Чемпионат Мира - 2017 - Отчёт о XIV Чемпионате Мира по ловле на мормышку со льда - 2017 от Владимира Кузнецова

Друзья, с вашего позволения не буду описывать череду событий, предшествующих ЧМ (отборы, ЧР, дорогу в Латвию), и сразу перейду непосредственно к соревнованиям. Отчет и без того длинный получился, просто редко я пишу подобные вещи в последнее время…
Так сложилось, что решением тренерского совета в первом туре я оказался в запасе. По этому поводу скажу лишь следующее – каждый из шестерых спортсменов ехал на такое грандиозное событие на 110% заряженным в бой! Именно с желанием оказаться в зоне, поучаствовать в борьбе, а не лыжи смазывать… И поэтому, любой из нас шестерых, оказавшись в запасе был бы расстроен, и я не исключение.
Но узнав, что выбор пал на меня, я решил незамедлительно погасить внутренние негативные эмоции и принести максимум пользы, применив себя в качестве забровочника (или, как говорят украинские спортсмены – координатора). Абсолютно каждый из состава российской делегации внес свой вклад, находясь в той или иной роли в итоговый результат команды. И эта работа была не только на льду, но и в стенах отеля, в автобусе и даже в сауне. Поэтому я с полной ответственностью принял новую роль, тем более что она для меня новая. Ведь за все годы, что я в мормышечном спорте, мне ни разу не доводилось ни то чтобы поработать за ленточкой, но и даже просто понаблюдать за процессом.
Мне досталась зона Сергея Боляхина. Со мной здесь же Сергей Казанцев и Евгений Константинович Чабуткин. Изучили карту глубин, я проконсультировался, как могу взаимодействовать со спортсменом. И вот прозвучала команда разойтись по периметру.
Я заранее уточнил у Игоря Константиновича Чинякова, могу ли находиться в нейтральной полосе, на что был дан положительный ответ. Но на всякий случай решил уточнить этот момент у старшего судьи зоны, перед тем как перешагнуть ленточку. Тот сказал «нельзя». Я естественно полез в перепалку, и дошло дело до передачи рации этому судье, после чего Игорь Константинович зачитал пункт 6 международных правил, и меня впустили.
Серега Боляхин расположился с торца ближе к береговой линии, где собственно сосредоточилась основная часть спортсменов. Не далеко от него за зоной встал Сергей Казанцев. Я же решил встать за глубинной лентой посредине зоны, чтобы зафиксировать, кто, где и как из спортсменов просверлит и закормит лунки в этой части зоны. Тренировки показали на этой глубине присутствие крупной (бонусной) рыбы, которая часто ловилась на первой проводке и чаще всего она была штучная. Поэтому, для себя одну из задач я поставил, чтобы Сергей быстрее остальных смог проверить как можно больше отстоявшихся здесь лунок, когда в этом возникнет необходимость.
После нескольких минут после старта Сергей Казанцев сообщил мне, что Серега сел в мелкую плотву вместе с остальными, кто оказался в нужном пятне. Он ловит в темпе, и пока все идет нормально. Я контролировал другой торец зоны и глубинную линию. Видел, как мучительно не ловят монгол и скандинавские спортсмены. Периодически доходил до угла Сергея и видел темп спортсменов. Сильно выделялся литовец, ловил чаще остальных, и к середине тура уже было понятно, что он будет лидером зоны.
Следил за болгарином, который ловил по дальней ленточке и который потихоньку доставал окуньков, иногда приятных размеров. Всю информацию сообщал Сергею Казанцеву. В какой-то момент активность рыбы в береговом пятне заметно снизилась, спортсмены стали чаще перемещаться между лунками, в том числе и Серега. Кто-то из них пошел в сторону глубинного края зоны. Я связываюсь по рации с С. Казанцевым, который в это время уже работал на две зоны, и говорю, что нужна помощь, Серегу нужно срочно дернуть на глубину. Что и было сделано. Я жестами указал на девственные, хорошо закормленные лунки, а дальше Сергей все сделал сам. В темпе проверил, достал пару хороших окуньков, докормил. С очередного прохода снял неплохую плотвицу. Здесь еще помогал Евгений Константинович, который большую часть времени следил за противоположным торцем и глубиной.
