Кубок России - 2016 - Отчет о Кубке России по фидеру 2016 от Михаила Фёдорова

Добрый день уважаемые посетители сайта интернет-магазина «Эбису»,
предлагаю вашему вниманию отчет о моей поездке на Кубок России по ловле донной удочкой 2016г, в Воронеж. Два года назад, в 2014г, я уже принимал участие на этом же водоеме на Кубке России 2014. В текущем, 2016г, я участвовал в личном зачете от Свердловской области.

Собственно,я не вижу необходимости расписывать дорогу туда и обратно, и сразу перейду к тому, ради чего и был проделаны 4100км по маршруту Екатеринбург-Воронеж-Екатеринбург, а именно к спортивной донной ловле. В процессе подготовки и на тренировках, я активно взаимодействовал со сборной Тюменской области, по сути мы вели единый тренировочный процесс.

Тренировки происходили некими блоками, первые два дня, а именно 2 и 3 мая (понедельник, вторник) шел подбор составов, базовые смеси без жидкой ароматики, сухих компонентов и живой составляющей. За один день я, тестировал два-три состава, маркировался, искал дистанции на которой присутствует рыба. Мои уловы колебались от килограмма до двух. К концу второго дня был в принципе получен рабочий состав, который с небольшими вариациями и применялся в последующие дни, включая само соревнование. К сожалению, я не могу написать здесь этот состав, так как он был разработан не мной, а сборной Тюменской области. Могу лишь сказать, что замес производился на основе прикормок Sensas и Traper. Еще могу сказать, что в принципе сам состав был не важен, во всяком случае не критично важен, ниже я объясню почему.

На третий и четвертый дни, была допущена (как я оцениваю уже после турнира) не то что тренерская ошибка, а скорее произошло глобальное непонимание нами процессов происходящих в водоеме. Мы продолжали работать полученным составом, улучшая его, и добавляя живую компоненту. Мелкий мотыль действительно увеличивал улов, однако каких то серьезных прорывов не было, мой вес в четверг, в последний день перед официальной тренировкой составил 4300гр. Да, я обловил своих соседей по тренировочному боксу, однако никаких 10-12 килограмм в улове не был и в помине. А информация о таких уловах наших коллег, спортсменов других областей, у нас уже была. Нужно было кардинальное увеличение веса улова, однако мы продолжали шлифовать имеющийся состав.

И дело здесь было в нашем образе мышления - мы привыкли работать на ароматах базовых смесей. Два года назад, сборная Свердловской области 2014г сильно улетела во втором туре из-за прокисшей мелассы попавшей в прикормку и отравившей сектор, что в некотором роде поставило блок, на использование в прикормочных составах сильной ароматики.

На официальную тренировку я вышел все еще с тем же составом, без какой либо ароматики. Для меня это был некий шанс проверить состав в деле. Однако особенности распределения боксов и жеребьевка, в некотором роде сыграли против меня. По решению организаторов, все личники тренировались в одной зоне (будущая полузона А1), таким образом я сидел далеко от команд и не мог проверить состав в конкуренции с ними. Кроме того, на жеребьевке мне выпал сектор А1, край зоны, что опять же снижало конкуренцию. В общем я наловил 39 хвостов с дистанции 48м, суммарный вес 5.5кг рыбы, однозначно больше чем соседи и самоуспокоился: состав работает и конкурентно-способен. Для понимания глубины моего заблуждения, скажу, что в 1 туре в этом самом секторе А1 было поймано порядка 12кг рыбы.

Жеребьевка 1 тура послала меня в зону “В” сектор 3. Слева Данила Крупин команда Свердловской области, справа представитель команды “Пеликан” Ильин. Старт, полетели кормушки, моя дистанция 36м, и я сразу, в течении получаса, понял, что сильнейшим образом отстаю от соседа справа. При примерно равных дистанциях, я ловил плотву, а Пеликан подлещиков. К концу первого часа, мне в общем и целом, стало понятно, что отставание по общему весу рыбы идет минимум в два раза, при примерно равном количестве хвостов мой сосед селективно ловит подлещика, а я плотвино-окунево-уклеечную смесь. Никаких сильных ароматов у меня с собой не было, в этом выплыл минус моей подготовки к туру. Я попытался тактически выйти из положения, в начале 2го часа, взяв свой верный Garbolino G-Max 3.9м, ушел на дистанцию 48 метров, начал ловить подлещиков, однако это было не системно. По итогам тура пойманы все те же 39 хвостов, вес 2980гр, из них подлещиков всего 6 или 7 штук. Сосед слева 1.5кг, сосед справа предсказуемо в два раза больше - 6610гр. Мое место в полузоне – 10. В общем провал. В текущей ситуации я мог улучшится только на одно очко, с 9 местом меня разделило всего 20гр. От восьмого места меня отделяло полкилограмма, и я думаю, что преодолеть даже эти полкило было не реально.

