Чемпионат Европы 2014 - Поплавок. Чемпионат Европы в Бельгии отчет Сергея Федорова

Отчет Сергея Федорова

Еще не улеглись эмоции после клубного ЧМ, как пора было собираться на Чемпионат Европы в Бельгию. Информации по водоему было очень мало, и  в основном это отсутствие  рыбы. Пожалуй, не самая лучшая характеристика водоема для ЧЕ. Зато собираться было легко. Надо было брать все! И еще не разобранные сумки с клубного Чемпионата Мира быстро были уложены в наш автобус. Единственное что пришлось добавить, это полный чехол с матчевыми удочками и гору матчевых катушек.

Женя и Юра по пути на Чемпионат Европы

Прибыв на место, поселились в небольшой гостинице расположенной на территории Франции примерно 500 м от границы. Таким образом, два раза в день, отправляясь на водоем и обратно, мы пересекали границы двух государств. Впечатление от места проживания было двоякое, с одной стороны красивое место, отсутствие других постояльцев и возможность готовить снасти на улице, а с другой, тесноватые номера и жутковатый дух средневековья царящий на территории…
В понедельник, прибыв на водоем, мы были поражены чистотой и прозрачностью воды в канале, что косвенно указывало на то, что основная ловля будет вестись на матчевую удочку. Конечно это надо было проверить. Три человека сели ловить на матч, и три на штекер. Прошел час, и стали подтверждаться самые не благоприятные предположения. Рыбы не было! Не было даже ни одной поклевки! Создалось впечатление, что рыбы в канале нет вообще. По водоему пополз слух, что если тренировка во вторник будет такой же «результативной», то некоторые зоны перенесут за шлюз в другую часть водоема. И в тот момент, когда мы дружно обсуждали эту тему, я заметил слабую поклевку в конце проводки на матч. Это был не большой лещ примерно на 700 гр. Буквально через минуту, у Ильи тоже поклевка, и тоже небольшой лещ.  Хотя больше поклевок ни у кого не было, это были важные две рыбы, вселяющие в нас уверенность, что мы на правильном пути. Первая тренировка показала, что штекер не перспективен и на следующий день было принято решение ловить всем любыми снастями.

Первая рыба

Тренировка во вторник преподнесла всем сюрприз. Рыба проснулась! Вопреки ожиданиям бесклевья, клевать начало у всех, а не только в крайних секторах, как ожидалось. Сложилось впечатление, что мы на другом водоеме. В этот день, англичане попали в крайние слева сектора и их улов на команду составил около 120 кг. леща. О переносе зон соревнований больше никто не вспоминал.  Мы отловили этот день тоже не плохо от 2 до 8кг,  учитывая что наш сектор находился в средней части. В этот день мы начали экспериментировать с прикормкой и дистанцией ловли. Появились первые соображения, и это надо было проверить в следующую тренировку.

Командный замер дистанции. ДИСЦИПЛИНА!!!

 

 

К среде, появилось предположение, что прикормка должна быть черной, со слабой ароматикой и грунтом, но пока не ясно каким и в каком количестве. Для того чтобы убедится в этом, я вызвался добровольцем и сделал прикормку кардинально другую, светлую с ярко выраженной ароматикой.  Первые две тренировки я использовал черную прикормку с добавлением большого количества  черной земли без ароматики, и в этот раз я решил поэкспериментировать… В этот день рыба клевала, но явно хуже чем у некоторых моих товарищей. И вывод был сделан. Прикормка должна быть темной, ароматика слабой. 
В четверг, мы попали во второй сектор и ожидали хорошего клева с первых минут, но рыба не клевала, что вызвало у нас некоторое недоумение. Каждый день все по другому… Но все встало на свои места во второй половине тренировки. Лещ приплыл и начал активно клевать. 
К пятнице, мы пришли с пониманием что нужно делать, отрабатывая навыки и снасти. Было понятно, что тренировки даром не прошли. К концу тренировки был определен стартовый состав.  Федоров Сергей, Якушин Илья, Сипцов Юрий, Комаров Сергей и Быченков Алексей. Гуков Евгений был запасным.
 
Какие мы сделали выводы.
 
