Чемпионат России 2013 - Полный отчет команды Ростовской области

За 5 дней проведённых на Курской земле собралось очень  много информации и слов. В это отчете постараюсь выложить хотя бы часть из них.

День первый. 864 км.


Будильник пропел в 5.30 утра. Ночью спалось не очень. До последнего момента переживал по сборам. Все ли взял… Нет ли чего лишнего. Андрей Хорошкевич и Рома Панченко должны заехать за мной в 6.00. Пунктуальны. Ровно в назначенное время прыгаю в салон.

 Далее забираем Вову Андреева и на М4.

 Там мы должны встретиться со второй половиной команды, Волковым Александром Ивановичем и Горшковым Славой. С ними же в экипаже ехал наш судья Демьянов Игорь.  Дорога пролетела очень быстро в хорошей компании с шутками и смехом. Но и не без приключений….Не заметив знак ДПС, пролетаем под камерами со значительным превышением.

 За рулём Хороший…Понимаем, что светит нам. Андрюха с кислым выражением лица отправляется на пост в сопровождении сотрудника ДПС. Не задержавшись там долго, возвращается с улыбкой. Как оказалось инспектор сам рыбак, тем более зимник)))) Узнав, что мы держим путь на ЧР по мормышке погрозил за нарушение пальчиком))) Прибыли в г. Железногорск уже вечером. Спасибо Волкову Александру Ивановичу за заранее забронированные кватиры. Вселились и за скромным ужином начали обсуждать завтрашнюю тренировку…

День второй. «А рыбка то тут есть…»


Утро. Быстрый завтрак и в путь к водоёму. Вторая половина команды выдвинулась раньше. Волков Александр Иванович и Горшков Славик уже бывали на этом водоёме и как я полагал, знали дорогу..Но…Как минимум час потрачен на поиски. Въехав на бузу отдыха, припарковали машину, собрали вооружение и бегом на лед! И вот он простор и тихое безмолвие скованной ледяными оковами …Погода шикарная! Штиль, солнце и радость на душе от приёма Курской земли. Быстро распределившись по зонам, начали расходится. Но тут…должна, же быть ложка дёгтя в бочке меда,…а зоны,  то не до конца размечены, даже просто периметр не отбит, да и их протяженность удивляет порядка 600 м. длинной 80 шириной. Нам с Вованом предстояло пройтись в самую крайнюю. А их пять (((Сами выбрали))) Пройдя три, все же размечаных зоны, переходим на другую сторону, на край зон второго тура. А солнышко жарит, уже жалею о обутых Baffin Titan и вспоминаю лихим словом прогноз на rp5….и где же  их -12???Хотя в одном они не ошиблись..это ветер..но уже на следующий день. Растянулись с Вовой вдоль зоны, забурили по дороге из 6 лунок. И началась работа. Все лунки я по разному прокормил, как и мотылем, так и прикормкой собственного приготовления на основе ингредиентов предоставленных спонсором моей поездки производителем прикормок  Universal г. Новочеркасск Чижковым Петром. Готовые смеси брать не стал, т.к. водоём не знакомый, не взирая на то, что у нас они отлично работают. Первый час в улове присутствовал лишь окунь и отличных размеров ерш. Второй час тренировки преподнес сюрприз в виде подлещика в ранее закормленной лунке моей смесью, но, увы, не зачетного размера. В следующей лунке с таким же закормом снимаю пару плотвиц. Ага, уже радостно.4 вида рыбы уже поймано. Хвалюсь об этом нашему капитану))) А у него то Леща  нет))) Особых предпочтений в цвете мормышки нет, работали равномерно все. А вот с диаметром лески и мормыхи сразу стало ясно. Не крупнее 3 мм на 0.069мм. Немного посовещавшись, переходим на  торцовую часть зоны. Снова дорожки из 5-6 лунок, закорм. Вова активно ловит ершей, у меня на тот момент не фонтан…И вот на крайней лунке  кивок взлетает вверх…ага….снова  лещовая поклевка - отозвался на  прикормку!! короткая подсечка…и досадный обрыв (((Даже на полметра не смог его поднять. Становится ясно, что эти БОНУСЫ есть и будут в ходе соревнований. Но единичные. Взвесили уловы и поплелись к базе… У выхода со льда встретились со второй половиной команды. После совещания стало ясно, что лещики то не единичны и, конечно же, есть зачетные. Александру Ивановичу удалось пару красавцев замучить)) Вечером созваниваюсь со Станиславом Посланчиком и по договорённости встречаемся с командой ICE-FUN. Они нам помогли с кормовым мотылем. За что им огромное спасибо. Побеседовав о прошедшем Чемпионате Мира и о предстоящей ловле  надолго у них не задерживаемся.
День третий… «Прикормка….ЛЕЩ!!! Дайте багорик!!!»
Эскиз по водоёму уже был наброшен. Выдвигаемся проверять край 4 и 5 зон. Которая, снова к нашему общему удивлению на сей момент не размечена. Выбрали примерную границу с нейтральной зоной и вперед. Снова дорожки из 5-6 лунок, закорм. Работаем плотно с Хорошим. Вплоть до засекания времени подхода рыбы к лунке и интервалов в докорме. Погода резко ухудшилась, пропало тёплое солнышко, и задул обещанный ветер в 10 м\с…..

