Кубок России по ловле донной удочкой - 2017 - Отчёт о Кубоке России по ловле донной удочкой 2017 от Алексея Деревнина

В прошедшие выходные на реке-матушке Волга, в городе Чебоксары, прошел Кубок России по ловле донной удочкой. Командой прибыли на чувашскую землю вечером в среду, с расчетом на две тренировки.
Тренировки.
В четверг нам досталась зона «Д». Практически вся команда пыталась ловить леща на дальних горизонтах. Не у всех это получилось. Я, например, через 5 часов ловли вынул садок с одной густеркой, и была одна поклевка, сомика или карпа, которого не смог перетащить через бровку, 0,12 поводок был обрезан. Грусть-печаль-тоска, вот чем можно выразить мои чувства после первой тренировки.
В пятницу, ловили в зоне «Г». Мы приехали вшестером, поэтому у нас были отборы в основной состав. Для меня уже было понятно, что ловля леща это некая лотерея и можно очень сильно пожалеть в выбранной тактике ловли сопливого. Мне нужно было показать достойный результат на фоне других членов команды. Поэтому тактика моя была таковой - ловить со старта на средней дистанции, а дальше, если остальные спортсмены нашей команды начнут ловить леща, проверять дальнюю дистанцию. Со старта поклевок леща ни у кого не было долго, а я начал подлавливать окуня. Где-то на 4-м часу ловли, Колмыков Кирилл ловит лещика грамм на 900. У нас заклипсованы дистанции с разницей в пару метров. Я закидываю на нашу дальнюю дистанцию 4 закормочных кормушки, цепляю добротный поводок с соответствующим крючком и в течении 2 минут получаю хорошую поклевку. Которая была реализована достаточно силовым вываживанием и это был небольшой карпик. С дальней дистанции была еще поймана марьинская плотва и все.
Я попал в основной состав, но для себя сделал вывод, что ловля на дальней и сверх дальней дистанциях, как Кузнецов Максим - не однозначна. Он «пропахал» много дистанций за две тренировки, вплоть до 85 метров и результаты были спорные. Если и удавалось подсечь что-то приличное, вывести было не так-то и просто. Многочисленные бровки, трава, очень сильно этому препятствовали. Поэтому я сразу предложил команде где/кого/и как нужно ловить - разнорыбицу.
1 тур «В»19
По первой информации не простая зона. Достаточно продолженная отмель метров до 20, с резким ракушечным свалом, на верху бровки много тины которую цепляет кормушка.
Со старта практически все начинаю шмалять на дальние и сверхдальние дистанции. Я ловил со средней дистанции, через минут 15 начал проклевываться стандартный окушок. Первые 1,5 часа ловли можно было не мельчить с крючками и не тончить с поводками. Потому что вваливались мордатые окуни и подъязки. Далее были «танцы с бубнами» Приходилось мельчить и тончить, бровка была достаточно злая и вывести смог не все. Тем временем у некоторых спортсменов произошли поклевки леща, но вывести крупного никто не смог. В итоге я с 1225грамм смог взять зону! )
2 тур «Г» 13.
Число спорное, да еще плавающий сектор! Установка тренера и команды, бороться со всей зоной, на максимуме возможностей! А как это сделать на мелочи, если 25 человек в зоне и точно будут ловить леща! )))
На леща свою дистанцию даже не проверял, я был в середине зоны. Справа никто вообще ничего не наловил, а слева, через сектор, только один спортсмен поймал леща, спустя ~ час на 1200-1300 и сразу побежал судорожно курить из сектора))) Он немного меня подзадорил) По информации от тренера, ловило пару человек стабильно леща в левой полузоне и мне с ними уже было бесполезно бороться. Поэтому я выцедил все из своего сектора во втором туре. На последнем часе ловил ершей) По итогам взвешивания, я 4-й во всей зоне, с весом 1605гр. В левой полузоне проиграл 3-му спортсмену 100 с небольшим грамм) Тут меня больше интересовал уже личный зачет, т.к. 5 баллов за два тура для команды или 1+1 для лички, это совсем разные вещи) Было очень нервно…
На Кубке России в прошлом году, я хоть и выполнил норматив КМС в личном зачете, но, не доработав, в первом туре, уступил 3-е место в личном зачете, не хватило 2-3 подлещиков) Было очень обидно. Но в этом году я не упустил свой шанс! Стал 3-м в личке, в команде отбили 2-ое место во врором туре! Трое спортсменов нашей команды выполнили норматив Мастера Спорта!


Спасибо большое моим друзьям, по совместительству Траперовцам!))) Без вас не было бы этого результата! Спасибо нашим спонсорам: магазину «Фишпрофи» и лично Когтеву Александру Сергеевичу, за неоценимый вклад в развитие фидерных соревнований и наших поездок! Спасибо компании Zemex за крутейшие удилища, позволяющие ловить на дистанциях 80+ метров! Спасибо компании Vegas, за отлично всплывающие кормушки с крылышками, которые помогли в первом туре преодолеть злую бровку!) 

Автор текста и фото:Алексей Деревнин

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1944414179179345&set=pcb.1944414395845990&type=3



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Отчёт о Кубоке России по ловле донной удочкой 2017 от Алексея Деревнина

У нас заклипсованы дистанции с разницей в пару метров. Я закидываю на нашу дальнюю дистанцию 4 закормочных кормушки, цепляю добротный поводок с соответствующим крючком и в течении 2 минут получаю хорошую поклевку.

Подробнее