Кубок России 2014 - Кубок России 2014 по ловле донной удочкой. Зарисовки с тренерской скамейки.

Зарисовки с тренерской скамейки.
Кубок России 2014 по ловле донной удочкой.

Наступил май 2014 года и до начала первого официального Кубка России по ловле донной удочкой остались считаные дни. Большинство команд из различных водоемов потянулись на место проведения соревнования. Наша команда неплохо знала данный водоем, он для нас считается «домашним», и выезжать за 10 дней до начала, как это сделали некоторые команды, мы не планировали. Во-первых - если тренироваться десять дней подряд, то реально не хватит сил на само соревнование. Все команды впервые принимали участие в официальных общероссийских соревнованиях и не учитывали такие тонкости. Во-вторых – водоем очень специфический и каждый день тут может значительно отличаться от предыдущего, как по условиям ловли, так и по интенсивности клева и по предпочтениям рыбы. Наш опыт выступление на данном водоеме говорил, что здесь часто приходится кардинально менять тактику ловли на второй тур, из-за изменившийся погоды, направления или силы ветра, других нюансов. Это позволяло нам не раз хорошо выступать во второй день, и отыгрывать много баллов у конкурентов, так как многие команды не внося корректировки и на второй день проваливались.
Мы приняли решение, что нам вполне хватит для тренировки два дня. Приехали утром 08 мая сразу на водоем. Мы приехали практически последние, не было только Курска и Тулы. Они подтянулись только рано утром в день официальной тренировки. Буквально за несколько секунд до начала жеребьевки боксов. Все места для не официальной тренировки 08 мая были заняты с раннего утра, и если бы не помощь ребят из Воронежа, которые нам заняли места заранее, то мы бы остались без тренировки в этот день, так как реально некуда было сесть. Некоторые команды приехали с двумя или даже тремя запасными спортсменами, которые принимали участие в неофициальных тренировках, занимая гораздо больше места, чем планировалось изначально для команды. Организаторы буквально втиснули на водоем все команды, желающие принять участие в первом Кубке России, так что мест для тренировки всем желающим потренироваться явно не хватало.
С прикормкой особо мудрить не стали. Подняли старые записи по водоему. За основу был взять чемпионский состав прошлого года из прикормки «Gold Traper». Ароматика Ваниль, так же Траперовская. Единственно, что решили проверить - это цвет прикормки. Сделали светлую и темную. На этом водоеме цвет прикормки бывает важней, чем сам состав прикормочной смеси. Тренировались вшестером, поделили смеси по цвету через одного.
Места, которые нам были заняты для тренировки, были в самом начале зоны «А». Как потом оказалось не самые лучшие места для рыбалки. Поэтому первый день тренировки особо ничего нам не показал. Понять, что работает, а что нет, было очень сложно. Так как клев был вялый. Наиболее удачно отловился Никита Зыбин, поймав несколько неплохих подлещиков. Он ловил темной прикормкой, поэтому решили, что за основу будем брать более темный вариант Траперовской смеси.
Вечером была первая в фидере регистрация команд на официальном соревновании. Некоторые команды оказались просто не готовы к требованиям мандатной комиссии. Многие чертыхались и вспоминали не добрыми словами этот «официоз». Но, в конце концов, доброжелательность мандатной комиссии перевесила её требовательность, и все команды были допущены до соревнования.
