Столичные власти определили, на каких водоемах можно ловить рыбу в Москве зимой.

01.03.2010

В столице около 400 прудов и Москва-река, что тянется через весь город. Но рыбачить, оказывается, можно не везде. Столичные власти определили около 30 мест для зимней рыбалки, где и клев обычно хороший, и лед толстый.

- Во все эти водоемы специально выпускают выращенную рыбу, - рассказали «Комсомолке» в ГУ «Бюро экоанализ». - А лед толстый потому, что рядом нет теплых сбросов от предприятий.

Эти места определили еще в начале зимы, но крепкий лед образовался только сейчас.

В столичные пруды и Москву-реку запускают в основном окуньков, карасей и сазанов. Иногда - щук. Всю эту живность выращивают на специальной плавучей платформе, курсирующей летом по Москве-реке в районе Серебряного Бора.

Кстати, улов из столичных водоемов может быть опасен:

- Лучше не есть рыбу, пойманную в городских водоемах, - заявили «Комсомолке» в управлении Роспотребнадзора по Москве. - Ведь почти во всех прудах вода грязная. Когда нет льда, в них стекают нефтепродукты, экскременты животных, грязь и пыль с дорог и тротуаров. Рыба в этой воде живет и активно все эти вещества впитывает. Еще она может быть заражена личинками гельминтов от уток, которые тоже в прудах водятся. А вот рыба из Москвы-реки, что выше центра города по течению, более-менее чистая. Всю остальную рыбу лучше дать кошке. Она ближе к природе, чем человек. Если рыба совсем уж плохая, кошка ее есть не станет.
 

 

К списку новостей