Первенство России - 2017 - Отчёт о Первенстве России - 2017 от Егора Степашкина

Всем привет! Пишу свой запоздалый отчет о Первенстве России 2017, которое проходило на Вологодской земле в городе Кирилове.

Итак ,приступим. 15го марта встречаемся с ребятами и тренерами на вокзале и идем к поезду, в 21:00 уже отправление. Ну вроде с документами все в порядке, билеты в норме, и вот мы уже едем в Вологду. Путь нам предстоит ночной, поэтому ложимся спать.

По приезду нас у вокзала ждала машина, которая и должна была нас отвезти в Кирилов. 4 утра, Вологда, встречаем водителя и едем в гостинницу. Приблизительно в 6 мы были на месте, резместились удачно, комнаты были просто супер! Время летит быстро, и надо собираться и идти на лед. Хочется уже и половить и увидить зоны, водоем, старых знакомых, ну и самое главное пробить глубины. Выйдя на лед, встречаем спортсменов из Челябинска - они уже промеряли зону второго тура, т.к. приехали на один день раньше нас. Поздоровавшись идем к зонам первого тура. Мы с парнями решили уйти к самой дальней зоне, как в последующем узнаем, это была зона (В). Отступив от зоны на 10 метров, решаем делать 3 дороги в шахматном порядке с расстоянием между лунками примерно 4.8 метра, дабы увеличить информацию о рельефе дна и глубинах водоема. И вот лунок 20 уже готовы. Начинаем ловить и с первых проводок сразу поклевки, но никак не могу поймать рыбку, что же такое! В итоге спустя несколько пустых поклевок, удается поймать первую рыбку, и это оказывается окунь с палец, решаю бросить лунку и пойти дальше, на следующих 5ти лунках где глубина была порядка 1,5-2метра клевали мелкие окуньки с палец или чуть больше, на глубинах от 2 до 5 были окуньки побольше но их было очень мало. Наши тренеры решили пробивать глубины в поисках подлещика, но результат тоже был не самый лучший - много мелкой густеры и подлещика с лодонь. Делее решаем обловить береговую часть зоны, в быстром темпе, буримся и пробиваем глубины с 2,5 м и до самого берега. Сажусь на первую дырку, и минут 10 сижу ловлю-лифтую плотву. Рыбка немного заканчивается, докармливаю и иду на вторую там такая же истори я -10 минут лифт плотвы. Лунки с меньшей глубиной оказались пустыми. Возвращаемся на рыбные лунки и пытаемся раскормить окуня с плотвой, чтобы попытаться понять их реакцию на разные способы прикармливания. По результатам тренировки рыбы больше оказалось в береговой зоне.

Заканчиваем тренировку и идем в гостиницу на обед, после которого состоялось открытие Первенства России по ловле на мормышку со льда 2017.

После открытия долго готовились к завтрашней официальной тренировке. Готовились мы, готовились, вязались-вязались, да так, что только в первом часу легли спать.

Итак, второй день, официальная тренировка! Завтракаем, одеваемся, и сразу на лед. Небольшой инструктаж, и вперед. Вдвоем с Мишей пробиваем одну из зон второго тура. Бурим по пять лунок, закармливаем их где-то мотыль, мотыль-сухари. Прохожу свою дорогу, у меня или пусто или мелкий окунь, а Мишаня чуть подальше ловит мелкого подлещика, но лифтом. Сажусь на его лунку, начинаем ловить вместе, понимаем, что рыба есть и решаем идти дальше. Делаем серию лунок со стороны берега, но там не видим ни поклевки, и решаем пойти к Эталю и Диме. Они тоже ловили мелкую плотву и подлещика мелкого. Далее мы ушли дальше от зон и решили просто половить оставшееся время, чтобы расслабиться и настроиться на соревнования – это вошло в традицию московской команды на нескольких предыдущих Первенствах! J Было тепло, рыбка клевала, настрой пришел! J

И вот конец официальной тренировки. Идем в гостинницу, переодеваемся, обедаем, и Миша уходит на жеребьевку. Через час он возвращается, в итоге у нас получается 1й тур Миша зона (Б), Эталь зона (А), у меня же зона (В). Разбираем подарки от спонсоров, от компании FishBait и (аква марин) и идем готовиться. Приходят наши тренеры, и начинаем обсуждать тактику действия в зонах. С Эталем решили, с Мишей тоже, а что со мной? Сейчас решим! Ну в итоге пришли к выходу, что надо стартовать примерно в центре зоны.

