Первенство России - 2017 - Отчёт о Первенстве России 2017 года или Проклятие Кириллова от Петухова Эдуарда

Отчёт о Первенстве России 2017 года или Проклятие Кириллова.
Всем привет! Подходит к концу очередной спортивный сезон зимней рыбалки, для меня он стал 4 по счёту. В этом году последним важным соревнованием стало ПР, которое проходило в Вологодской области. Решение о поездке было принято сразу, как только стали известны сроки первенства и водоём, на котором оно будет проведено. Водоём (озеро Сиверское) был мне знаком, но подготовка началась за месяц до самих соревнований: 26 февраля мы провели небольшую тренировку, на которой сделали некие выводы; а за 2 недели до первенства в том же месте проходил чемпионат Вологодской области. За 2 поездки сложилась общая картина будущих зон, наличие рыбы и рельеф, тактика сверления и кормления, а так же выбор прикормки. И вот до отъезда осталась пара дней,а у нас возникли проблемы с транспортом, но они были достаточно быстро устранены.
1. 15 марта в 4 часа утра, мы уже мчим до Вологды, в ней пересадка и через 1,5 часа уже распаковываем вещи в местной гостинице. Времени отдыхать с дороги нет, одеваемся и идём на водоём. Через пол часа на озеро приходит мой товарищ по команде. Видим, что зоны немного смещены от берега, по сравнению с тем положением, которое было на ЧО, делаем карты глубин, и вот сюрприз: с середины первой зоны и до середины третьей глубина по дальней от берега ленточке составляет от 9,5 до 10,5 метров.... Обходим все зоны, составляем примерную карту. Погода плохая, идёт дождь, сопровождающийся сильным ветром. Проводим небольшую тренировку (её процесс описывать не хочу, так как все примерно представляют, что такое тренировка) и идём в номер отдыхать. Вечером перетряхиваем мотыля, которого до нас любезно согласились довезти коллеги из Челябинска и ложимся спать.
2. 16 марта, день второй, вторая тренировка, пробиваем зоны 1 тура без берега и 2 тура, рыба ведёт себя более активно по сравнению со вчерашним днём, делаем разные пометки на картах и идём в номер. Вечером к нам присоединяется третий член команды, все вместе пол ночи мы моем мотыля (что было очень полезно) и без сил ложимся спать.
3. 17 марта, официальная тренировка, погода наладилась, светит солнце, жара, за 3 отведённых часа мы успели пробить берег 1 тура и зоны 2 тура более тщательно. По итогу 3 тренировок, стало ясно, что ситуация в зонах первого тура не поменялась по отношению с той, какая была 2 недели назад, и зона В (самая дальняя) так и осталась самой безрыбной. Жеребьёвка.... и конечно же именно мне досталась эта зона В.... Ну ничего, вместе с нашим тренером, Крутовым Михаилом Борисовичем, обсуждаем тактику каждого в своей зоне, задачи ясны, и мы ложимся отдыхать.
4. 18 марта, первый тур (фото 1), настрой более чем боевой, все готовы. 

