Кубок Сибири. 2005

23.12.2005
Вступление.
Цитаты взяты из конференции http://www.trk.tomsk.ru/
Iggor
Когда у меня возникает желание порыбачить в -28, я грею голову, а не руки...
Пашка 
Где-то ты прав.... Однажды я рыбалил в -33... в палатке был, но всё равно очень тяжело.... 3 часа просидеть смог, и домой. Теперь холоднее -25 не высовываюсь. 
ЕВДинский
Да уж... не повезло Вам с погодой на дни соревнований.... если верить GISMETEO -20 – 25


Нам «повезло». Температура была от-34 утром до -28 днём.
Мы это участники Кубка Сибири по ловле на мормышку 2005, который состоялся 10-11.12.05. в шестидесяти километрах от г.Томск в пос.Мельниково.«Полем битвы» было выбрано озеро Родниковое,представляющее из себя довольно большое озеро из которого в своё время брался гравий экскаваторами. Ввиду чего глубины в зонах были от 4-х до 7-ми метров. Видовой состав рыбы разнообразен за счёт того,что во время разлива протекающей невдалеке р.Обь, обская рыба с радостью заходит в чистые воды озера.Плотва,чебак,окунь,ёрш,подъязок,подлещик,щучка вот состав рыб пойманных за время соревнований.
За две недели до соревнований СРК «Рыбак Кузбасса» получил по «электронке» положение о проведении предстоящего Кубка Сибири. Для себя мы уже давно решили выступать максимальным количеством и поэтому решение участвовать двумя командами не обсуждалось. Рейтинговые отборы проводить было некогда и все кто смог уделить максимум свободного времени тренировкам-попали в команды. 9.12.05-тренировочный день. Но до места соревнований от Новокузнецка 510 киллометров. Выезжаем утром затемно двумя экипажами. На место прибываем к обеду,размещаемся в общежитии и быстрее на озеро. Зоны разбиты,но ловить в них нельзя. Многие садятся у берега,но я обхожу зоны и сажусь вровень с ними,надеясь на то что условия в выбранном мной месте будут максимально соответствовать «боевым».ХОЛОДНО. Мотыль в мотыльнице на ноге замерзает. Значит во время тура будет одним неудобством больше. За час тренировки понять что то сложно,но учитывая высокое давление 770,и низкую температуру -28, рассчитывать на активную рыбу не приходилось.У меня пассивный окунь стоящий «пятнами»,у ребят плотва и редкий окунёк.
С утра «жеребимся» и после завтрака в столовой,на водоём. Построение,поднятие флага чемпионом России 2005-Абрамовым В. и расходимся по зонам. ХОЛОДНО. Нас по двое в зоне и мы со своим решаем двигаться от дальнего угла сплошным фронтом. ЗВУЧИТ КОМАНДА СТАРТ. Все спешат,но никто не бежит а просто расходятся быстрым шагом по зоне. Засверливаемся и закармливаемся на авось.У нас такая тактика.Проверяю по 10 проводок и перехожу от лунки к лунке.ПУСТО. Сверлю новые лунки и уже без докорма проверяю их. Так проходит первый час.ПУСТО.Радует только одно-от напряжения мороз не чуствуется.Уже ближе к середине зоны «снимаю» с лунки «матросика» грамм на 30.ПОЛЕГЧАЛО.И тут начинает тянуть лёгкий ветерок.Лунку затягивает на пол проводки.Приходится выбирать посадку на лунку,поворачиваясь спиной к ветру.УЖЕ ХОЛОДНО. Нахожу ещё одну лунку с которой ловлю двух окуней грамм по 120-150 каждый.Почти бонус.Приезжает товарищ из Томска и рассказывает что в другой зоне «дедок поймал уже двух шурогаек».ЁПТИТЬ.Везёт же некоторым.Решаю не дёргаться и теперь хожу уже по конкретным двум лункам до конца тура.В итоге у меня 8 рыбок весом 417 грамм и я 4-й в зоне. Командный итог 4+4+3 и мы делим второе и третье место по очкам,но уступаем по весу.МЫ ТРЕТЬИ.ПОКА.
Утро второго дня кажется холоднее предшесвующего.По прогнозу-34. ХОЛОДНО. Сегодня решаем изменить тактику и двигаться друг к другу с разных сторон зон,чтобы быть в курсе событий в зоне.Расходимся по зонам.Входим.Буримся.Кормимся.Опять пусто.Блин.Перепад глубин 1,5 метра при расстоянии между лунками 7 метров.Что может быть лучше? Упорно проверяю и не снимаю флажок с той в которой «выпуклость».ГЛУХО.Опять ищу лунку с рыбой.ЕСТЬ.Подлещик,мы таких называем стеклорезом.потому что об него можно порезаться.СХОДИТ в лунке и мечется. «Ныряю» за ним рукой,но неудачно и рыба уходит на глубину.АБЫДНО ДА.Опускаю мормышку и на второй проводке ловлю плотвичку,следом ещё одну.Бросаю щепотку мотыля и через несколько минут сантиметрах в 30-ти от дна ловлю «стеклорезика».ТЕПЛО.ТЕПЛО.ТЕПЛО.Бросаю ещё щепотку и иду проверить «выпуклость».ПУСТО. В стороне от ловчей бурю ещё лунку и снимаю с неё сразу двух окуне по 150 грамм. ХОРОШО.ТЕПЛО. Закармливаю лунку кормушкой,вытряхивая мотыля примерно в метре ото дна.Перехожу на прежнюю ловчую лунку и ловлю подлещика примерно на 250-300 грамм.ЖАРКО.ЛЯПОТАаааааа.Уже не застёгиваю куртку и грудь на распашку.Тот же товарищ докладывает что томич поймал хорошего подъязка,а томич тот из моей зоны,и фамиляю того томича я знаю-Червонец.Повезло челу с родословной.Но время неумолимо и уже звучит сигнал об оставшихся пяти минутах.Судорожно ищу рыбу бегая от лунки к лунке.Нету.Всё.ФИНИШ.Подходит судья за рыбой а у него пакет явно больше моего.ХОЛОДНО.ХОЛОДНО.ХОЛОДНО.
Пока ждём подведения итогов нас тут же потчуют ухой и горячим чаем.Спасибо организаторам.Время тянется.ХОЛОДНО.Построение и оглашение результатов.
В командном зачёте:
1-е место Новосибирский ООиР (Попов Д.,Обухов А.,Абрамов В.-все МС)
2-е место Алтайский край (не помню кто,но у них на 2- команды 5 КМС и один 1-й)
3-е место СРК «Рыбак Кузбасса» (Власов Е.,Асеев М.,Студентов С.)
В личном зачёте:
1-е место Попов Дмитрий (г.Новосибирск)
2-е место Эгард Сергей (г.Новосибирск)
3-е место Калачёв Андрей (г.Барнаул)(тот самый который в РСЛ 2-е место в Высшем дивизионе).
Кубок,грамоты,призы от спонсоров-всё было. СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПРАЗДНИК. Наш клуб участвовал в подобных соревнованиях первый раз.Мы очень довольны и продолжаем готовиться к другим соревнованиям по ловле со льда. А зима у нас длиннаяяяяяя. 
P.S. к выходным обещают -20.Уже решили куда поедем.
ТЕПЛО.

К списку новостей