- Дистанция ловли должна быть максимальной но комфортной для заброса и прикармливания примерно 40 - 45 м. 
- Крайне важным было точность кормления. 
- Прикормка черного цвета, с малым количеством ароматизатора и примерно с 50 % земли терра де сом. 
- Большое количество живого компонента. Это рубленный червь, кастер, мелкий мотыль.
- Во время ловли, формировать шары прикормки таким образом, чтобы при приводнении они не булькали, а если это можно так назвать, плюхали. Это достигалось, как правило, после добавления  живого компонента.
- Поплавки слайдеры. Чем меньше тем лучше. Ловили от 8 до 12гр. Были и 15 гр. но на случай сильного ветра.
- Поводки не толще 0,12мм. Длинной примерно 35 - 40 см. 
- Крючки №16-15. 
- Если леща в зоне нет, то ловить мелкую (5гр.) прибрежную рыбу на штекер или уклеечную удочку под берегом, периодически проверяя дальний заброс.
Если все сделал правильно, и точно закормил, то лещ должен приплыть и клюнуть. С этим пониманием и верой в то что мы все правильно делаем, мы были готовы к старту! 
В первый тур, мне досталась зона В. В этой зоне мы тренировались во вторник и лещ там должен был быть. С чувством уверенности и легким волнением я начал подготовку.  Не торопясь, разложив снасти и приготовив шары для стартового закорма я был готов. Прикормка прошла отлично и точно. 40 шаров набитых мотылем, кастером и червем ровно легли в цель. 
Первый и очень важный этап был сделан как надо, ведь следующая партия прикормки предполагалась не ранее чем через час. И этот час, надо сказать, выдался крайне волнительным… С первой же проводки Итальянский спортсмен поймал небольшую но все равно увесистую рыбу, и продолжал почти с каждым забросом доставать увесистых подлещиков, лещей и окуней. У меня же начались уверенные поклевки на утоп, и каждый раз мимо! На тренировках такая поклевка означала пойманного леща, а здесь ничего! От этого процесса у меня даже начала болеть голова, повергая в недоумение не только меня но и подошедшего ко мне нашего тренера  Потапова Игоря и моего судью решившего что я зеваю поклевки. Итальянец продолжал ловить, а я продолжал подсекать… Но вскоре все выяснилось. После очередной поклевки, на крючке повис микро окунь, стало понятно кто клевал и что леща там нет.   Надо было что то делать... Прошел час, и я начал докармливать свой сектор. Хотя предполагалось, что кормить начну не ранее чем через 1,5 часа.  Мне показалось, что я был первым в моей зоне , кто начал докорм. Хорошо и точно закормив, я взял в руку уклеечную 3-х метровую удочку и начал ловить мелких окуней предварительно подкормив  их мотылем.  Окуни клевали очень исправно, и даже проскочила мысль так и продолжать, но такая тактика не вписывалась в наши установки.  Так продолжалось примерно мину 15, и подошедший главный тренер помог мне прекратить это развлечение. Пришло время проверить дальний заброс. Первая же проводка принесла мне первого леща! Все встало на свои места. Окуни уплыли, лещи приплыли. Все как на тренировке. При этом Итальянец перестал ловить. Сразу со всех сторон в воду полетела прикормка, и мой первый лещ, как оказалось, послужил сигналом для этого процесса. После этого у меня было еще 4 поклевки 2 из которых я реализовал, поймав еще двух крупных лещей.  Закончив тур с тремя лещами и весом около 7 кг., я был доволен и считал что я максимум 4-ый, но увы, оказался всего лишь 6-ой. В правой части зоны, лещ был более активен.

