Кубок Дружбы 2017 - Кубок Дружбы - 2017 от Алексея Буховец

Кубок Дружбы.
В этом году с командой решили посетить фидерные соревнования, известные практически всем спортсменам не только в России, но и в бывших странах СНГ, проходящих в Белоруссии под названием "Кубок Дружбы". Приехали мы на место во вторник вечером, заселились на базе "Спутник", там же проживали большая часть команд. Отличное гостеприимное место, хотя некоторым командам база с первого взгляда не понравилась и они проживали в других гостиницах, мы же в свою очередь остались довольны полностью!


В среду предстоял первый день тренировок на абсолютно новом для нас водоеме. Только один член нашей команды бывал на гребном канале ранее, но это было более 2ух лет назад, и как оказалось в ходе тренировок, рыба везде себя абсолютно иначе. Погода в первый день тренировки была очень дождливая и ветренная. Жребий определил нас в зону В. Приехали на водоем, встретились с мотыльщиком, забрали заказанный ранее живой компонент. Сразу хочется отметить уровень организации по доставки живки - все в отдельных пакетиках, расфасованных для каждой команды, опарыш и кастер запакованы в полиэтиленовые пакеты и взвешаны. Качество живья идеальное, и так было на всех тренировках и в турах!


Начали тренировку - установили платформы, разложили фидеры и начали промер. Сразу стало ясно, что на дистанции за 20м ловить будет крайне сложно, тк трос, на котором расположен первый ряд буйков висит над дном на глубине 1,5 метра, если маркерные груз еще можно через него протестовать, то рыбу явно будет крайне сложно, поэтому определили для себя 2 основные дистанции: максимально близко к тросу 20-15 метров, и перед подъемом - около 15м. Тренировка была посвящена отработки прикормочного состава, часть ловили на инертный корм, остальные на достаточно активный. Скажу сразу, что на первой тренировке мы не увидели ни одной белой рыбы, на всех дистанциях был только сплошной окунь, причем размер его оставлял желать лучшего. Окунь вставал на всё - на опарыша, на кастера, про мотыля можно вообще не говорить - поклевка была на падении мигом.


Вечером приехали на базу, открыли ФБ, пролистали ленту и увидели приличное количество фото с тренировок других команд, где в прилове было значительное количество белой рыбы, что нас не могло конечно не озадачить...
Четверг. Второй день тренировок.
Приехали на водоем, по живому компоненту взяли опять полный комплект, задача поймать белую рыбу. Жребий отправил в этот раз нас в бокс на противоположный берег. Промер показал аналогичные с предыдущим днем дистанции. Начинаем ловить и опять окунь, у всех и на всё! Становится понятно, что нужно что-то менять кординально. Я сидел в краю бокса и изредка видел, что соседи не часто, но ловят плотву! Хотя и окуня там тоже хватало. Полностью исключаю мотыля из корма и начинаю обильно кормить чистым опарышем, насадка так же опарыш и вот оно! Через 10 мин в прилове плотва, продолжаю подачу опарыша и начинаю уже регулярно ловить плотву разного калибра. Передаю инфу команде - повторяют аналогичные действия - не работает! Я ловлю с каждого заброса, команда делает тоже самое - поклевок нет... забегая вперед, сразу скажу, что в туре я ловил именно так, с большой подачей пинки в корм, и реально хорошо ставил плотву на точку, но из соседей в туре и членов команды этого больше никто не делал, все валили на точку мотыля и кастер, опарыш со слов убивал точку) как так получалось, затрудняюсь ответить, но как есть).
Вечером состоялось официальное открытие кубка, еще раз убедились в шикарной организации, отлично поужинали, пообщались с командами и приобрели новые знакомства!
Пятница, официальная тренировка.
К официальной тренировке с командной тактикой мы определились - поняли, что нужно максимально быстро ставить на точку плотву и ловить ее максимально быстро вперемешку с окунем, тк отсечь его было нереально. На предыдущих тренировках получалось так ловить до 3500кг, что нас принципи устраивало и позволяло сыграть всем ровненько. Осталось еще раз проверить наработки, поработать с реализацией - подобрать оптимальные крючки и поводки.
Суббота, первый тур.
Приехали на водоем, забрали живье. Настя с Лехой поехали на жеребьевку, остальные занялись подготовкой корма и делить живье. По корму в итоге решили замешать обычный наш рабочий состав энерджи плотва + энерджи лещ. По жребию для нас было все равно абсолютно где садиться, тк на тренировках водоем нам показался равнозначный, в некоторых зонах леща ловили больше, но лично мы ставку на него не делали.
Разъехались по секторам, на подготовку времени с головой, лично я скучал почти час до сигнала старт) ну вот звучит долгожданный сигнал сначала кормим 10 мин, потом начинаем уже ловить. На закорме можно было понять кто делал ставку на леща - объемные закрытые кормушки и со старта сразу много корма на точку. Мы в стартовый закорм не упирались, давали по 4 средние кормушки на точку. Начинаем ловить, с первого заброса конечно же окунь, плотва приходит через 30 мин и начинаю ее ловить в хорошем темпе, провал в клеве случился только в последний час, и это было видно по всем спортсменам, в этот момент ушел на ближнюю точку и там смог подловить еще пяток плотвиц. Из нюансов ловли могу отметить только то, что мы ловили на счёт, как правило, если если ты дождался поклевки, то выматываешь оснастку без рыбы с обсосанной наживкой. Мы ловили на счет 20 и в этом случае реализация была гораздо лучше!
Закончился первый тур, мне удалось сыграть 2ым в полузоне, обыграл меня край где в прилове были лещи. В итоге команда играет 2-2-2-4-10 и мы становимся четвертыми.
Воскресенье, второй тур.
Никакие коррективы в ловлю мы вносить не стали, придерживаемся тактике первого тура и стараемся ловить еще быстрее и надеяться, что лещей сегодня будет поймано меньше) т.к. в среднем лещ весит 2кг, одного экземпляра еще как-то можно обходить, но если ловит спортсмен второго, то он в итоговой таблице будет точно выше.
Подготовка к туру завершена, начинаем ловить. В процессе ловли понимаю, что лещ в моей зоне далеко не редкость, и даже в поле зрения я их увидел в подсаках достаточно много... остается максимально работать над скоростью и ловить дальше плотву. На взвешивании понимаю, что отловился хорошо и увеличил свой вес первого тура, но в этот день только 5ый. Команда играет 2-2-5-7-8. И в итоговой таблице мы занимаем пятое место.


От турнира остались только положительные эмоции и приобретен огромный опыт. Огромное спасибо Александру Волкову за организацию мероприятия на таком уровне! Большая благодарность всей команде и всем кто помогал!
Ну и конечно же, не могу не поблагодарить те компании и тех людей, без которых мы бы не оказались на этом турнире!
- Компанию "Энергия" и лично Константина Шишкова за обеспечение команды прикормкой и финансовую помощь в поездке!
- Рыболовный Клуб "Фишка" за финансовую помощь команде! 

https://www.facebook.com/alexey.bukhovets/posts/1121709927959424



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Кубок Дружбы - 2017 от Алексея Буховец

В среду предстоял первый день тренировок на абсолютно новом для нас водоеме. Только один член нашей команды бывал на гребном канале ранее, но это было более 2ух лет назад, и как оказалось в ходе тренировок, рыба везде себя абсолютно иначе.

Подробнее