Кубок России - 2017 - Отчёт о Кубке России - 2017 от Ангелины Горшениной

Спит, Юра Борзаковский, в своей квартирке в Жуковском, и снится ему странный сон, как он в свете софитов, под гром аплодисментов олимпийского стадиона, выходит в своих кроссовочках на беговую дорожку и тут, Юра, просыпается в холодном поту, потому, что нащупал не тартаровое покрытие беговой дорожки, а разбитое гаревое… Только в таком вот нелепом кошмаре можно представить, что спортсмен приезжая на свой главный старт получает такую вот «свинью». Мне известны слова, Анатолия Григорьевича, о том, что спортсмен это не рыбак, должен не ловить рыбу, а обыграть соперника, но позвольте, хотелось бы всё же иметь подо льдом не марсианскую пустыню! В современном пятиборье спортсмены тянут жребий для выбора лошадки на конкур, но опять же они выбирают коняшек имеющих определённый уровень подготовки к соревнованиям, а не наглухо закрытые денники, где то ли есть лошадка, а то ли её и нет… Ладно, не стану более о грустном. Это был мой первый Кубок России в мормышке, и я буду стараться найти, что – то позитивное и интересное для Вас дорогие рыболовы. Пожалуй, самый позитивный момент именно для меня был ещё до выезда на место соревнований. Каждый раз, когда у меня встаёт шекспировский вопрос «быть или не быть», мои друзья из Тулы всегда говорят мне – да. И без сомнения именно этот момент для меня самый позитивный потому, как благодаря своим друзьям я и имела счастье съездить на свой первый Кубок РФ. Хочу сказать огромное человеческое спасибо Серёже Чуеву за очень ощутимую финансовую поддержку, а так же ребятам из тульского онлайн магазина «Мормышка» https://vk.com/mormyshka.tula в лице Павла Барбышева и Юрия Аникина за оперативное решение всех вопросов связанных с моей подготовкой к главному событию моей спортивной тропинки.


В Конаково на место проведения Кубка России мы приехали 19 января, и оставшийся день провели в обустройстве своего быта на предстоящие дни соревнований. А уже 20 утром мы выдвигались на запланированную организаторами официальную тренировку. Выйдя на лед, потерялась и долго не могла отыскать своих на ледовом поле Ривер-клаба, пришлось потратить время на то чтоб их найти. Все мы в полном составе (команда мужчин и я) облюбовали место в прогале зон «Г» и «В», тут имелся самый большой проезд между зон для катера на воздушной подушке, чем мы с удовольствием и воспользовались. Треня получилась странной, пробурив с 10 лунок, я 1 час из отведённых трёх потратила на поиски, а найдя незамысловатого ерша на центре проезда меж зон, тут и осталась на всё оставшееся время и что интересно я была не одинока в своих предпочтениях, очень скоро на этот центральный пятачок сгрудились 90% процентов всех, кто находился вблизи зон «В» и «Г», что и не удивительно, можно было отойти чуть дальше к краям зон и благополучно просидеть часок другой и вовсе без поклёвки. Осилив за время тренировки с десяток ершей, на временной финишной ленточке я получила небольшого подлещика, что вселило определённые надежды. Завершив тренировочные дела я неспешно брела к нашему авто в раздумьях на предстоящую баталию и тут мне добавили размышлений сообщив, что старт будет дан на другом берегу водоёма, что придало мне дополнительных сил чесать свой затылок. Впрочем, на вечернем фуршете я забыла о своих переживаниях и получила много позитивных эмоций от атмосферы праздника.


Ещё до старта 1-го тура в воздухе витало одно тревожное слово «Углич». После официальной тренировки мне с трудом представлялось, что это возможно и так как в себя я очень верила, то с нетерпением ждала хорошей спортивной зарубы. На старте получилось так, что я сверлила свою стартовую дорожку, чуть поодаль от основной массы моих соперниц и не получив результата, я быстро решила, что полное отсутствие информации по данному месту и отсутствие вблизи каких либо соперниц, скорее всего говорит о том, что я ошиблась с местом в зоне, а мои соперницы наверное уже далеко впереди, нервозность ситуации стала нарастать как снежный ком. Что тут сказать? Я не мужик, нервы у меня не железные, оставляю на произвол судьбы свою закормленую стартовую дорожку и спешу туда где меня нет, а стало быть там хорошо. Но очень быстро понимаю, что хорошо, наверное, было у меня, по крайней мере, была надежда, что где-то в этом Сайленд-Хилле рыба всё же обитает и возможно даже клюёт. Теперь же я очень ясно поняла, что рыбы ни у кого нет, такая нулевая солидарность соперниц больше огорчала, радоваться-то было особо нечему, когда ты и сама круглый ноль. Как мне тогда сказали девушки, они то думали, что это у меня клюёт. То есть если бы я встала и завопила во всё горло – «лещ-а-ра»!!! Мы бы вполне могли продолжить ловить с таким же успехом там, где стартовала я. В общем, я присоединяюсь к рыболовному дамскому шабашу, где все с недоумением дырявили лёд в хаотичном вальсе с ледобурами, в надежде достать со дна хоть кого-то отдалённо похожего на рыбу. Боже эти три часа 1-го тура был мой ад на земле. По мере приближения финиша тура, я наблюдала, как соперницы одна за другой доставали своих золотых рыбок, порой у меня из под носа, а в моём кармашке всё ещё зияла вселенская чёрная дыра, с каждой секундой поглощающая все мои рыболовные амбиции. Я понимала, что по большей части все эти единичные рыбки соперниц носили случайный характер, и чем больше я это понимала, тем сильнее становилось моё желание всё же высверлить эту холодную капризную редкость из подо льда. Но… не судьба. Всё было против меня, и отсутствие какого – либо опыта ловли на течении, и отсутствие тренера рядом, да и вообще все, что могло не сложиться, не сложилось. За тур я видела две не внятные поклёвки и ни из одной я не смогла выжать, что – либо. Финиш и я с глуповатой улыбкой, которая позволяла мне сохранять, как и подобает леди, милое выражение лица иду на взвешивание, подспудно в голове наделяя самыми нелицеприятными эпитетами прошедший тур соревнований и весь рыболовный спорт вместе с ним. На взвешивании я обескуражено узнаю, что Стас Посланчик и Дима Елисеев имеют в активе по одной рыбке… И тут меня посетила мысль, а вдруг я не рукожопчик и рыбы просто не было?)))
В ночь между турами произошло знаменательное событие, к нам в гостиницу приехал, Паша Виноградов, и Нижнего Новгорода для поддержки команды и мужчины любезно уступили мне, Павла, в качестве наставника-забродника на предстоящий тур. Хотя у ребят и были более внятные причины, что бы оставить, Пашу, в помощники именно себе (Саша Родин, после 1-го тура был в зоне 2-й, а Хлопков Александр – 5-й), но ребята поступили как настоящие рыцари и, Павла, я у них отжала для себя любимой)))


