Кубок МФК 2009 (тандем-фидер) - Кубок МФК 2009 (тандем-фидер)

«Говорят и показывают Темпы!» —
Так бы сказал великий комментатор, побывавший на соревнованиях по спортивной ловле на донные снасти на «Кубке МФК 2009». И так, на канале им.Москвы в близи п.Темпы состоялись тандемные соревнования проводимые Московским фидерным клубом.

Кубок МФК 2009
тандем-фидер
Сергей Ермаков.

На соревнованиях приняли участие двадцать одна команда из клубов МФК,Русфишинг и Вормфарм. Канал им.Москвы является очень сложным водоёмом с переменным течением и с большим видовым составом рыбы.

Соревнования проходили в пяти часовом формате и являлись можно сказать генеральной репетицией перед чемпионатом Москвы по донной ловле. Понимая всю значимость соревнований, на водоем приехали практически все сильнейшие команды Московского региона.

Турнир обещал быть очень сложным т.к. всем известно, что в жаркую погоду клёв рыбы не постоянен. И вот, долгожданное открытие турнира, жеребьевка и спортсмены расходятся по зонам. Только все спортсмены разошлись по своим секторам как погода приготовила очередной сюрприз, пошел дождь!

Старт!
Как по мановению волшебной палочки канал превратился в поле боевых действий. То тут, то там на спокойном «зеркале» водяной глади происходили взрывы — это спортсмены закармливали свои «точки» лова. И воздух наполнился ароматным запахом рыболовной прикормки!

Соревнования начались! Большинство команд использовало тактику ближнего и дальнего боя. Это когда один участник тандема ловит на дальней дистанции, а второй на ближней дистанции. Но рыбе в этот день было всеравно до ароматных шаров прикормки и вкусных мотылей, опарышей и червяков!

Каждую пойманную рыбу приходилось просто «вымучивать» из пучин канала. Но ни кто не опускал рук и все боролись до сигнала финиш. И вот финиш, взвешивание улова и томительное ожидание результатов. Пока судьи подсчитывали результаты все оживленно обсуждали рыболовные баталии.

И настал момент истины!

  • Первое место с весом улова в два килограмма семьдесят грамм заняла команда Дам-ФИЛИ-Фидер в составе : Руденко А. и Филякин Д.
  • Второе место с весом 790 грамм заняла команда МФК-2 в составе: Карачун С. И Самаричев Д..
  • Почетное третье место с весом 1660грамм заняла команда МФК-FishBroda в составе Канищев П. и Николаев А.

Так же был учрежден приз за самую крупную рыбу. Этот приз по праву достался команде РФ-Гранитный Амиго-Фортуна. Они поймали подлещика весом 870 грамм.

Победителям соревнований были вручены кубки и медали, а так же призы от спонсора соревнований, производителя рыболовной прикормки «РыболовЪ». Пока свежо в памяти и азарт от соревнований не угас мы решили спросить у призеров их отношение к сегодняшнему соревнованию. И так команда МФК-FishBroda, отвечает Канищев Павел:

— Тренировка перед соревнованиями показала полное отсутствие крупной рыбы в месте лова, а так же ее малую активность. Создалось впечатление, что по каналу ходит косяк мелкого подлещика и густеры временами останавливаясь на пятне прикормки. Но периоды активного клева длились около 30 минут. Еще одно наблюдение — клевало только когда течение включали в Москву (это у нас).

Тренировка помогла найти нужный дип для насадки и нужную арому для прикормки (я не использовал, в результате намного меньше поклевок чем у Алексея). Так же на тренировке было очень много окуня под берегом, на соревнованиях один бычок.

Теперь о соревнованиях. Ловили на VDE. Каждый мешал три компонента, но у каждого был Secret, в остальном все разное + глина + мотыль. (в результате у Леши клевало лучше, но я уверен, что это результат добавления в прикормку секретной вонючки). Дистанцию определили с помощью маркера (ровный участок дна без изменения глубины длиной около 3 метров) в 20 метрах от берега.

С погодой не повезло, хорошо успели разложиться без дождя. Сигнал старт и первые кормушки летят в воду. Вижу соседи ловят на другой дистанции, это хорошо, значит каждый будет ловить свою рыбу. Первый час тишина (сразу вспомнил Орево), проверяю «под берегом» и ловлю несколько бычков — окуня нет. На исходе второго часа ловлю первую «фанеру», Алексей под берегом ловит подряд двух окуней (как оказалось последние), далее только бычок.

Но когда дождь прошел и стало проглядывать солнце, вот тут у Алексея включился клев (к этому времени мы перешли на поводки 0.08 с 18 крючком), жалко времени оставалось мало. Но как я уже говорил клевало только когда течение в Москву. Клевало на каждом забросе, но реализация подвела. Рыба клевала очень осторожно, ни одного заглота — все за край губы (из этого два обидных схода в траве). Результат считаю очень достойным для недавно организованного тандема.

Так же мы успели поговорить и с командой обладателем Кубка МФК 2009 — ДАМ-ФИЛИ-Фидер

— Как вам сегодняшнее соревнование?

(отвечает Филякин Дмитрий):

— Ловили на 22-25метрах, выжидали поклевки, мотыль в прикормке не работал (его было очень много), как только перешли на чистую правильную коноплю с шоколадом, все встало на свои места, насадка много (очень много) мотыля.

Так же были поклевки на кусочки червя с опарышем и звездочка с мотылем ( тоже насаживал много мотыля).

Леска была моно, крючки очень маленькие, поводки небольшие, скорей всего маленькие, кормушки до 28 гр, поклевки были только на обратке или стоячке. Для нас выиграть на таких соревнованиях очень престижно т.к. приехали практически все лучшие спортсмены и борьба была очень серьезная. Очень порадовало то, что первых шесть мест заняли спортсмены из нашего клуба МФК. Рад что все боролись за «родной» Кубок! Спасибо спонсорам, прикормка «РыболовЪ» за предоставленные призы!

Многие спортсмены задавали себе вопрос, можно ли было выступить лучше, изменить тактику, прикормку, наживку. Думаю сейчас мы это не узнаем. Всё познается только в сравнении. Бесспорно прошедшее соревнование дало колоссальный опыт как мастерам, так и начинающим спортсменам. Вот и кануло в лету еще одно соревнование оставившее большой след в развитии фидерного спорта в России. Все спортсмены выражают большую благодарность организаторам и спонсорам соревнований: оргкомитету МФК и Торговой марке «РыболовЪ».

Сергей Ермаков.




Назад в раздел
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Кубок МФК 2009 (тандем-фидер)

«Говорят и показывают Темпы!» — Так бы сказал великий комментатор, побывавший на соревнованиях по спортивной ловле на донные снасти на «Кубке МФК 2009». И так, на канале им.Москвы в близи п.Темпы состоялись тандемные соревнования проводимые Московским фидерным клубом.

Подробнее