Первых проход по лункам с мормыхой в 3 мм ни чего не приносит. Это было ожидаемо из-за резкой смены погоды и давления. Второй заход с уменьшением в диаметре мормышки приносит пару ершей и окушков. Делаю доком и снова на стартовую лунку….Рыбка начала отзываться лишь спустя 30 минут. Не радостно. На третей лунке при подъёме мормышки от дна на 35-40 сантиметров вижу лёгкий тычек. Но порывистый ветер не даёт четко зафиксировать поклёвку и соответственно сделать своевременную подсечку. И лишь с третьего подъёма при подсечке понимаю, что есть…и о-го-го как есть!!!! По характерным кругам при вываживании понимаю, что это лещ. Сначала не громко пытаюсь позвать подошедшего Рому. Но ветер от меня.…С третей попытки ДООРАЛСЯ до него)))) Да так доорался что сбежалось не мало народу. В том числе и спортсменов с других команд. Пока несли багорик, суматошно пытаюсь вычистить шугу  с прикормкой из лунки…. Показывать ни кому из конкурентов нельзя…. Вот и багорик подоспел, но коротковат. Лед от 50 см. Приходится снимать перчатки, затягивать манжету на костюме и вперёд в лунку за ним. После не долгих манипуляций красавец в 34 см. оказывается в моих руках. Пару фото с бонусом и дальше за работу. Разрабатываю ещё дорогу из 5 лунок. Кормлюсь по той же схеме. Результат не изменятся. Все теже ерши и окуня. Ни одной плотвы. Но при очередном проходе, после подсечки понимаю, что прикормка снова сработала по лещу. Багор уже не прощу, на предведущем уже проверил, что в 110 лунку рука с усилием, но проходит. И очередной красавец на льду. Как брат близнец похожий на предведущего.

  Половив ещё немного собираемся, на короткое совещание. У Вовы, Ромы, и Андрея результаты не впечатляют. Я же доволен собой. Два бонуса и небольшое количество окуней и ершей.

 Звоним второй половине команды, которая тренировалась по краю зон второго тура. Встречаемся на базе у машин. У ребят получше, да и в прилове 5 подлещиков…НО как оказалось  снятых со вчерашних лунок. Мне лично, вообще не понятна данная ситуация….. Мы приехали тренироваться, понимать работу кормления и докармливания, а не на простую рыбалку!!!! Какие вчерашние лунки!!!! Их не будет в секторах. Надо свои разрабатывать и работать над ними. А не «шакалить» по старым. Но негатив прогоняю прочь. На время….

День четвёртый. Официальная тренировка.