Утром 09 мая сначала прошла жеребьевка на жеребьевку. Раньше этого я на соревнованиях не видел, хотя это требование всегда прописано в Регламенте. Наша команда получила номер 3. Потом прошла уже жеребьевка боксов для тренировки. Нам достался край зоны «B». Тренироваться могли только 4 спортсмена, поэтому Алексей Деревнин и Олег Молодцов не принимающие участие в тренировке, были откомандированы в разведку. Многие команды, особенно те, кто давно уже тренировался на водоеме, уже все для себя решили и на официальной тренировке порой откровенно «валяли дурака» скрывая свои наработки. Что-то выведать и понять, подсматривая за этими командами, было очень сложно. Нам же предстояло еще разобраться в тактике ловли, в длине поводка, в размере крючка и кормушки и т.д. Поэтому тренировка у нас прошла по полной «боевой». Результаты тренировки: в этом году вода очень прозрачная, поэтому рыба мало активна, осторожна, поставить рыбу в место ловли очень проблематично. Подлещик на месте практически не задерживался. Немного порадовала плотва, которая была не плохих размеров и ловилась достаточно хорошо. Поэтому решили, что в туре плотва будет основным уловом, а подлещик на подлове. Исходя из этого, и будут вноситься корректировки в прикормку, тактику и размеры снастей на первый тур.
Вечером 09 мая было красивое открытие соревнования. Отлично смотрелся парад команд. Была какая-то не реально пафосная атмосфера происходящего. Все команды с флагами, у каждой красивая форма!! Наша команда, тоже подготовила новую форму к этому соревнованию.
После открытия было собрание капитанов и жеребьевка зон первого тура. На собрание обсудили все нюансы и разночтения Правил, которые могли испортить праздник. Судейская коллегия, видя испуганные и напряженные взгляды большинства капитанов, попыталась их успокоить и наладить нормальные отношения команд и судейского корпуса, что им в итоге удалось на «отлично». Судейство на этом Кубке России было одним из лучших из того, что я видел на общероссийских соревнованиях. Были, конечно же, мелкие недопонимания, но все мирно всегда разрешалось. Самое главное, судейская бригада не испортила праздник и в этом основная заслуга Главного судьи соревнования Букреева Ю.К. За что ему отдельное спасибо!
Первый тур.
По моей вине, команда чуть не проспала. Я отдал свой «Распорядок дня», выданный организаторами, Свете из команды «Мавер». Они жили не в официальной гостинице, и у них разумеется «Распорядок дня» не висел в холле как у нас. По новой получить или переписать распорядок дня, я конечно же забыл. И почему-то решил, что жеребьёвка на водоеме в 8 утра.
Поэтому подъем команды был назначен мной на 6 утра.
В 5 утра я проснулся от грохота вытаскиваемых соседями рыболовных скарбов и бурчанию готовых к отъезду автомобилей у меня под окном. Посмотрев на «Распорядок дня» висевший в холе гостиницы, понял, что мы чуть не проспали. Пришлось проводить экстренную побудку всей команды.
Ведь от гостиницы до места ловли надо еще полчаса на автомобиле добираться.
Но все обошлось. Мы быстро собрались и уже в семь утра были на водоеме. Команда приступила к подготовке, а я пошел на жеребьевку. В зоне «А» у нас в первом туре Владимир Мамынов. Он попал во вторую полузону, избежав попадания в «мертвую», как многие думали, первую полузону. В зоне «Б» в первой полузоне оказался Мозжилкин Евгений. В зоне «B», практически в том же секторе, где мы тренировались днем ранее, оказался Максим Кузнецов. Никите Зыбину достался сектор № 100 во второй полузоне зоны «Г».
После старта стало понятно, что водоем снова преподнёс нам неприятный сюрприз. Плотвы, на которую мы делали ставку вчера, сегодня практически не было. Куда она пропала за ночь не понятно. Пришлось срочно вводить корректировки в ловлю. Соседи периодически подлавливали подлещиков. Подлещики были единичными, но поимка 2-3 штук автоматически выводила в лидеры полузон. Некоторые команды изначально сделали ставку на подлещика и ловили его очень неплохо. Белгород и Екатеринбург явно нащупали лещевые тропы, и их спортсмены планомерно увеличивали свои уловы. Так же хорошо ловили команды из Москвы – Тип-топ и Алгоритм. Нам же пришлось переламывать ситуацию в ходе тура. Я уже понимал, что наша задача в первом туре не улететь далеко. Если все будут в пятерке в своих полузонах, то на второй тур еще останутся шансы побороться за медали. Никиту пересадил на ловлю уклейки под берегом. Остальных наоборот «выгнал» на максимальные дистанции в свободный поиск плотвы и подлещика. Было понятно, что рыба напугалась такого штурма 104 рыболовов и просто отошла дальше от берега. У Максима Кузнецова и Владимира Мамынова тактика свободного поиска сработала и им удалось немного исправить ситуацию, подловив плотвы и немного мелкого подлещика. Евгению Мозжилкину найти рыбу так и не удалось. Несколько мелких плотвичек и окушёк, весь его улов. Но в его полузоне, многие ловили очень плохо, поэтому шанс, что мы улетим не очень далеко в зоне «Б» еще оставался.