До конца тура Сергей полавливал то там, то тут и в итоге четвертый. Кто-то говорил, что лучше бы он больше в берегу ловил на своих двух лунках, но здесь сложно сказать. Как ловить, если рыба перестает клевать, не смотря на постоянный докорм?
Хочу сказать, что я словил кайф работая забровочником, сам того не ожидая. Волновался и был сосредоточен каждую секунду от ракеты до ракеты, думаю не меньше Сереги. Такое ощущение, словно сам ловил в это время. Плюс – это очень хороший опыт, когда ты видишь со стороны, что делают другие. Видно и тактические ошибки, и технику разных спортсменов и другие элементы ловли. Надеюсь, что был полезен Сергею и внес свои пять копеек в копилку сборной в этом туре.
Воскресенье, второй тур.
Я вышел на замену Николая Володина. Парни, тут разное писали про результаты первого тура, и в частности выступление Коли и Алексея. Я скажу так, врагу не пожелаешь такого, что испытывает любой уважающий себя спортсмен, когда попадает в подобную ситуацию. Когда ты летишь в туре, и не где-нибудь, а сука на Чемпионате Мира!!!!!!!!!!!
Что, как и почему это уже все потом. Но любой из нас, из спортсменов-участников был максимально заряжен на свое выступление и, конечно же, испытывал ту или иную степень волнения, которая у кого-то могла ослабнуть, если ты видишь, что ловишь по зоне очень хорошо. Но в иных случаях это просто стресс. Не попал в рыбу, со стартом не угадал, тактически ошибся и вот он, его величество п…ц! Там порой секунды на старте могут стоить нескольких мест.
Я не пытаюсь никого и ничего оправдывать, просто передаю свои чувства и мысли.
По поводу своего выступления. Выступил я откровенно ХРЕНОВО! Седьмое место - это много для командного результата. Хорошо, что остальные ребята в этот день все сильно стрельнули. Молодцы!
Немного по тому, что делал в зоне. По дороге в автобусе определился с местом старта на карте. Установка была успеть занять две точки по береговому участку, а точнее, одну с торца, а другую в этом же углу по береговой линии. Тактика была на ловлю со старта мелкой рыбы в берегу на рабочей глубине. Затем проверка более глубоких участков, ну и следить за зоной на протяжение всего тура, естественно.
Я занял нужную позицию с торца рядом с углом. Встал там, где и хотел. Пришлось совершить легкую пробежку после команды разойтись по периметру. В этом углу спортсменов встало много, и предполагалась борьба за место. После ракеты я быстрее скандинава (вроде фина) перепрыгнул за ленточку и поставил флаг. Поэтому с помощью рулетки соседа судьи чуть подвинули на расстояние 5+ метров. А слева в углу бросали жребий. Угол занял эстонец.
Старт. Быстро сверлю и кормлю уже забитой заранее кормушкой. На второй линии от меня уже сверлят, обрезая меня. Бегу на следующую запланированную точку рядом в берег, разбуриваюсь и кормлю. После первой проверки лунка у торца молчала. По береговой ленте начала поклевывать мелкая рыбка. Иногда очень мелкая (окунь с мизинец), иногда плотвичка. Постоянно докармливаю мотылем и сухим кормом.
Быстро проверяю снова торец, там по-прежнему болт. Опять к береговой линии, поклевывает мелочь, но плохо. Начинаю волноваться, кручу головой, ноги уже хотят бежать в другой край зоны. Со мной работал Станислав Радзишевский и часть времени Андрей Волков, который также работал в соседней зоне у Димы Елисеева. Я интересуюсь у них как дела по зоне, на что получаю ответ, что везде тухло, лови пока здесь, раскармливай. Продолжаю какое-то время ловить мелочь, но темп плохой и много попадается стекляшек. Волнение все сильнее.
Смотрю на тренеров. Андрей сообщает, что в противоположном краю ближе к торцу два спортсмена поймали по хорошему окуню. Вскакиваю, снимаю флаг со своего «тухлого» торца и с буром мчусь в другой край. Там Станислав Эдуардович жестами меня сажает за нужных спортсменов в рабочую линию. Озираюсь по сторонам на предмет наличия чужих флагов, ставлю свой и зову судью с рулеткой, чтобы не налететь на предупреждение. Максимально близко подсверливаюсь к спортсменам, поймавшим окуней. Закормил мотылем в полуметре от дна и бегу назад на лунку с мелкой рыбкой, сразу докармливаю, надеюсь, что плотвичка расклюется…