На лед прибыли в назначенное время, тренировка начинается с  11.00 и длится до 14.00. После этого всем участникам дается один час на покидание водоёма. Ветер разошелся не на шутку. Поверили оставшиеся участки вокруг зон. Рыба не активна. Впервые за все дни тренировки пришлось ловить на 0.059 и 2 мм мормышку. С таким ветром крайне тяжело. Был один досадный обрыв.. Отвлекает весёлый шум и гам. Меня окликает Вова, вижу там же в толпе команду ICE-FUN с санями, подхожу. У всех улыбки на лице, рюмочки в руках….ааа… Красавцы!!! Вот она обещанная постава за Золото на Чемпионате Мира!!! А ведь они сдержали своё слово! Проставились перед ВСЕЙ Россией сделав круг почёта по периметру зон соревнований.


На приготовление ужина время решили не тратить и отправились в кафе, где обсудили сегодняшний день и тактику на первый тур. Вова с Хорошим отправляются на жеребьёвку. По приезду с жеребьёвки мне вручается бейджик тренера… Конечно на замену в первом туре крайне мало надеялся, но стало как  то досадно….ведь на тренировках я выкладывался на полную катушку…и очень хотелось в бой. За бровкой, так за бровкой…думаю основная причина, это не полное моё оснащение на соревнования такого уровня. Нет ни Киселёских мормых, да и в спорте я всего лишь год.

День пятый. Первый тур.Построение, рассказ главы Железногорского района о Курской земле, гимн РФ и вперед на лед.

 


Со старта я приставлен к Роме Панченко. Но первые полчаса слежу за другими более опытными спортсменами. Как они и что делают. Через полчаса спрашиваю обстановку у Ромы. Ни чего хорошего.  На фоне остальных мне не ясно что у него происходит…Мчусь к Вовану в соседнюю зону. А он в гордом одиночестве трудится по среди зоны.

 Спрашиваю обстановку. Заранее обговорёнными жестами он показывает что так себе. Просит срисовать определённого спортсмена. Наблюдаю, да и на ус себе мотаю))) Возвращаюсь к Вове, все показываю жестами, он кивает. Надеюсь, помог. Бегу снова к Роме. При перемещении наблюдаю за другими участниками. Как кормят, докармливают, какая игра. У Ромы всё плачевно. Вызываю его на край зоны и показываю перспективный пятак, где неплохо ловят. Ухожу в другую зону. Здесь Славик Горшков. Узнаю что да как. Говорит что неплохо…Вопросов нет. Бегу дальше. Зона Б. Здесь борется Волков А.И.

 В зоне А Андрюха Хороший.

 Вот на кого было приятно посмотреть.

 Я не мог его поймать в течение получаса…Он активно перемещался по зоне. В конце концов, подошел на линию его второго флажка.
Дождался.