Со старта первого тура так и делаю - бурю 4 базовых лунки, закрываю их флагом и бегу со вторым бурить дорогу из 5ти лунок в поиске рыбки. дошел до конца зоны, сдела пару лунок, закрыл их и побежал ловить. Мервые минут 10 рыбы небыло, и быстрой подсказкой тренера Димы Савосина занимаю одну свободную лунку вологодского спортсмена которая была ближе к углу, но дырку в самом углу он успел закрыть флагоми занять я ее не успел. Сижу полавливаю, и тут мне приходит информация от тренера, что Миша кормил сухарями и сидит ловит лифтом плотву. Я естественно так и сделал, сыпанул в лунку горку сухарей резмешал с мотылем и шугой, и оставив флаг, убежал проверять глубинные лунки, на них получил 2 поклевки, на 4х метрах поймал окуня грамм на 100, а на самой последней лунке поймал еще одного грамм на 80, и все! До конца тура эти лунки так и не сработали. Пришлось возвращаться туда, где были поклевки. Сидел лифтил плотву, потом проклевывался ёрш, далее происходит момент когда падает флаг другого спортсмена, я решаю ее занять но судья говорит, что типо так нельзя, ну и тогда я убираю от туда флаг и занимаю другую лунку, которую тоже кстати пробурил вологодский спортсмен дабы ухудшить состояние моего клева, но ничего у него не получилось.

По итогам первого тура мы с Мишей первые в своих зонах, а Эталь, к сожалению, шестой. Ну ничего, это не помешало нам занять первое место в командном зачете с результатом в 8 баллов. Идем домой готовиться, а Миша уходит на жеребьевку второго тура. Когда пришел, не очень то нас и удивил J, зоны остались такие же, у меня (В), у Миши(Б) у Эталя(А). Приготовившись, идем ужинаем, потом довязываемся прикручиваем ножи побольше, заготавливаем прикормку (ОГРОМНОЕ СПАСИБО Станиславу Посланчику за предоставленную прикормку).

И вот второй тур. Прийдя к своей зоне, отмечаюсь у судьи, и понимаю, что я забыл наколенники... СПАСИБО ТРЕНЕРУ ТОМСКОЙ КОМАНДЫ, что он меня выручил и дал на тур свои наколенники! Не знаю, что бы я делал без них! Но на этом приключения не закончились! Решаю проверить ножи, и оказывается, что бур не бурит! Хорошо, что успел по быстрому их заменить. Со старта занимаю правый угол зоны, ближе к зоне (Б), в берегу у меня 5 лунок, закормленные мотылем с сухарями, а на глубине закорм мотылем и прикормкой FishBait. Первый час пока все сидели ждали подлещика я лифтил плотву и мелких подлещиков в береговой зоне, «заловился» и просто не успел переключится на более крупного подлещика в глубине, опоздал так сказать, но маленько все же его подловил, лунки с мотылем и FishBaitотлично стработали, и на них очень хорошо клевал подлещик, но к сожалению он у меня быстро закончился. Убегаю в берег ловлю там плотвичку опять же лифтом. За 10 минут до окончания тура возвращаюсь на лунку где клевали подлещики и ловлю еще штучек 5. Судя по пакетам, которые сдавали ребята, в тройку должен войти. Так оно вышло, в зоне я третий, сумма мест за два тура 4, Миша снова первый с суммой мест 2, Эталь же сыграл 6,5. В результате, Москва в командном зачете на первом месте, в личке по результатам двух туров Миша первый, я третий, второе место за челябинским спортсменом.

В целом соревнования прошли для нас очень удачно. Спасибо Вологде за теплый прием, за очень классный водоем и отлично организованные соревнования! Я бы с удовольствием приехал бы еще раз! Спасибо, организаторам, судьям, спортсменам, с которыми мы боролись и не сдавались! Было очень приятно пообщаться со старыми знакомыми и познакомиться с новыми! Надеюсь в следующем, заключительном для меня в юношеском зачете, году со всеми увидимся снова!

И конечно же отдельное СПАСИБО хочется сказать нашим тренерам Дмитрию Савосину и Андрею Петрову!

Всем спасибо кто дочитал до конца!

 

С уважением Степашкин Егор. 

 

https://vk.com/kulfishingclub2010?w=wall-61282495_4499%2Fall



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Отчёт о Первенстве России - 2017 от Егора Степашкина

По итогам первого тура мы с Мишей первые в своих зонах, а Эталь, к сожалению, шестой.

Подробнее