Первенство России - 2017 - Отчёт о Первенстве России - 2017 от Максима Солдатенкова

Первенство России по ловле на мормышку со льда 2017.
Начну из далека … Подготовку мы начали еще 26 февраля, когда на Сиверском озере состоялся Чемпионат Вологодской области по блесне. Мы собрались командой на льду, разбили две зоны и провели полноценную тренировку в хорошей компании, пока блеснильщики соревновались между собой. Первый тур разбили за мысом на выходе из кишки. Зона без берега. Весь тур рыба клевала прекрасно, лифт в каждой лунке. В улове плотва, подлещики до 250 гр. и редкие окуни. Удалось поймать 2700 и как оказалось это был лучший результат. 

Второй тур провели в кишке, зона вновь без берега. По рыбе все тоже самое, но сделали тур продолжительностью 2.5 из-за не самых благоприятных погодных условий и на этот раз мой улов составил 1700 и он вновь оказался лучшим.

Мы активно обсуждали результаты тренировки в беседе Вконтакте, созванивались, сделали определенные выводы по прикормкам и снастям и 5 марта на Сиверском прошел Чемпионат Вологодской области по ловле на мормышку со льда.
Подробно описывать ловлю в турах я не буду, я это уже сделал в своем отчете с чемпионата области, который можно прочитать тут: https://vk.com/frs_vo?w=wall-74903496_7618
Могу сказать, что ловля на области совершенно отличалась от тренировки. В первом туре я стал первым благодаря ловле окуня на мели, а во втором туре наловил на единичку за последние пол часа с одной лунки в режиме лифта подлещика и плотвы :D .

Выводы с области мы сделали и начали готовиться к первенству.
Итак, ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ЛОВЛЕ НА МОРМЫШКУ 2017.
1.Официальная тренировка.
Я в отличие от парней приехал только в четверг вечером и после промывки мотыля и просмотра карты глубин мы легли спать около 2 часов ночи. Решили ,кто чем будет заниматься на официальной тренировке: я взял на себя дальний торец зоны В первого тура и глубину в зоне Б первого тура, где накануне неплохо половили подлещика, ближний торец в зоне А первого тура и немного времени у меня осталось, чтобы пройти вдоль ленточки с нашего берега у зон второго тура.

Успел сделать все запланированное и пошли с парнями в номер обсуждать результаты тренировки и готовиться к открытию соревнований.

По результатам жеребьевки мне досталась зона А, Антону Б, Эдику В. Обсудили еще раз как стоит заходить в зону и план перемещения по ней. Но что самое важное, нужно уметь корректировать свои действия во время тура, с чем один представитель нашей команды не смог справиться.
2. 1тур, зона А.
Перед стартом пришлось немного побороться за глубинный угол. Судья поступил не очень корректно, но все было улажено. На карте для наглядности я отметил свои лунки красным цветом, синим-с которых удачно ловили соперники. Цифры обозначают порядок сверления лунок.

Первыми я обловил береговые лунки- там штучная плотва и мелкий до безумия окунь. На 16 лунке наконец ловлю первого подлещика грамм на 80, но на этом поимки этого вида рыб в этом туре заканчиваются. Спустя 1.5 часа начинает неплохо ловить Владимирец на лунках, обозначенных синим цветом. У него ловится неплохая густера и плотва, глубина там была около 5 метров , а я пытался раскормить плотву, которая клевала все лучше, на 5 лунке, но больших серий не было. Решил, что с Владимирцем надо что-то делать и отпустил во вторую лунки 2 кормушки с сыпучкой, 1 мотыля и примерно столько же сверху. Как мне показалось, это помогло и темп у него значительно снизился. За 10 минут до финиша я решил проверить эту лунку и буквально минуты за 3 снял с нее 7 густерок и ,доловив после этого еще пару плотвичек в берегу тур заканчивается.
На взвешивании я узнаю, что я все-таки проиграл Ивану и очень расстроился своему второму месту, хотя сделал я все что смог и изменить ничего не мог.
3. 2 тур, зона А.
Так получилось, что на жеребьевке мне вновь выпала зона А. По результатам тренировки именно эта зона казалась мне наиболее рыбной, но как же я ошибался.
На карте можно вновь увидеть мои лунки, черные точки-лунки, которые я досверлили, чтобы попытаться сделать так, чтобы
соперник перестал успешно ловить.

Стартую от 3 кола, где на тренировке вышел подлещик. Делаю там 2 лунки, разбуриваю угол в береговой части зоны, оставляю там ящик без флага и иду делать дуршлак из зоны. Облов начал с того места, где стоял ящик. Эти лунки никто не осмелился проверить с самого начала, как я и предполагал. Ловлю там несколько мелких окуней и одну плотвичку. Обхожу в быстром темпе лунки, делаю максимум по 2 проводки и быстро перемещаюсь по зоне. В зоне полный глушняк, рыбы крайне мало и она вся мелкая,стабильности нет ни у кого. Только Ангелина ловит с лунки, которую профукал один из спортсменов, неплохих подлещиков. Подсверливаюсь к ней, большая доза прикормки идет в лунку. На лунке под номером 9 я наконец нахожу рыбу. Соперники начинают обсверливать, но толку им это не дает. В итоге большую часть я поймал именно оттуда и дальнейшие перемещения по зоне не принесли практически никаких результатов. А Ангелина тем временем ловила и ловила ,и я решил сделать еще одну лунку рядом с ней и отправить туда вторую ударную дозу корма. Темп вроде у нее начал спадать, но мне от этого легче не становилось. :( Оббегав всю зону по кругу еще раз я сел и начал вылавливать последнюю рыбу из своей рабочей лунки. В итоге я снова второй с весом 910 гр. Шокирующий для меня результат, который обозначал полный провал. :?
Так получилось, что сумма мест с 3 по 6 места у 4 спортсменов составила 4 балла и в силу отсутствия бонусов и не попадания во втором туре в рыбную зону В, я занимаю 6 место, проиграв пятому 3 грамма, четвертому 87 грамм… :cry:
По итогам неофициального командного зачета мы заняли 2 место, проиграв Москве 2.5 балла.

Парни молодцы, хорошо ловят, поздравляю их еще раз. Расстоились ли мы? Конечно, мы ждали лучшего выступления, как от каждого в отдельности, так и в команде. Уже успел услышать, что мне должно быть стыдно за такой результат. За что мне должно быть стыдно? Я сделал все что смог, пахал оба дня, но не получилось. Удача в этот раз была явно не на нашей стороне, что показали результаты даже в моей зоне.
Огромное спасибо споносрам соревнований, особенно компании Fishbait. Их прикормки реально работали и мы пользовались ими в обоих турах. Также хочу поблагодарить судей, оператора и организаторов соревнований. Ну и ,конечно, спасибо моей команде и Мише, который старался доносил до нас информацию во время ловли в турах. С нетерпением ждем фильма о прошедших соревнованиях. ;)
Автор текста: Максим Солдатенков

http://ice-fun.ru/forum/viewtopic.php?p=22920#p22920



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Отчёт о Первенстве России - 2017 от Максима Солдатенкова

Мы активно обсуждали результаты тренировки в беседе Вконтакте, созванивались, сделали определенные выводы по прикормкам и снастям и 5 марта на Сиверском прошел Чемпионат Вологодской области по ловле на мормышку со льда.

Подробнее