По итогам второго тура я понял следующее: мой состав в плане насыщенности ароматики проигрывает конкурентам. Да он работает, я все-таки попал в 2/3 полузоны, но этого категорически не достаточно, если я претендую, на что-либо большее. Поэтому принял решение – не меняя состав, замешиваться с вечера без воды на ароме. Я использовал ароматизатор Sensas Aromix Gardons , просто потому, что была суббота вечера в чужом для меня городе и он был у меня в наличии. Одна бутылка «ушла» с вечера, половину второй вылил утром, остаток бутылки ушел в пульверизатор в туре. Утром домешал сухой прикормки, увлажнил и пробил через сито.

Во втором туре жребий отправил меня в сектор Б3, слева спортсмен из Ярославля в первом туре взявший единичку в полузоне Б2, справа земляк из Челябинска. В секторе Б1 сидит представитель команды Мавер-Дунаев, которая занимает после первого тура лидерскую позицию - Павел Горелов. Чувствую будет битва. Маркирование показывает начиная с 60м сплошной ил, и полоску камней/ракушечника на дистанции 40 метров, ближе к левому краю моей зоны. Полоска узкая, от силы метр. Долго и тщательно маркерюсь на нее. Следующая точка, которую я назначаю запасной находится на 33м, там переход с ила на полосу ракушки, которая тянется еще метров на 10.

Со старта ловлю с поводком 60 см, кормушка крупной кормоемкостью, много мелкого мотыля. На первом же забросе плотва, затем плотвино-уклеечная смесь. Так продолжается в течении часа, вижу, что Горелов начал ловить подлещика, в голове начинает рисоваться вчерашний сценарий. Экспериментирую, работаю с длинной/толщиной поводка, насадкой. Начинает клевать подлещик, рабочий вариант найден – поводок 90см, леска Preston Reflo Power 0.09мм. Крючок Owner 53100 размер 16. Насадка 3 мотыля, не больше и не меньше. Подсадка опарыша сразу дает поклевку плотвы. Поклевки подлещика чуть заметные, легкое дрожание – надо подсекать.

С начала второго часа и до конца четвертого, активно ловлю подлещика, вижу, что облавливаю соседей и приближаюсь к по весу к Горелову, у которого тоже отличный клев. Однако к концу четвертого часа резко меняется погода, сильный боковой ветер, поднимаются волны, и это для меня оказывается прямо-таки катастрофой. Что бы пробивать ветер приходится ставить более тяжелую кормушку, прикладывать больше усилий при броске. Один за другим у меня отрываются два монтажа, на основном и запасном удилище. Трачу непозволительно много времени на перевязку монтажа, в добавок сильный ветер сносит кормушки мимо точки. Четкая закономерность – попал в точку – поклевка. Если мимо – рыбы нет. Скорость ловли резко падает, за этот последний час вылавливаю всего 3-4 подлещика. Финиш.

Взвешивание показывает, что я поймал 54 хвоста, 7650гр и это 2 результат в полузоне. От Горелова, который занял 1 место, я отстал всего на 300гр. Считаю, что не взял полузону только на своих ошибках. В начале тура нужно было раньше начать эксперименты с поводком и насадкой. И конечно, я крайне недоволен своими действиями при смене погоды.

Итог всего турнира - набрал 12 баллов за 2 тура и занимаю 43 место в личном зачете. Результатом разочарован, провал первого тура исправить во втором было уже невозможно. Первый тур выявил системную проблему при работе с ароматикой, на такие составы я не рассчитывал, и не готовился.

Вывод по турниру: как это не прискорбно звучит, все более важное значение начинает приобретать материально-техническое обеспечение спортсменов/команд. Мало иметь много и разной прикормки для создания рабочих составов, необходимо иметь не меньшее количество вариантов ароматики. Нужно иметь соответствующие финансовые ресурсы, для полноценной тренировочной недели. Кроме того, необходимо систематизировать процесс тренировки, обращая больше внимания, и выделяя больше времени на работу с аромами. Вполне, казалось бы банальные и очевидные вещи, однако именно непонимание этих простых постулатов, привели меня к провалу в 1 туре.

Всем хорошего клева, и до встречи на водоемах!

 

Оригинал статьи: http://ebisu66.ru/news/742/page/22/

 

 

 



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Отчет о Кубке России по фидеру 2016 от Михаила Фёдорова

Могу лишь сказать, что замес производился на основе прикормок Sensas и Traper. Еще могу сказать, что в принципе сам состав был не важен, во всяком случае не критично важен, ниже я объясню почему.

Подробнее