На взвешивание я пошел в зону «Г». В этой зоне ловил хорошо только Рома Лаптев из второй команды Воронежа. Местные ребята явно нашли подход к местному лещу. Его улов значительно отличался от уловов всей зоны по количеству лещей и подлещиков. Наш Никита молодец, после трех часов безрезультативной ловли сумел отскочить на уклейке и занять четвертое место в своей полузоне. Если бы ловил уклейку с начала тура, был бы первым или в крайнем случаи вторым.
В зоне «В» Максим Кузнецов оказался шестым, это уже хуже того, что я ожидал. Результаты очень плотные в его полузоне, Максиму не много не повезло, он проигрывал по весу совсем не много.
Мамынов в зоне «А» четвертый, и представляя уровень улова Евгения в зоне «Б» я понял, что летим мы конкретно, но в десятке должны удержаться, а в идеале быть седьмыми или восьмыми. Но после того как я узнал результат Евгения в зоне «Б» оказалось, что я явно идеализировал ситуацию и дела у нас еще хуже. Мы тринадцатые!!! Я даже представить себе не мог, что мы так далеко улетим. Это просто провал. Впереди нас не только пять Московских команд, но и команды из Липецка, Твери, Курска, Белгорода, Свердловска и Краснодарского края, а так же вторая команда Воронежа. Со многими из этих команд мы вполне можем конкурировать и бороться. Но видно это был не наш день.
Вечером, понимая, что с тринадцатого места отыграться нереально, особых разборов полетов не проводили. Ситуацию с турнирной таблицей не анализировали. Решили, что теперь нам торопится некуда, отскакивать на уклейке не надо, темповать на плотве не надо, а надо тупо ловить леща и подлещика. Соответственно поменяли кардинально прикормку вместо «Трапер» решили применить лещевые смеси бельгийской фирмы «Marcelvan Den Eynde» (VDE). От ароматики вообще отказались, что бы не привлекать мелочь в место ловли. Внесли корректировки в тактику ловли и спокойно пошли спать. Задача на второй тур была поставлена самая простая - войти в десятку и обыграть команду Воронеж-2. Всё-таки цифра «один» после названия команды накладывала определенные обязательства на нас.
Второй тур.
В этот раз встали вовремя, но тринадцатое место внесло расслабленность в подготовку и в сборы. Ели собрались на второй тур. Никто никуда не торопился. Приехали на водоем опять за десять минут до жеребьевки.
На жеребьевке нам достались те же полузоны в зонах, что и в первом туре. Мамынов остался в зоне «А». Вместо заменённого Евгения Мозжилкина, во втором туре в зоне «Б» у нас ловил Олег Молодцов. Никита и Максим поменялись зонами. С первых минут практически все наши ушли от нуля. Ловился подлещик. Причем у Мамынова Владимира попался один грамм на 700. В этот раз вносить корректировки в ловлю в ходе тура особо не требовалось. Ребята подлавливали и достаточно не плохо. Не заладилось только в зоне «А» у Владимира. После первых двух подлещиков – как отрезало. Все перепробовали – тишина. Соседи так же пытались хоть что-то выловить, все боролись до последнего. Клев был очень слабый. За оставшееся до финиша время, Владимиру удалось поймать еще одного подлещика. Так с тремя подлещиками он и пришел на финиш.
