Первенство России - 2017 - Закрытие на «пятёрочку»

Закрытие на «пятёрочку»
Думаю пока все закрывают свои зимние сезоны, пришло время и мне описать своё фееричное закрытие сезона))) Пришлось оно ни много и ни мало на Первенство России по мормышке в Вологде, на озере Сиверском. Кто был тот в курсе, а для кого-то стоит рассказать, как чудесна тут зимняя рыбалка. Да и вообще Первенство и всё что с ним связано, получилось на оценку «отлично», ну это по моей скромной субъективной оценке. Особые чувства остались у меня именно от процесса ловли, обычно ловишь на своём пруду 200-300 гр за тур и складывается ощущение, что ты ещё «зелень» по килу и больше ловить, думается, что будь тут профи вот они бы надёргали тут рыбы о-го-го))) Понимаю, что это смешно, но когда твои уловы по большей части именно такие, то так и думается) Ладно, раньше так думалось) Так вот о чём это я? Приезжаю в Вологду и чувство, что и Чемпионат Мира тут можно осилить) Не реально крутая спортивная рыбалка!!! Теперь чуть подробнее…
Сборы мои в этот раз были не долгими, потому как свои рыболовные лыжи к Первенству России я намазала давно и с любовью, оставалась самая малость, найти, кто всё это удовольствие оплатит))) Как говорится «Корми меня, и я тебя не брошу»))) Так и в этот раз уповать особо было не на кого, акромя моих друзей и спонсоров из Тулы, за что им огромный респект и уважуха, а ещё простое человеческое спасибо. Если бы я была на самофинансировании то, наверное, уже давно продала бы свою почку))) Так что не стоит недооценивать их деяния, я например, очень рада, что у меня две почки))) Серёжа Чуев и ребята из «Мормышки» https://vk.com/mormyshka.tula я очень Вам всем благодарна!!!


В процессе закрытия сезона спортивной рыбалки, от нашего клуба принимали участие 4 охотника за удачей: я, Мочалин Никита, Голубев Антон – командой, и наш тренер Хлопков Александр Николаевич. Дорога предстояла длинная и насыщенная рыболовными байками и не только. Про пересадки с 8 часовыми вокзальными посиделками писать не хочется, давайте сразу перенесёмся в рыболовную сказку, туда, прямо на озеро Сиверское с красивым монастырём на берегу. По местной легенде здесь, когда-то в лохматых годах снимали чудесный фильм про Ивана Грозного, чёрного говорящего кота, и Шурика, но это не так))) Бросаем вещи в комнатах, быстро переодеваемся и вот он - рай рыболова! Разведали местоположение зон и вперёд! Не могу сказать, что после дороги я занималась разведкой осмысленно, нет, я просто получала удовольствие от рыбалки. Это тот самый случай, когда ты мёрзнешь, устала, вся в рыбьих соплях и чешуе, но безмерно счастлива))) Сказать, что забить свою авоську рыбкой на своём пруду мне не удавалось ни когда, это ни чего не сказать! А тут я уже через час, хотела от неё избавится, потому, как тяжело таскать и рыбу класть некуда))) В уловах плотва и окунь, были и подлещики, но мало и без особой надежды, что они будут делать мне погоду, когда настанет час Х. Если говорить о первых раскладах в моей голове, то по моим прикидкам, при таком клёве, спасти может только темповая ловля, с чем у меня проблемы, я «капуша», и первое чем решила себя занять это постараться отработать этот момент. В общем первый день приезда я засыпала уставшей, с блаженной улыбкой на лице, и играющим кивочком в глазах)))


День второй, официальная тренировка. Дабы разобрать лещёвую тему до конца, идём на глубину. Час, может полтора, унылой рыбалки с глубины и моё терпение говорит: «хватит заниматься мазохизмом» и я иду на мелководье, где не более 3-х метров, тренер видел мои мытарства с ловлей леща и согласился, что «зелёная» я ещё лещей по килу таскать))) и мой удел это окунь, да плотва. Впрочем, скажу как на духу, ловить в таком темпе леща у меня не возникало ни какого желания, лучше я умру, замазав себя соплями с мелочи, и сделаю результат, чем умру от скуки, поджидая аморфного леща. За такой рыбалкой и заснуть не долго. Как только я возвратилась на вчерашние глубины, всё встало на свои места и дело пошло, с огромным преобладанием окуня в улове, и даже тренер с киллошным лещом не изменил моей уверенности, что лучше синичка в руках, чем голова в кустах))) Прихожу в комнату и начинаю чувствовать мандраж от осознания того, что завтра старт, однако парни снующие по моей комнате «тудым – сюдым» и хватавшие мои вещи, несколько раздражали, но я не протестовала против их компании, так как они всё же помогали не перегореть до старта соревнований))) Так, что вечер перед стартом я потешно созерцала набившихся в комнату потенциальных «женихов»))) За сим и уснула…