Идём к зонам, быстрая проверка ящиков и вот старт. Моя задача на первый тур состояла в том, чтобы максимально занять дальний береговой угол (1), при возможности занять другой береговой угол(2) (так как именно в них на тренировках наблюдалась наибольшая концентрация рыбы) и закормить несколько лунок на глубине в надежде на бонусного подлещика, которого в прошедшие 3 дня ловили в достаточном количестве. Со старта мне удаётся занять угол, бурю в нем 4 лунки (1), оставляю флаг, с другим бегу на глубину, там делаю порядка 6-7 (2-4) лунок по всему периметру, маскирую их и убегаю в другой береговой угол, кормлю в нём 3 лунки (5), вижу, что в середине зоны пойман бонусный окунь, кормлю 2 лунки на том же уровне (6), оставляю флаг, ухожу в начальный угол (1). Начинаю ловить рыбу, перехожу в угловую лунку, тут же московский спортсмен сверлит лунку в 5 метрах от моей, которая занята флагом, там самым отрезав у меня 2 лунки, но просверлив, он убегает, я же, не передвигая флаг, ухожу в другой угол, проверяю лунки в берегу и в середине зоны, но ловлю лишь 2 мелких окуней. Возвращаюсь в начальный угол и вижу, что уже 3 спортсмена сидят вокруг моего флага (зелёные точки)! у меня осталась лишь 1 лунка в этом углу. Делать нечего, ловлю с неё, постоянно докармливая. Через час рыба кончается, обильно докормив, убегаю в второй угол, вижу, что мои лунки в середине зоны заняты, проверяю берег- рыбы нет, принимаю решение снимать флаг и уходить к первому, но сначала сверлю вокруг конкурентов по лунке, обильно закармливаю, оттягиваю от них рыбу (чёрные точки). Затем нахожу точку в 5 метрах от всех троих, бурю там (розовая точка), кормлю, рыбы нет. Проверяю угловую лунку- рыбы нет. По подсказке тренера ухожу в берег на чистый лёд, забрав с сбой флаг с РОЗОВОЙ лунки (глупейшая ошибка: с неё через некоторое время начал ловить тот же москвич), сверлю 2 лунки в берегу (7), поймал с 2 проходов 2 рыбки, проверяю угловую лунку- рыбы нет, проверяю ещё раз 2 береговые и остальные свободные- 3 окуня. Остаётся 40 минут, понимаю, что необходимо рисковать, и ухожу проверять глубинные лунки, прошёл и свои и чужие- нет бонуса. Остаётся 10 минут сажусь на чужую лунку (серая точка), со второй проводки ловлю подлещика на 160 грамм, появляется надежда на подошедшую стаю, но, увы, он был один. Финиш, взвешивание показывает, что я третий в зоне, проиграл менее 200 грамм первому месту, понимаю, что подлещик покрупнее меня бы спас. У парней тоже всё не очень хорошо, кому-то не повезло на жребии с рыбным углом, кто-то не смог найти свою рыбу. Играем 3-2-6 и пока 3 командой. Вечером разбор зон 2 тура, наставления от тренера и спать.
5. 19 марта, второй тур, сегодня всё решится. Идём к зонам (фото 2), уверенные в себе, со старта удаётся оттеснить 2 спортсменов и выиграть борьбу за перспективный угол, закрываю угловую лунку вторым флагом (чтобы не повторить ошибки 1 тура), снимаю флаг с угла, сверлю 6-7 лунок в середине зоны, надеясь на подлещика, прячу их, ухожу в берег и 40 минут ловлю мелкую рыбу в режиме лифта.

Тренер сообщает, что начал проклёвываться подлещик, прохожу все свои и свободные чужие лунки, но ловлю лишь мелких окуней и пару плотвиц. Возвращаюсь в берег, ловлю ещё минут 10, рыба кончается. Прохожу ещё раз лунки в центре зоны, но снова ловлю мелкую единичную рыбу. По совету тренера ухожу в другой угол (2), сажусь на свободную лунку и начинанию ловить в режиме лифта до финиша (минут 40), докармливая после каждой рыбки. По прикидке должен быть 1-2 в зоне.
Снова финиш, взвешивание, и я 2, проиграл около 300 грамм московскому спортсмену, который смог обойти меня, поймав 3 подлещика... Обидно, второй тур тоже немного не повезло, но делать нечего, имею сумму баллов 5 и это лишь 7 место в личном зачёте. Командой сыграли 2-2-6, заняли в итоге 2 командное место.
Хочу сказать огромное спасибо своим родителям, друзьям, знакомым, все поддерживали и переживали. Спасибо товарищам по команде, узнал много нового от них, приятно было выступать вместе, надеюсь, это не последние соревнования в таком составе. Огромное спасибо моему тренеру, Крутову Михаилу Борисовичу, без него не то, что такой результат не получился бы, не получилась бы сама поездка и моё прогрессивное выступление на соревнованиях высокого уровня. Спасибо компании Fishbait и её представителю Станиславу Посланчику за качественную и нужную прикормку, которая отлично сработала (как и на других водоёмах) и помогла нам достичь неплохого результата. Спасибо организаторам и судьям ПР, всё было проведено на высочайшем уровне. И отдельное спасибо моему коллеге, ярославскому спортсмену Фадееву Михаилу за предоставленные запасные удочки).
В конце хотел объяснить почему же "Проклятие Кириллова": дело в том, что это мои третьи соревнования на Сиверском озере, и на всех трёх я выступаю, играя за 2 тура 3-2, вот так бывает)
всем спасибо за внимание.

Автор текста: Петухов Эдуард

http://ice-fun.ru/forum/viewtopic.php?p=22941#p22941



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Отчёт о Первенстве России 2017 года или Проклятие Кириллова от Петухова Эдуарда

Жеребьёвка.... и конечно же именно мне досталась эта зона В.... Ну ничего, вместе с нашим тренером, Крутовым Михаилом Борисовичем, обсуждаем тактику каждого в своей зоне, задачи ясны, и мы ложимся отдыхать.

Подробнее