Клубный Чемпионат Мира 2014 - Клубный ЧМ. Как это было. Отчет Федорова Сергея.


 
Это был мой второй опыт ловли на этом водоеме. Главное что тогда запомнилось, это большое количество подуста и крупная рыба, которая к сожалению часто сходила. И в этот раз мы настроились на подуста и на крупную рыбу. 
Соревнование запомнилось, как прекрасное путешествие и приключение. Во первых - очень красивое место, во вторых – удивительный состав и количество рыбы в водоеме соревнований и конечно дружная команда, в которой чувствуешь себя уверенно и надежно. 
Тренировки прошли с переменным успехом, но в целом не плохо. Из за того, что наша делегация насчитывала всего 6 человек, и все спортсмены, смотреть за нашими соперниками не было времени, и мы все тренировки находились в определенном вакууме, который периодически разряжал мой друг из Украинской команды Сергей Бурдак не давая нам погрузится в этот вакуум совсем. Большинство выводов мы делали из собственных наработок, и все что происходило в других секторах, мы слышали только по слухам. С одной стороны это плохо, но с другой стороны, наверное, это позволило не дергаться и заниматься своим делом… Каждая тренировка, была разной. Конечно, всегда в уловах присутствовал подуст, но наличие крупной рыбы в уловах подсказывало что эту рыбу забывать не стоит. Особенно запомнилась тренировка в крайнем правом секторе, когда рыба, и в основном крупный карась, просто выстраивалась в очередь на поклевку и уловы достигали 22 кг. за тур. Это добавило уверенности что крупная рыба в водоеме есть, но было понятно, что на соревновании рассчитывать на такое не стоит. В некоторых секторах, приходилось ловить на 7 коленные киты, что вызывало определенные трудности. Причем, за спиной, не более в 2-х метров находился горизонтальный обрыв, но ловить было нормально т.к. откатывать приходилось не более двух колен. К концу тренировок, основной, была выбрана тактика ловли подуста, по возможности крупного. Для этого была отработан состав прикормки и тактика прикармливания. 
Как обычно, прикормка была SENSAS, которую мы хорошо знаем и составить рецепт для данной ловли было не трудно. Мы были готовы к старту!
Всю тренировку рыба клевала стабильно, но в первый тур преподнес всем сюрприз... Во многих зонах, после первого часа, рыба на которую была сделана ставка многих команд, а именно подуст, перестал клевать! 
Скорее всего это было связанно с резким потеплением и нерестом леща который пришелся именно на эти дни. После первого часа, в моем улове было не более 8 не крупных рыб, клев которых вообще сошел на нет. Вот здесь я и вспомнил про крупную рыбу… В ход пошли и специально приготовленные киты и прикормка для крупной рыбы. И вот первая поклевка! Плотва примерно 1 кг. в садке! Стало понятно, что подуста сегодня я точно не ловлю. Вскоре еще одна плотва весом более кг. отправляется в садок. Следующий был лещ. Вначале, он не доставил мне хлопот, но при поднятии его на верх, стал плавать где ему хочется, побывав в краях зон у двух моих соседей итальянца и норвежца, к чему мои соседи отнеслись с пониманием, на всякий случай вытаскивая удочки из воды, за что им большое спасибо. Огромный лещ , весом около 3 кг. так же отправился в садок. Ну и на последок, клюнул усач, вытянув резину до упора и выдергивая штекер из рук, пытался оборвать не толстый для этой рыбы поводок 0,12. Все прошло успешно и четвертая крупная рыба была в садке. С весом более 6 кг. и первым местом в зоне, тур был закончен. 
После тура мне начали приходить новости, что команда выступила хорошо и что шансы на победу очень близки. С минимальным отставанием, мы занимаем второе место. 
Обсудив ситуацию, на второй тур, решили ничего не менять, скорректировав лишь тактику в связи с затуханием клева. Мы с Ильей, попав в зоны друг друга плотно обменялись информацией и выходили на старт достаточно уверенно. Тур прошел как и предполагалось. Первый час, поклевывал не крупный подуст, а все остальное время, приходилось вымучивать рыбу на легкие поплавки и тонкие поводки с мелкими крючками.
Самым волнительным был момент, когда на поводок 0,08 с крючком №20 клюнул не большой усач, примерно на 400 гр. Важность этой рыбы была крайне высока, и не хотелось ее упустить, учитывая практически полное бесклевие моих соседей. Усач был пойман, и в этой зоне это был настоящий бонус! Под конец, немного настроение испортил венгр, поймав усача более кг. В итоге, с весом около 2-х кг. я занимаю второе место уступив коллеге из Венгрии менее 500 гр. 
Я еще не успел собраться, как мои венгерские товарищи сообщили что мы скорее всего заняли 3-е место. Так и случилось. 
Благодаря тщательному подбору резины и крючка, в этот раз, заметно выросла реализация поклевок крупной рыбы. 
По снастям. Использовал, в основном, поплавок ALLVEGA “WINNER” грузоподъемностью до 3 –х гр. Резина Maver 1,25. Леска – ALLVEGA “Tournament”. Крючки Gamakatsu 1310.
Это была очень интересная и увлекательная поездка пропитанная позитивом. В следующем году на этом водоеме планируется Чемпионат Мира, есть вероятность что что я еще туда вернусь!
 


Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Клубный ЧМ. Как это было. Отчет Федорова Сергея.

Это был мой второй опыт ловли на этом водоеме. Главное что тогда запомнилось, это большое количество подуста и крупная рыба, которая к сожалению часто сходила. И в этот раз мы настроились на подуста и на крупную рыбу.  Соревнование запомнилось, как прекрасное путешествие и приключение. Во первых - о

Подробнее