Чемпионат Европы 2014 - Рассказ о двух командах… (часть 1) Dave Jonson

 
Рассказ о двух командах… (часть 1)

Hensies Canal в Pommeroeul (Бельгия) является местом хорошо известным matchangler, именно здесь в 2006 году мы организовали "Euromeet", на котором около 60 известных закаленных и опытных европейских матчевиков из Бельгии, Франции и Великобритании, невзирая на зверские погодные условия, соревновались, чтобы записать в качестве результата несколько жалких весов. Действительно, когда такие люди как Гвидо Нулленс и Эрик ди Венти ничего не могли сделать, вы должны понимать, насколько все было плохо! 

Но "Euromeet" был в начале мая, а Чемпионат Европы - в конце июня, можно было предположить, что молния не ударит в одно место дважды. Хотя наблюдались первые признаки того, что это не будет "fishfest" из-за отсутствия рыбы. Чтобы изменить ситуацию, бельгийская Федерация и местный рыболовный клуб объединили свои силы, чтобы зарыбить это место за несколько недель до ЧЕ 11-ю тоннами леща, густеры, плотвы и окуня. Тем не менее, когда вы смотрите на канал, трудно представить, где эта рыба окажется в конечном итоге, учитывая огромную площадь водной поверхности.

Вернемся к чемпионату...

Тренировочная неделя была хорошим стимулом для многих команд, в том числе и России, доказав, что путь к подиуму возможен лишь при работе со слайдерами и матчевыми удилищами. Были, правда, некоторые команды, которые верили в хороший результат в обшем зачете за счет ловли мелкой рыбы. Собственно говоря, окончательные результаты убедительно продемонстрировали, кто был прав.

englandsbox622px_8157  

Многие команды имели разные результаты тренировок в течение недели. Англия занимала как бедные на рыбу боксы, с дневным результатом в несколько килограммов, до почти 120 кг рыбы, выловленной в тренировочном боксе во вторник. Этот бокс располагался возле залива, дно которого покрыто водной растительностью. Именно здесь было много рыбы, которая, казалось, искала убежища от кристально чистой воды магистрального канала. Этот бассейн был убежищем многих видов рыбы, в том числе массивных косяков плотвы, которая не хотела заходить в канал, принимая во внимание, что это была территория бакланов!

Россия, также как и Англия, после первого трудного тренировочного дня поняла, что точность кормления и состав прикормки были ключом в понимании того, как сделать ловлю на матч результативной. Как и у французов, их закормочные шары были сформированы так, чтобы разбиваться от контакта с водой, по сравнению с более плотными и твердыми шариками прикормки, которые использовала Англия. Но, что было более важно, точность, с которой они делали стартовый закорм и последующий докорм также имела решающее значение при дистанции ловли в 40-45 метров. В этом Англия преуспела. Я смотрел, как Уилл Рэйзон кормил в начале соревнований и был поражен , насколько близко у него падали шары возле маркерного поплавка, в том числе и совершая прямые попадания!

День первый


Всех участников встретила отличная погода с легким ветром. Английские тренеры сообщили о неплохих результатах жеребьевки. Рэйзон попал в зону А, Алан Скоттхорн разместился совсем рядом с местом, где он тренировался в пятницу. Дик Каллум попал в зону С, Шон Эшби разместился в начале зоны Е и Керри Ли был в середине зоны D.

sortinetswillplays622_8178

 Были некоторые различия в подходах команд к ловле. Англия действовала по испытанному методу - 30-35 плотных шаров на старт с постоянным и регулярным докормом в течение 4-х часов. У Росии было 40 шаров на старте с добавкой мотыля, кастера и нарезанного червя как и у Англии. Обе команды использовали темную смесь , чтобы ее цвет гармонировал с темным илистым дном канала. Микс Англии состоял из 20% Black Lake, 70% Terre de Somme Noir, 10% Terre de Riviere Noir. Из своих источников мне известно, что Россия использовала состав, очень похожий на этот.

Оснастки многих команд тоже были очень похожи - со слайдерами 12-18 гр в зависимости от силы и направления ветра с крючками №№14-16 и с наживкой в комбинации нескольких мотылей и небольших красных червей. Мне рассказали также, что чехи для ловли крупных лещей использовали больших червей, однако подтвердить эту информацию не могу.

Была одна существенная корректировка ловли у сборной Англии, когда стало четко видно, что Франция ловит большее количество лещей, в то время как коэффициент вылова у англичан уменьшился. Английские наблюдатели заметили, что французы использовали для докорма гораздо более мягкие и рыхлые шарики за счет очень большого количества мотыля/джокера. Это было хорошо видно, когда такие шарики падали в воду. Тренеры быстро довели эту информацию до спортсменов и их результаты начали расти.

 С финишным сигналом Англия предполагала, что у них должен быть неплохой результат. Рэйзон в своей зоне был вторым, в то время как Алан Скоттхорн, Дик Каллум и Шон Эшби вошли в своих зонах в топ-10. К сожалению, в зоне Е итоговый вес одного из ярких английских спортсменов Керри Ли составил только 1214 гр,  но еще хуже было то, что он был полностью нокаутирован результатом ловившего по соседству молодого российского дебютанта Сергея Комарова (сам видел постоянную паническую суету наблюдателей и тренеров англичан возле этого спортсмена, которые, тем не менее ничем не смогли помочь своему подопечному на фоне блестящей ловли его соседа по сектору в лице молодого российского спортсмена, закончившего первый тур с рекордным весом первого дня 16298 гр  - прим. переводчика). Будет мягко сказано, что Ли был морально уничтожен.

После взвешивания сюрпризом было увидеть в списке лидеров Чехию, а за ней Францию, отстающую от лидера всего на 2 балла. Учитывая галльскую традицию лучше всего выступать со штекером,  французы тем не менее с помощью матча "сыграли" в первом туре очень хорошо, в том числе одержав победу в двух зонах. Вслед за ними расположилась группа опасных и способных претендентов: Италия, Нидерланды, Англия, Россия и Бельгия. Выглядело маловероятным даже с учетом неравномерного распределения рыбы, что в распределение мест на подиуме вклинится еще какая-нибудь команда кроме этих семи сборных. Но кто конкретно из них возьмет медали?

klopsanddidiersfish_8335

 Только 12 баллов разделяли семь команд, по-прежнему шансы попасть на подиум были у каждой из них. Но все станет иначе во второй день, так как более половины из этих команд-претендентов во втором туре довольно резко удалятся от возможности искупаться в лучах славы. С появлением облаков и прогнозом дождя на второй тур мы увидели появление двух основных кандидатов на золото, хотя неравномерное распределение рыбы могло спутать все карты! Поэтому мы постараемся сосредоточиться немного больше на этих двух конкретных командах... Англии и России.

 (Продолжение следует)

Перевод Виктора Святощика

Оригинал статьи по ссылке http://www.fishingtackle.by/itemnews.php?idn=190



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Рассказ о двух командах… (часть 1) Dave Jonson

Hensies Canal в Pommeroeul (Бельгия) является местом хорошо известным matchangler, именно здесь в 2006 году мы организовали "Euromeet", на котором около 60 известных закаленных и опытных европейских матчевиков из Бельгии, Франции и Великобритании, невзирая на зверские погодные условия, соревновались

Подробнее