Улов первого тура

Стали приходить  новости от наших спортсменов и в основном хорошие. В зоне Е, Серега Комаров просто порвал зону, поймав более 16 кг.
Все остальные, кроме Алексея, отловились тоже хорошо и у всех были лещи. Это означало, что команда выступила не плохо и оставалось надеяться что Алексей далеко не улетел. Но к сожалению, тур у него не задался и он финишировал с 22 местом. Но ничего, и такое бывает. Еще ничего не кончено, и вся борьба впереди!
После первого тура мы набрали 39 очков и отставание от первого места составляло 12 очков. Учитывая, что водоем крайне капризный и может быть все что угодно, это показалось нам не много.  
Перед началом жеребьевки второго тура, Чиняков И.К. сообщил, что нашей команде обязательно должен достаться край или второе место с краю. Т.к. в первом туре, у нас таких мест не было. Это давало нам некоторое преимущество по сравнению с первым туром. И это место досталось мне! А2 конечно не край, но точно хорошее место. Стартовый закорм начался с легкого конфуза. Не понятно, как у меня так получилось, но прикормочные шары оказались чуть крупнее чем было нужно и первые два шара ушли в молоко, не долетев до поплавка. Но эта ошибка была сразу исправлена с помощью более мощной рогатки, и все остальные шары легли точно в цель. Начало второго тура, заставило меня опять немного понервничать. Сосед слева из Словакии, вскоре после старта, начал методично вываживать лещей, собрав рядом с собой толпу зрителей. Но все дело времени, я понимал что лещу надо подойти. Зная что лещ рядом, я начал кормить и опять раньше всех. Долго ждать не пришлось. Примерно через пять минут, после докорма, первый лещ отправился в садок. Теперь было, главное не упустить стаю, точно прикармливая точку ловли раз в 10-15 минут по 2-3 шара с концентрированным живым кормом, и исключить удары по губам и сходы на прикормке.  Такая тактика, вскоре привела к устойчивому клеву леща, причем сосед, ранее постоянно вываживающий рыбу, стал скучать. К концу соревнований, погода показала свой нрав, окатив нас шквалистым ливнем. Финиш для меня, так же был слегка волнительным.  Оставалось чуть более минуты, как у меня клюнул огромный лещ. Ничего не оставалось, как затянуть фрикцион и тащить его напролом. Удивительно, но лещ весом около трех килограмм, на леске 0,1 мм, вначале слегка уперевшись, поддался и поплыл почти не сопротивляясь, видимо совершенно ошарашенный таким напором и полностью потерявший ориентацию. Так быстро, я лещей никогда не вытаскивал! И в тот момент, когда он оказался перед подсаком, прогудела финальная сирена. Не хватило буквально 5-ти секунд! Зрители ахнули, а лещ пойманный после финиша сразу отправился в свою стихию. Позже, как сказал наш главный тренер, финиш был на 7 секунд раньше… Но я не расстроился, понимая что скорее всего, в этот раз, зону я выиграл. Это было даже забавно, лишний раз подтвердив правильный выбор и прочность поводковой лески. 
Как и предполагалось, я был первым с весом около 13 кг. Тур был закончен, и оставалось ждать результатов соревнований.

Улов второго тура

Во время сборов, начали приходить новости от нашей команды. Было известно, что Юра выступил хорошо но непонятно как. Женя, вышедший на  замену не подкачал, и поймал одного или двух лещей что было тоже очень хорошо.  Илья и Сергей остались без лещей, но наловили мелкой рыбы, что позволило им финишировать с хорошим результатом. Через некоторое время пришла информация что Юра выиграл зону и скорее всего мы в призах. Все почему то начали считать баллы Чехов, которые были первые после первого тура, но мало кто считал Англичан, а ведь они выступили второй тур тоже блестяще, набрав 23 очка и заняв второе место по второму туру после нас! Мы же во втором туре набрали 21 очко. После несложных вычислений, к сожалению для нас, мы проиграли Англии по итогам двух туров всего 1 очко! Конечно обидно, всего 1 бал, но проиграть таким грандам не зазорно, ведь это те, на кого мы всегда равнялись и  у кого мы учились ловить рыбу! Ну а третье место заняла команда Италии. Вот это компания!

 

Подводя итоги, хочу отметить блестящую и слаженную работу всей команды. Тренера, помощников которые были всегда рядом, помогая словом и делом. Спасибо друзьям и Люксембурга, поддержав нас не только морально, но и крупным свежим мотылем на время соревнований, и всем кому это было не безразлично, включая интернет пространство. Все было настроено на победу!
Так же, хочу отметить уверенный международный дебют Сергея Комарова. Стабильные и высокие уловы на тренировках и результат первого тура, заставили обратить на себя внимание многих грандов рыболовного мира!
В качестве прикормки мы использовали SENSAS, которую традиционно предоставили нам французике спонсоры, за что им большое спасибо! Смесь состояла из 4 –х пакетов прикормки SUPER BLACK BREMES 2кг,  SUPER BLACK CANAL 1кг, SUPER BREM 1 кг. и двух или трех пакетов черной земли TERRE DE SOMME NOIR. И добавлением ароматики, половина пачки или пачка BRASEM BELGE. 
Моя оснастка. 
Удилища - MAVER Reactorlite 3,9м. 
Поплавки – ALLVEGA “SLIDER PRO” вес от 8 до 12 гр.
Основная леска - ALLVEGA “MAGNUM BLACK” 0,18mm.
Поводок - ALLVEGA “TOURNAMENT” 0,1mm.
Крючки – GAMAKATSU 1310 и  1310 RED № 16.

С уважением,

Сергей.

 
 


Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Поплавок. Чемпионат Европы в Бельгии отчет Сергея Федорова

Еще не улеглись эмоции после клубного ЧМ, как пора было собираться на Чемпионат Европы в Бельгию. Информации по водоему было очень мало, и  в основном это отсутствие  рыбы. Пожалуй, не самая лучшая характеристика водоема для ЧЕ. Зато собираться было легко. Надо было брать все! И еще не разобранные с

Подробнее