Чемпионат г. Старый Оскол "ОСКОЛ-ФИДЕР 2011 - Чемпионат г. Старый Оскол "ОСКОЛ-ФИДЕР 2011

Наконец-то это свершилось! Год участие в соревнованиях, год заточенной работы на простых рыбалках под соревнования и вот первое командное у нас в руках.
А детали были таковы…
 Наша команда, не раздумывая, регистрируется на данном турнире в числе первых. Уже затем я веду диалог с организаторами по корректировке регламента, сопереживаю Виталику, когда он ведёт поиск водоёма и начинаю оценивать наши шансы.
Мероприятие не обещает быть массовым, однако обещает собрать самые сильные на сегодня команды из областей Черноземья. Поэтому мы понимаем с напарником Алексеем aka Валерич,


что тренировка на водоёме в паре сотен километров в границах области необходима, и мы выезжаем на тренировку.
Тренировка.
Я впервые знакомлюсь с Оскольским водохранилищем с точки зрения рыбной ловли. Место, где намечено проведение, имеет ровный песчаный берег резко переходящий в луг, так облюбованный местными бурёнками, пеструшками и зорьками, а также важно шагающих птиц постоянно шипящих и откликающихся на тега-тега. В общем, те ещё соседи по использованию берега.
Но это только полбеды. Вся ближайшая акватории – жесточайший меляк с глубинами в максимум 1,5 метра на 40-50 метрах от берега, причём от берега и до 30 метров растёт всякая разная противная трава. Жуть! Правда выбора иного нет, и мы разбираем снасти.
На берегу уже тренируется Виталик