Старт первого тура и я в зоне «Б» под чутким руководством своего тренера, банально облюбовала лунку и весь первый тур махала руками пытаясь наковырять лукошко окуней с мизинец, можно конечно улыбаться, но я действительно свято верила, что если ни чего не произойдёт из ряда вон, то я «на коне»! И я таки сделала эту роковую ошибку… Приблизительно в середине тура у меня как отрезало, я помучалась с пяток минут и сорвалась с места! Эти 5 минут без поклёвки, после «кровавой бойни» на лунке, показались вечностью и я решила, а была не была поищу рыбку… и поискала… минут 20 поискала… в пустую… совсем… После чего вернулась к своей родной лунке и продолжила в темпе зажигательного танца набивать закрома окунем в мизинец. Дорого обошлась мне эта прогулка по зоне. На взвешивании я 3-я с результатом 586 грамм и проигрышем в 5 грамм второму месту… Тут у меня было двоякое чувство, первое это радость за 3-е место в зоне, а второе… надеюсь вы понимаете какое это чувство иначе описывая его я могу и всплакнуть…
Между первой и второй… а не сделать ли нам перерыв и не поговорить ли, как говорят спортивные комментаторы «о делах около футбольных», ну а я поговорю об около рыболовных))) Часто мне пишут или высказывают в разговоре, что мои отчёты о рыбалках пустые и в них нет ни каких раскладок по тактике и тому подобное. Позвольте мне пояснить свою позицию. Поверьте это совсем не секрет за семью печатями, просто я считаю этот вопрос несколько интимным))) Мне не нравиться мысль, что кто-то более мастеровитый будет ухахатывать свой животик, моими детскими потугами дать читателю какую-либо раскладку по своей ловле, да и дельный совет от мастеров, на основе моих раскладок мне не поможет, потому как я целиком и полностью доверяю только своему тренеру и слушаю только его. И позвольте, пусть лишь мой тренер ржёт над моими умозаключениями по ловле рыбы и пусть только ему будет известно, какой я бываю, профан и дилетантка))) Что же до рыболовных премудростей то тут всё просто, на озере у меня очень хорошо работала зимняя «Allvega» (подарок от Саши Коренева с Кубка РФ) и совсем не работал «ФишБейт», но это лишь мои личные изыскания в работе с этими прикормками на данном водоёме и только. А вот о мормышке скажу так - я сделала для себя открытие в этом сезоне))) И это открытие по виду очень похоже на детскую игрушку юла, это Армагеддон для окуня на любом водоёме!!! У нас в городе её уже назвали почему-то «клопик» и она стала популярна, хотя в магазине «Мормышка» она значится как таблетка от Киселёва. За неё ребятам отдельный респект!!! Остальное всё как у всех, даже мотыль красный)


Перевывчик не большой, всё погнали! Тур второй))) Настрой боевой, но «сыкотно» от того что в моей зоне А, есть и единичка с тура первого и МС и тёмная лошадка в виде москвича и всё это разные люди))) Ну тут либо караул кричать, либо работать, тем более мне после досадной троечки в туре первом, непременно хотелось в драку, а так как набить всем пятаки у меня бы не получилось в силу физиологии, да и не пристало приличной леди, мальчишек оглоблей по льду гонять, по этому пришлось махать не оглоблей, а удочкой))) Надо сказать махалось мне в этот день очень даже хорошо. Когда на мою Allvega вышел подлещик, порою было даже смешно, как очередной спортсмен, пробурив пару лунок у меня по соседству вскоре уходил восвояси))) Ради таких моментов стоит жить и заниматься спортом))) Ни какие бурения и перемещения по льду возле меня не отогнали моего леща от прикормки и на финишной ленточке, я выудила два экземпляра грамм в 200-250 каждого. На взвешивании я получила результат в 1444 грамма и привезла более чем полкило второму результату в зоне. После чего я почувствовала себя тем самым солдатом, что в конце войны написал на главной стене германского государства «развалинами рейхстага удовлетворён!» Я понимала, что моя троечка тура первого не позволит мне подняться на пьедестал, но и проделанной работой я осталась, очень довольна! Итоговое пятое место в личке с проигрышем 3-му месту по итоговому весу (мои зоны были не самыми обильными на рыбку), и четвёртое в команде, всё же можно занести себе в девичий актив, на моей памяти девушки в Первенствах РФ по мормышке ещё не поднимались на 5 место (про чемпионат РФ – 2017 скромно, но с улыбкой умолчим), мне есть чем гордиться и есть что вспомнить))) Первое место по девушкам было совсем не плохим утешением, соперницы были очень сильны, заставили себя уважать, потягаться с ними и выиграть у таких соперниц, случись такое ещё когда-нибудь, почла бы за честь.


Ну и в заключении ещё раз хочу сказать огромное спасибо, всем кто помогал мне и сделал эту замечательную поездку реальностью! Спасибо Серёже Чуеву! Спасибо онлайн магазину «Мормышка» http://fishingtrade.ru/ в лице Юрия Аникина и Павла Барбышева! Спасибо моему тренеру! Ребятам из команды спасибо, что бились и не опускали руки, да и вообще спасибо за приятную компанию! Спасибо организаторам такого спортивного праздника!!! А победы… Победы ещё обязательно будут))) 

Автор текста: Ангелина Горшенина Фото: Роман Романцов, Александр Хлопков



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Закрытие на «пятёрочку»

Приезжаю в Вологду и чувство, что и Чемпионат Мира тут можно осилить) Не реально крутая спортивная рыбалка!!! Теперь чуть подробнее…

Подробнее