 Весь диалог идет, не отвлекаясь от ловли. Короткие фразы и я убегаю присматривать перспективную точку ловли. Нашел, но далеко. Вклинится практически невозможно. Да и Андрей разработал очередные лунки. Наблюдаю за зоной. На темпе никого нет. Сигнал финиш…. Андрей расстроен. Последний час был провален. Да и тройка лещей проскочила в зоне. Один  на 1.100.… Приезжаем на взвешивание. Узнаю, что Вова был на раздаче и стал третьим))) Андрик примерно 12,молодец!!!! Все-таки - бегал не зря. Результаты второй половины повергают в шок…. Горшков 26…Волков 33!!! (ну не было вчерашних лунок в зоне (((((Панченко 34!!! Полнейший слив…Меня ставят на второй тур вместо Ромы Панченко. Меня это взбодрило, не зря старался на тренировках.
День  шестой. Второй тур.
Мне досталась зона А. Тренировки  по периметру была здесь в первый день. По её итогам начало зоны было практически мертвой, активная рыбка находилась ближе к дальнему углу. Посовещавшись  с Вовой приходим к единому мнению, что стартовать нужно именно от туда. Проверка ящиков, насадок и прикормок и сигнал разойтись по нейтральной. Не спеша двигаюсь к намеченному месту, высматривая ориентиры, подмеченные на тренировке. Останавливаюсь. Вижу, что в этот угол понесло не многих,5-6 человек. Основная масса прибилась в ближнем углу. Вспоминаю вчерашнюю ловлю Вовы… в итоге становлюсь, так что и справа и слева ближайшие спортсмены от меня в 30-40 метрах. Сигнал вход в зону. Просто делаю шаг в зону и ставлю ящик. Сигнал «старт» застаёт меня в мыслях о второй точке ловли. Бурю 3 лунки вдоль границы зоны и две от центральной вглубь зоны. Прокармливаю все по-разному. Оставляю на «базе» флаг и мчусь в центр зоны. Разбуриваю равносторонний треугольник, прокармливаю и обратно на базу. Решаю зайти  с мормыхи 2.75 черного цвета. Первая лунка приносит ерша, следующая проводка – тихо. Перехожу на вторую -0. В третьей стартовый закорм делал с руки…. И она сразу выстреливает. Приносит мне пару окуней ерша и досадный обрыв мормыхи. Докармливаюсь и несусь на второй пятак. Первая лунка балует плотвицей, затем ерш приятных размеров. Этаже тактика и на этом пятаке-выбил, докормил и убежал. Поднимается ветер и мне приходится отвернутся от всей толпы. Рома, исполняющий теперь роль тренера, приходит с вестью, что дальний угол ловит, и ловит в темпе. Но и у меня теперь рыба на всех лунках. Одна, две- докорм. переход. отправляю его  снова посмотреть темп и перспективную точку для нового пятака. А сам снова перехожу на первую лунку. Повалил снег. Вследствие активизировалась плотва. Но из-за моей позиции спиной к толпе не вижу несущегося к моей крайней лунке шакала. Успеваю лишь вымотать леску и прыжке поставить флаг на центральную лунку. Тем самым потеряв крайнюю лунку. Перекидываюсь парой фраз с этим шакалом и выясняю что в толпе особого счастья нет. Бегу на второй пятак и подлавливаю там ещё пяток рыбёшек. Но по своей профессии знаю, что  шакалье по одному не ходит….. так оно и оказалось, на второй крайней лунке присаживается очередной любитель падали))))   Переход на базу, снимаю ещё пяток. Смотрю на время, осталось около получаса. Решаю разделить это время пополам между первым и вторым пятаком. На обоих немного долавливаюсь. Сигнал финиш. Считаю количество 30 шт. Вижу пару пакетов меньше моего. Отлегло…не последний точно.
Прибыв на взвешивание окончательно разочаровался


Команда снова слилась. И, К сожалению Вован в том числе. Ему - то было за что биться. Очень жаль. Мой вес за тур 1438 стал 22 в зоне. Вован  31, Хороший 32,Горшков 27, Волков 34 ((((((((((( В итоге командное 31. Но самое положительное из этой поездки это – опыт!!! В моём случае колоссальный.
Также есть выводы по поводу нашей Ростовской мормышки.
1.     Забыть про ловлю в береговой зоне. При проведении соревнований отсекать береговую линию при разбивке зон. Хватит лазать по камышам.
2.     Адекватно рассматривать участие в сборной по физическим данным.
3.     Подбирать водоёмы под соревнования с глубинами от 3 метров.
4.     Ввести оборочные соревнования.
5.     И самое главное спортивный настрой членов сборной.
P.S.  а половить лещей по старым лункам можно не выезжая на соревнования такого ранга. Веселовское водохранилище ближе.
Выражаю в очередной раз огромную благодарность  производителям прикормок Universal  г. Новочеркасск Чижковым Петру и Евгении за помощь в подготовках и осуществлении выездов на соревнования.

 До скорых встреч на водоемах.
 
 
 


Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Полный отчет команды Ростовской области

удильник пропел в 5.30 утра. Ночью спалось не очень. До последнего момента переживал по сборам. Все ли взял… Нет ли чего лишнего. Андрей Хорошкевич и Рома Панченко должны заехать за мной в 6.00. Пунктуальны. Ровно в назначенное время прыгаю в салон. Далее забираем Вову Андреева и на М4. Там мы должн

Подробнее