Ну и 2-й тур. Здесь всё было чуть по другому, территория чуть более знакомая, глубины в зоне чуть больше, сделанные выводы и соответствующая подстройка снастей, да и присутствие, Павла, как тренера придавало гораздо больше осмысленности моему перемещению в зоне. Надо сказать, Павел, в этот день превзошёл все мои ожидания, его добрые шутки очень хорошо сняли мне всё предстартовое волнение, да и вообще, как тренер он оказался очень талантлив. Каких только лунок я не сверлила в этот день, когда мои скромные девичьи силы заканчивались, Павел, в очень непринуждённой манере предлагал мне пробурить луночку то за всю Нижегородскую область, то за маму, то за папу))) Не сверлила я в тот день разве что за Родину, за Сталина))) К середине второго тура мне удалось таки достать несговорчивого ерша и хотя вес его вряд ли превышал и 10 грамм, для меня он был в полновесный пуд. Тут же с души свалился такой огромный камушек, что и словами не передать, оставшееся время для меня пролетело, словно щелчок пальцев, а к финишу я осилила и вторую свою рыбку, коей оказался небольшой, но очень ценный для меня подлещик. На взвешивании я 3-я в зоне (40 грамм) и шестая по итогу всех соревнований. Результат не слишком радовал, но и ставить крест на себе я не стала, может ещё сгожусь на что)))


Если кто-то вдруг подумал, что второй тур сильно отличался от первого, то Вы заблуждаетесь. И лучшее тому доказательство спортсмены получившие нолики в зачетный вес, а кто-то был настолько везуч, что поимел и два ноля, тем ценнее стал для меня результат тура второго. За соперниц скажу так, все без исключения бойцы с большой буквы, снимаю перед Вами леди свою шляпку. Все были настроены на спортивную борьбу и с честью выдержали все перипетии соревнований. Что до победителя, то тут стоит сказать, что Киселёва Татьяна, была словно с другой планеты, уж для меня так точно, да разница в уловах на глазок выглядит не столь внушительно, но зная с каким трудом, доставался каждый грамм улова, Татьяна была выше всех на голову. И если имеет хождение такое выражение как: «это были его соревнования», то в полной мере его (выражение) можно применить и к Татьяне. И не спрашивайте меня, в чём был её секрет, я его не знаю))) Хотя чего это я? Знаю, знаю!!! Или мне хочется надеется, что знаю))) Скажу, что секрет, Татьяны, в тех местах и тех людях от куда она была делегирована на эти соревнования, в тех выдающихся мастерах мормышечных дел, что живут и работают в её городе. И от себя в который раз хочу сказать огромное спасибо тульской «Мормышке» http://fishingtrade.ru за чудесные спортивные мормышки, которые и в самых «тухлых» и безнадёжных условиях, при правильном подходе и настройке снасти помогают показывать хороший результат.


Мне известны слова, Анатолия Григорьевича, о том, что спортсмен это не рыбак, должен не ловить рыбу, а обыграть соперника, но согласитесь комично и трагично выглядела бы ситуация, когда великому, Усэйну Болту, подошли бы организаторы и сказали: - «Ты не переживай, что бегая по нашим гаревым дорожкам, на сотке ты выдал 11 секунд, это ведь не главное, главное ты всех победил…» Пусть этот пример и выглядит несколько пафосно, но смысл я думаю он передаёт правильный. Уважаемые организаторы постарайтесь пожалуйста, более продумано и взвешено подходить к выбору водоёма для проведения соревнований, ведь наш вид спорта тоже нуждается в красоте, красоте вида спорта, красоте показанного результата… Вот такой он получился мой первый Кубок России по ловле рыбы со льда на мормышку, Кубок на гаревой дорожке)))
 

Автор текста: Горшенина Ангелина Фото: Роман Романцов и Роман Хлопков

https://vk.com/kulfishingclub2010?w=wall-61282495_4133%2Fall



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Отчёт о Кубке России - 2017 от Ангелины Горшениной

Мне известны слова, Анатолия Григорьевича, о том, что спортсмен это не рыбак, должен не ловить рыбу, а обыграть соперника...

Подробнее