На взвешивание пошел в зону «Б». В зонах «В» и «Г» наши ребята ловили хорошо, и был я уверен, что они будут либо первыми, либо вторыми. В зоне же «Б» результат был не очень понятен. В нашей полузоне был выловлен лещ-монстр (взвешивание показало 1600 с лишним) и этот лещ мог значительно повлиять на расклады и распределение мест в полузоне. Олега взвешивали в полузоне девятым и его результат в 4410!! меня просто шокировал. Я даже не думал, что он столько много наловил. Приятный сюрприз! Единственным, кто реально может бороться с этим весом был Ефимов из Москвы-4, но его взвешивали последним. И вот его огромный лещ вываливается из садка в сетку для взвешивания. В улове так же есть много мелких подлещиков. Ждем результат. Весы показывают 3380. Ура, мы в этой зоне имеем единичку! Срочно бегу в зону «А», где взвешивают Владимира. Но уже издалека понимаю, что опоздал. Владимира уже завесили. Зная, что Александр Попов из Воронежа и Павел Шаматульский (Москва-1) намного лучше ловили в нашей полузоне, я в ходе тура ставил задачу Владимиру удержаться за ними на третьем месте. Прибежав узнаю, что мы пока третьи, но еще взвешивать несколько спортсменов. Последним в полузоне завешивают Виталия Колганова. Я точно знал, что у него не менее 5 подлещиков против наших трех, и он явно будет биться за третье место. Взвешивание Виталия и у меня вздох облегчения – 1580, против нашего веса 2070. Мы удержались в зоне «А» на третьем месте. Иду в зоны «Г» и «В». По дороге узнаю о какой-то претензии судей к Никите Зыбину. Прихожу в зону «В». Насмерть перепуганный Никита, что-то говорит о предупреждении. Пытаюсь выяснить, что произошло. Мало чего удается. Никита просто перепуган до смерти. Пытаюсь выяснить его результат. Оказывается он так же первый в зоне. Но Никите не до этого, у него все мысли про «предупреждение». Я его пытаюсь успокоить. Никита показал не только лучший результат в полузоне, но и лучший результат тура на среди всех спортсменов на Кубке России – 4740 гр.!!! Осталось узнать результат Максима. Но тут уже подошли наши ребята из зоны «Г» и сказали, что Максим так же первый!! Отличный результат – 6 баллов!!!
Но после 26 баллов в первом туре, претендовать на какое-то призовое место было не реально. Мы быстро собрались и чуть ли не первыми уехали с водоема, не став считать другие результаты. Ведь помимо нашего хорошего результата, должны плохо выступить впереди идущие ДВЕНАДЦАТЬ команд, что практически не реально. По дороге в гостиницу, конечно же строили догадки о нашем месте, и единственное на чем сошлись, что лучше быть пятыми или шестыми, чем опять четвертыми. Просчитали только одно: Воронеж-2 мы обошли, а значит, задачу на второй тур выполнили, а пятыми мы будем или шестыми уже не важно.
В гостинице я был занят подготовкой к награждению, и особо не отвлекался на разговоры о шансах и возможных призерах и победителях. Судьи, как будто специально, задержали оглашения результатов. Но когда их повесили, мы были просто в шоке. Первая мысль – «Это ошибка!» Надо все перепроверить. Ребята, не вникавшие никогда в расчеты и подсчеты, так как всегда этим занимался только я, прыгали и радовались от всей души. Я же, досконально зная всю систему подсчета, реально понимал, что выиграть Кубок России после тринадцатого места после первого тура, просто не реально. Не реально с математической точки зрения! И тут явно какая-то ошибка. Я долго смотрел, на результаты, пытаясь понять, где у судей вкралась ошибка. Но так ничего и не нашел. Больше всего я боялся, что результаты потом пересчитают, найдут ошибку и ребята лишаться первого места.
Но вроде все обошлось и мы, установили рекорд, который уже невозможно повторить. Думаю, что с каждым годом количество команд принимающих участие в соревновании будет падать, а когда введут обязательность первого разряда, сократится в вдвое. Поэтому с тринадцатого места уже вряд ли кто попадет на первое в рыболовном спорте.
В это мне еще трудно поверить, но команда Воронежской области - 1, она же известная в узком кругу как «ТРАПЕР» - ОБЛАДАТЕЛЬ первого КУБКА РОССИИ по ловле донной удочкой в командном зачете!
«Это просто фантастика!» (с) 

Автор текста: Когтев А.С.

http://fishprofi.ru/stati/nasha-komanda-traper/kubok-rossii-2014-po-lovle-donnoj-udochkoj-



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Кубок России 2014 по ловле донной удочкой. Зарисовки с тренерской скамейки.

Места, которые нам были заняты для тренировки, были в самом начале зоны «А». Как потом оказалось не самые лучшие места для рыбалки. Поэтому первый день тренировки особо ничего нам не показал.

Подробнее