Опять стекляшки и иногда мелкая плотвичка. Минут через семь бегу на ту дальнюю лунку. Проверяю, ноль. В этот момент вижу, что впереди меня несколько оставленных отстоявшихся лунок. Решаю сделать быструю проверку по две проводки. Первые две лунки – зерро. Сажусь на третью, есть! Приятная тяжесть и окунь за сотку в сумке. Сразу же еще один чуть меньше. И тут началось… Молниеносно обурили со всех сторон. Поймал еще одного окунька, но уже поменьше. Затем несколько пустых проводок, докармливаю, оставляю флаг и возвращаюсь снова на лунку в другом конце.
К сожалению, только потом я для себя сделал вывод, что надо было вероятно снять и второй флаг, там, где проклевывалась мелкая плотвичка и работать двумя в этой части зоны, где народ полавливал окуней. Ведь и лидер зоны латыш Петерис с хорошим отрывом отловился на окунях, и остальные спортсмены, которые в итоге были выше меня были здесь. Исключение – эстонец, так и отловивший весь тур мелочь в углу, и казах, у которого вылезли подлещики, и которых, кстати, ни я, ни тренеры не заметили.
Мог бы быть выше, чуть раньше надо было бежать в противоположную часть зоны и ловить там широко по всем лункам в рабочем горизонте, а не носиться по всей зоне несколько раз, теряя драгоценные минуты. До конца тура я так и отловился в «окуневой» части, проверил еще несколько чужих лунок, поймал несколько окунишек и одну хорошую плотвицу, вымучивая ее на леску 0,05 с мормышкой двоечкой. Последний час рыба совсем тупила.
Вот так я и выступил. После финиша я спросил у Станислава Эдуардовича, какой предположительно я по зоне. Он сказал, что должен быть со второго по пятое место. Честно признаться, я тогда счел это нормальным для себя с учетом дебюта. Но еще до взвешивания, нам сообщили про казахских лещей, и тогда я пригорюнился. А когда увидел свой вес, 10 грамм проиграл шестому месту и в итоге оказался седьмым, то конечно расстроился.
Очень порадовались за Диму, за его чемпионство! Ликовали прямо на взвешивании. И когда в итоге, Андрей Кузнецов, который сидел с ноутбуком и вел онлайн подсчет весов, сообщил, что мы точно третьи, мы поздравили друг друга с бронзой!
Я очень рад, что оказался в составе сборной. Первые для меня отборы, и сразу попадание! Это было событие, о котором я мечтал. Мне было приятно познакомиться со всеми членами нашей делегации, сдружиться и пройти вместе весь этот путь. И я говорю спасибо абсолютно каждому из вас!!!
Да, кстати, так получилось, что в моей машине и туда и назад ехал Станислав Эдуардович Радзишевский. Так вот, я услышал историю практически длиною в жизнь, спортивно-мормышечный путь Станислава, начиная со школы и заканчивая планами на будущее. Могу сказать, что Лев Толстой со своей «Войной и миром» перевернулся не раз в тот момент) Спасибо Вам, Станислав Эдуардович, за все, что Вы делаете и продолжаете делать для Российской мормышки!
Отдельно благодарю всех, кто за нас болел и особенно своих земляков, Владимирских мормышечников! У нас очень дружная и сильная команда, и я очень надеюсь, в следующем сезоне сборная Владимирской области окажется на пьедестале Чемпионата России, и несколько ее спортсменов снова будут приглашены на отборы. Я сам, конечно же, тоже этого сильно хочу, чтобы иметь возможность снова оказаться на льду Чемпионата мира!

Автор текста: Владимир Кузнецов

http://ice-fun.ru/forum/viewtopic.php?p=22881#p22881



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Отчёт о XIV Чемпионате Мира по ловле на мормышку со льда - 2017 от Владимира Кузнецова

Так сложилось, что решением тренерского совета в первом туре я оказался в запасе. По этому поводу скажу лишь следующее – каждый из шестерых спортсменов ехал на такое грандиозное событие на 110% заряженным в бой! Именно с желанием оказаться в зоне, поучаствовать в борьбе, а не лыжи смазывать…

Подробнее