 «раскуривая» новую палочку от Сабанеева и полавливая разнорыбицу очень даже неплохого спортивного размера и в достаточно бодром темпе.
Мы начинаем ловлю так же. Причём я ухожу сразу на дальнюю (80-85 оборотов 4000 SHIMANO), Лёша работает по ближней. Перед тренировкой достали какого-никакого насадочного мотыля по наводке Юры SAMURAI за что ему спасибо и начали ловить плотвичек, краснопёрок очень и очень даже и с проскакивающим окунем на котором можно делать результат.
И тут первый казус – у напарника в шнуре запутывается гусь. На ловлю гуся, освобождение снасти, а самое главное сжигание нервных клеток уходит время и тратятся эмоции. Затем Лёша ломает квивер, а следом появляется противнейший пух. Из-за него я не добрасываю до точки, плеть вся в пуху, по кольцам шумит, в общем, та ещё тренировочка. В итоге Лёша предлагает сворачиваться. Понимаю его. Главное мы уяснили, что плотва и краснопёрка активна, поняли, где её искать и на что ловить.
Нужно отметить, что у местных это место пользуется популярности из-за водящегося там крупного карася. Во время ловли местные рыбаки заходили на 20 метров в воду, ставили удилки на тычки и пытались ловить карася. Однако ни у себя, ни у них мы его в тот день не увидели.
Соревнования.
На соревнования я выехал вместе с Борей aka SHARK_RU, который первоначально планировал принять участие как личник, а Лёша поехал сам с группой поддержки. Наш с Борей экипаж прибыл к месту из ночующих самым последним, быстро ставим палатку, перекус, обнимахи с напарником и спать.
Утро. Подъём, кофе, замес прикормки.
На построении узнаю, что на соревнования прибыло 9 команд и 2 личника. Жеребьевка приносит мне зону А (сектор 5), Лёше соответственно Б и сектор крайний. Идём готовиться. Первый тур.
В процессе подготовки обрываю метров 30 плетни из-за нетщательной её очистки, попутно поблагодарив концерн SHIMANO за то, что и в этот раз вершинка выстояла (шимики реально «прощают»!). Фиксирую найденную точку.
Готовлю к бою SHIMANO BEASTMASTER MEDIUM 100 gr 3.6 метра за него в запасе, если что, сыграет «старичок» SHIMANO NEXEVE MULTI MEDIUM 100 gr. На удилищах катушки с 4000-й шпулей одноимённого производителя с плетёными шнурами, на которых смонтирована петля С. Гарднера. Кормушки только VOS! (летят далеко, тонут глубоко, всплывают легко!) и поводки разных длин от COLMIC XILO 0.09 с крючками MAVER CATANA серии 1040 № 18. На крючках бодрый мотыль, мотыль с напарником в белых одеждах (опарыш). Несколько слов о прикормке. Это состав на основе GROSS GORDONS и ETANG от SENSAS с добавление, точнее замесом по правилам на компоненте GOO ROX и закладываемым в каждую кормушку лиманным мотылём.
Старт!
Веталь и курянин ловят, а я … нет. Такая же ерунда у Ромы Лаптева (Воронеж) справа от меня. Ну что ж. В процессе недоловли начинаем с Ромой разговаривать, ибо видимся-то редко. Но вот только мои дела потихоньку налаживаются, а у Ромы нет.
Увеличиваю темп. Клюёт на каждом забросе. Микрошевеленки. Идёт один окунь, не мелкий, но где плотва? Где жирная краснопёрка? Где? Их же было много на прошлой неделе! Убираю из прикормки мелкого. Микрошевеленки. Несечётся. Блин! Дипы, поводки – микрошевеленки. Чёрт!
За спиной курянин, воронежец и Веталь ловят. Фрикционы на тонких шнурах и поводках жужжат. Чёрт! Мелкого в кормак дубина!
Швырок на 80 оборотов – выматывание с окунем. Швырок – выматывание. На счёт 70. Слева фрикционы жужжат. Не догоняю! Грёб! Обрываюсь поводками. Поводочница пустеет на глазах. Твою дивизию! Этих крючков нет больше. Швырок – выматывание. Пшикаю на насадку по-всякому. Швырок. Плотва! Любимая! Давай! Швырок… Одни окуни. Три часа пролетели. Финиш первого тура, взвешивание. Второй в зоне после курянина с весом 1230 грамм. Но это фигня! Лёша берёт зону!!! У нас 3 очка. Йохохо! Впереди куряне с таким же счётом, но большим весом и за спиной Осколфишинг. Заруба будет. Главное не «слится» во втором туре.
Между турами мешу новый состав, точнее мешу только GG убирая ETANG. Говорю Лёше не жалеть мотыля.
Второй тур. Зона «Б». Сектор 2. Старт.
Справа сидит соперник, как оказалось курянин Роман волей судьбы попавший опять в свой сектор. На первых забросах понимаю, что мы кормим одну дистанцию. Кормушки падают в метре друг от друга. Сразу понятно, что борьба будет между нами нешуточная.
Он кидает в мой сектор! Однозначно кидает! Спорим. Зовём судью, потом главного. Мне указано кидать левее, ибо я на грани фола. Признаю ошибку. Блин нервы.
Незаладилось. Сливаю рыбу. Рома курский ловит. Ловит быстро. Ловит хороших окуней. Рву поводки об траву. Лью рыбу, изредка ловлю. Долблю точку мотылём. Рву поводки из-за тонкости лесы. Ставлю наконец 0.1SMART SLR. Получше. Могу вывести рыбу, только если встаю на педану. Уйти дальше не могу, ибо ветер дует, и точность страдает, да и подустал. Ближе тоже не могу уйти, ибо там сразу трава. Пшикаю, кормлю, пытаюсь догнать Романа. На мою одну – его 2. Ловлю подряд 2 карасей около ладошечного. Ого! Обнадёживаюсь! Делаю паузу подольше. Окунь. Швыряю – встаю на педану – выматываю. Так три часа. Финиш. Второй в зоне после Романа. Законно. Он наскирдовал рыбы на кило больше.
Собираю снасти, прикидывая, что я мимо кассы в личке и в команде возможно 2-3. Надежда на Лёшу, что он взял зону. Лёша третий. У нас 8 баллов по итогам 2 туров. Хоть бы 3 в команде, считаю в голове, не могу понять, где наши конкуренты. Ещё не дособрав снастей бежит Володя Лёшин сын и Лёша и говорит, что мы ПЕРВЫЕ! Баллов хватило! УРА!!!
Построение.


Награждение. Лёша ещё и третий в личке! Напарник просто красавец!
Поздравляю призёров и победителей! Осколфишинг с 3 командным, Оптимист (Курск) со 2, нас с 1 командным!


 


 


 

Поздравляю Лёшу с 3 личным, Зверева (Воронеж) со 2 и Романа (Курск) с первым! Красивая победа!


Соревнования трудные, но самое главное, что собрались побороться самые сильные в Черноземье, а команда ОПТИМИСТ (Курск) лично для меня просто клеевое событие-открытие. До этого не был знаком с этими спортсменами. Хочется этой тусой ещё встретиться и побороться.
Сам занял 4 личное.

Боря SHARK_RU

на своих первых фидерных соревнованиях 5 в команде и 7 в личке. Очень хорошо! Боря так держать! Нам нужен теперь только четвёртый.
Спасибо напарнику Урманову А.В. за совместный труд, организаторам, спонсорам, судейской бригаде во главе с главным судьёй и соперникам за накал борьбы. Если что не так, не в огорчение.
 До новых встреч друзья!


 



Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Чемпионат г. Старый Оскол "ОСКОЛ-ФИДЕР 2011

Наконец-то это свершилось! Год участие в соревнованиях, год заточенной работы на простых рыбалках под соревнования и вот первое командное у нас в руках. А детали были таковы…

Подробнее