Приморская Уха 2009

14.06.2009

Уже в девятый раз на берегах Большой Невки собираются рыболовы, любители и спортсмены, со всего Петербурга. Все приезжают побороться за главный приз соревнований - автомобиль.

В этом году соревнования прошли достаточно рано - 13 июня. В связи с этим на тренировках было поймано мало крупной рыбы, а основной рыбой была колючка. Однако по опыту прошлых лет спортсмены знали, что тренировки не показательны, и на соревнованиях всё меняется. Так и произошло. В соревнованиях учавствовало больше 100 человек и вся колючка перераспределилась на большой дистанции, дав место крупной плотве и подлещику. Так, в первом туре я поймал всего 3 колючки, хотя на тренировке на болонскую снасть ловил больше 50 штук.

Жеребьёвка первого тура отправила меня в 99 сектор - практически самым нижним по течению. Это усугубилось ещё и тем, что из-за невнятной разметки, судья посадил меня вообще на сотое место. Зная рельеф дна, я сделал ставку на 9 метровый мах. Больше одной снасти на Ухе разложить сложно, ведь от входа в зону до старта всего полчаса. Разумеется, прикормка замешивается заранее. Так что в секторе нужно только разложить ящик, снасти, промерять глубину и налепить прикормочные шары. Результаты промера меня порадовали - чуть ниже того места, где я сидел, на дистанции маха был небольшой бугорок. Глубину на 5 граммовой оснастке я выставил таким образом, чтобы 25 сантиметровый поводок тащился по дну. За пять минут до старта разрешается прикармливать. В качестве прикормки я использовал смеси фирмы Sensas и речной грунт от Traper. Ароматику добавлял тоже от Sensasа. Старт. Очень быстро я поймал первого подлещика. Это придало уверенности. В течении тура я постоянно очень активно кормил. Рыба на это отзывалась и я поймал 5 подлещиков, 4 плотвы и 3 колючки. Общий вес получился больше 3,5 килограмм. Такого результата не было больше ни у кого.

Во второй тур, который проводится в этот же день, проходит лучший из своей зоны, в которой сидят 10 человек. Традиционно, во втором туре бьются за машину 20 участников, поэтому к 12 победителям зон добавились 8 человек, имеющих большие уловы первого тура. Таким образом практически все спортсмены, которые постоянно учавствуют в местных соревнованиях, попали в финал.

Жеребьёвка, и мне выпадает 96 сектор. Отлично, ведь в первом туре здесь сидел Кирилл Цыленко, который тоже полавливал лещей на мах. Хотя Олег Кузин сел тоже в очень хороший сектор - 101. А это на сектор ниже, чем сидел я в первом туре. Войдя в зону, у меня было чувство дежавю. Выше меня по течению, как и в первом туре прошлогодней Ухи, сидел Бахтиаров Алексей, и как в прошлом году раскладывал штекер и 10 метровый мах. Вот с кем надо будет биться в туре. По правилам финала, прикармливать можно было со времени входа в зону, поэтому практически все кормили за 15 минут до старта. Первые 15 минут уходили, чтобы установить ящик и приблизительно померять глубину.

Старт. Первая проводка. И вот чётко в том месте, где предположительно лежит прикормка происходит уверенная поклёвка. Есть первый подлещик. Однако сразу же такую же рыбу вытягивают и Кузин и Бахтиаров. Последний сразу же ловит ещё и плотву около 150 граммов. Докорм. Опять поклёвки и новые лещи отправляются в садок. Ширина сектора - всего семь метров, поэтому вываживать приходится ниже по течению, благо правила этого не запрещают. Однако перехлёсты с соседями серьёзно мешают. Так, мне пришлось переделывать оснастку, взамен намертво запутанной при перехлёсте. После нескольких поклёвок лучше поменять расположение грузил и вес подпаска - рыба относится к этому крайне положительно. Идут ещё поклёвки. В середине тура у меня на крючёк села действительно крупная рыба. После подсечки она не стала даже сопротивлятся, а просто поплыла вверх по течению. При этом на поверхность её поднять было просто нереально. Сход. Оказывается, кроме меня, такие поклёвки были ещё у нескольких человек. И тоже, либо сход, либо обрыв. Надо сказать, что на Ухе продолжительность тура составляет всего два с половиной часа, поэтому время пролетело быстро. Результаты таковы: Кузин, ловя на 13 метровый штекер, поймал 15 подлещиков. Я, ловя на 9 метровый мах, поймал 10 штук. Бахтиаров (штекер 13 метров и 10 мах) и Юра Кузьмин (9 метровый мах), по 7 штук. У остальных не больше 4 подлещиков.

Итак:

1. Кузин Олег

2. Сочеванов Сергей

3. Кузьмин Юрий

Соревнования получились действительно интересные, но очень сложные для участников обоих туров. Так я, выехав из дома в 6 утра, попал обратно уже в 10 вечера. Причём строгий временной регламент не оставляет времени ни на что, кроме подготовки к туру.

Из открытий этого соревнования. Очень понравились для подлещика крючки Owner 50001. Очень долго они у меня были, но доверия к ним не было. А тут отработали на ура. Сходов нет, не разгибаются, не теряют остроты. В общем, теперь побольше навяжу на них поводков.

К списку новостей