был наш главный тренер Костя Тихонов и он мне сообщил информацию куда именно докормливаются те, кто ловит. И я тогда подкорректировал свой докорм и изменил распределение грузиков. Не знаю что тут помогло, но именно после этих действий я получил первую реальную поклевку и вытащил подуста на 1,4 кг. на мой самый легкий из разложенных 30 гр. леденец.   Сказать, что те несколько минут, за которые я его вываживал, были для меня волнительны, значит не сказать ничего.

На душе полегчало, в том числе и потому, что не надо будет возиться с уклейкой.

Но больше поклевок у меня не было и я финишировал 13 из 18 участников полузоны, проиграв 36 грамм итальянцу PRANDI Giuliano.

Моя ловля сегодня: 1 поклевка – 1 рыба в садке.

Минимальную задачу спортсмена обловить соседей выполнил наполовину – обошел спортсмена из Уэльса, но проиграл румыну, который стал 10 с весом 1,6 кг. Лучшем среди нашей команды стал Андрей Герасимчук, который с весом 4,4 кг. стал третьим в своей полузоне в D.  Остальные наши спортсмены из Беларуси заняли 11, 12 и 16 места.

И наша страна занимает  22 место из 37.  А я чудом не став запасным опять выхожу в бой.

    Воскресенье. 2 тур.

Прикормку делаю такую же, только убираю кукурузу,  добавляю больше гравия и бентонита.

Ну и у меня  около 10 литров клееного опарыша.

Жребий мне дает соседний с моим вчерашним сектором А32 – сектор А33. Да, занятое там 10 место не первое, но поклевки там были не единичные и самое главное я видел, что там ловили на 9 м. штекер.  Но при промерке — дистанция 9м. штекера мне не понравилась и я решил кормиться и ловить дальше (на практически 10 метрах) , пристегнув пролонгу.

Стартую 8 шарами прикормки и 6 шарами клееного опарыша. Но опять у меня нет поклевок. Единственное отличие от вчера, так плохо не только у меня но и у большинства в округе. Наблюдал своими глазами, как у Нормунда при вываживании поломался штекер в нескольких местах, после чего он упал в воду и поплыл.

Уже на втором часу польский спортсмен LEBKOWSKI Michal  начал ловить уклейку и причем успешно. И опять я морально к ловле уклейки на последнем часу готов, к тому же сегодня это имеет больший смысл, т.к. после 2 часов ловли из 19 спортсменов в нашей полузоне  у 10 были нули. Но, примерно в это время, помогающий  мне в воскресенье Леша Воличенко дал совет докормиться более основательно, чем до этого делал я. А до этого я докармливался 1 или 2 шариками. Терять мне было нечего и я докормился 3 шариками прикормки и 2 шариками клееного опарыша и практически сразу поимел хорошую поклевку. Но рыба растягивала резину не более нескольких секунд, а на крючке оказалось продолговатая чешуя.  Возможно, я просто забагрил. Но главное, как минимум одна рыба ко мне подошла, значит не все потеряно. Продолжаю докармливаться в таком же режиме (3 шарика прикормки и 2 шарика клееного опарыша)  и спустя непродолжительное время получаю поклевку и по силе сопротивления понимаю, что это уже не подуст. Делаю все как нас учили на наших собраниях, быстро притягиваю рыбу к берегу и там уже вожусь с ней пристегивая колена. Физические усилия еще те, когда в одной руке держишь карповый штекер длиной как минимум 11 метров (не помню, удлинял ли я тогда  до 13 метров или нет), а в другой руке – нелегкий крепкий подсачек, сильная рыба усач не дает тебе заснуть выписывая кренделя под берегом и все это происходит на сильном течении. Это была самая сильная рыба, которую я вываживал до этого, но, на удивление, я с ней справился достаточно быстро, не вставая с платформы. Это оказался усач весом 1,95 кг.

Ура, я понимаю, что вырываюсь в лидеры в округе.

Но, еще остается много времени, и соседи могут тоже наловить, что они начали понемногу и делать.

На четвертом часу получаю третью поклевку. Резина сильно вылазит, штекер гнется. Сомнений нет, усач и не меньший вытащенного. Начинаю тащить его к берегу, но на пол пути он сходит. Обидно. Возможно, этот сход стоил мне первого места в моей полузоне. Больше поклевок у меня не было и я заканчиваю ловлю ловлю четвертым из 19. Задача минимум в этот раз выполнена. У соседа ниже (из Македонии), который ловил на  моем вчерашнем месте А32 – ноль, а француза LAFONT Paul-Louis, который сидел выше в А34, я облавливаю на 160 гр. Так же меня обходят голландец ADRIOLO Jo и чех KLÁSEK Petr. А первое место в нашей полузоне выиграл поляк LEBKOWSKI Michal с весом 4,6 кг.

Он сумел за считанные минуты до финального свистка завести в подсак усача весом более 3 кг.

Большинство наших спортсменов сегодня выступило хуже и в итоге Беларусь заняла 27 место из 37, набрав по 120 балов с Италией, но проиграв по суммарному весу выловленной рыбы.

Отлично в это воскресенье у нас дебютировал наш новичек в сборной – Денис Сивицкий, заняв 9 место в своей полузоне.

Это был очень зрелищный чемпионат с большим количеством эмоций и андреналина, от которого я думаю, что большинство получило удовольствие. Скучно не было никому.

Для меня это было лучшее выступление в соревнованиях такого уровня – я занял 70 место из почти 200, словив всего 2 рыбы за 2 дня.

Хотел бы положительно отметить всю организацию чемпионата в Хорватии. А таких классных стюартов я еще не встречал.

Хочу поблагодарить польскую фирму Трапер и его белорусского партнера фирму Исток, за предоставленную прикормку. Самое меньшое количество проблем у меня было в области прикормки – она работала. Основные наши проблемы лежали в области вываживания, правильной настройки снастей,  выбора дальности ловли, соотношения гравия и всего остального и т.д. Ловил я на траперовские леденцы 30-50 гр., использовал леску колмик ксилу 0,185, 0,205 мм и крючки B957 10 номер.

Так же хотел положительно отозваться о моем новом карповом штекере Тубертини 5100. Для этих условий он был идеальным для меня.

Главным спонсором нашей команды было РГОО БООР, без помощи которой наша поездка не состоялась бы. За что РГОО БООР большая признательность.

Ну и естественно, хотел бы поблагодарить  всю нашу команду Республики Беларусь – спортсменов, тренеров и помощников за  взаимопомощь и хорошие дружеские отношения внутри нашего коллектива.

Автор: Андрей Семенюк

 

 Оригинал статьи по ссылке http://traper.by/articles/mezhdunarodnye-sorevnovaniya/a-semenyuk-o-chempionate-mira-po-poplavku-v-xorvatii-2014/



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
А. Семенюк о Чемпионате мира по поплавку в Хорватии – 2014

Понедельник. 1 день тренировок, зона А.  Наша команда выкатывает штыки различной длины. Я разложил 11 метров. Сильное течение,  непривычное для нас. Никакой стационар невозможен. Только проводка тяжелыми плоскими поплавками  30-60 гр.

Подробнее