Открытие спортивного поплавочного сезона в Беларауси

08.06.2009

31 мая недалеко от Минска, на недавно построенном гребном канале прошли первые в этом сезоне рейтинговые соревнования белорусских поплавочников. Соревнования проводились в один четырёхчасовой тур

Гребной канал — абсолютно новое место, великолепно подходящее для поплавочных соревнований. Единственный (надеемся, временно) минус — его новизна. Видовой состав обитателей водоёма ещё не устоялся и пока представляет довольно странную смесь, где среди микроподлещиков «прошлого года выпуска» плавает некоторое количество товарной рыбы

Тем не менее борьба разгорелась нешуточная. Ситуация осложнилась отсутствием течения, что негативно повлияло на поведение рыбы. В основном выиграли те, кто сделал ставку на ловлю мелочи короткими 4-5м махами. Здесь, под берегом количество и активность «лаврушки» была существенно выше, чем на 11-13м дистанции, да и бонусы периодически проскакивали

Исключением стал Евгений Святощик (Irvin) из команды FishProfi Belarus, сумевший таки в последние час-полтора поставить под штекер товарную плотву. Это дало ему возможность сделать на ней лучший вес соревнований и обойти на 10г Сергея Гуля (Chief) из команды Rutilus, ловившего коротким махом

Сенсацией соревнований мог бы стать улов Андрея Семенюка (Jordan)
Больше часа продолжалась его борьба с огромным, больше 3кг (по оценке заслуживающих доверия свидетелей) лещём, клюнувшим на штекер. К сожалению, борьба закончилась победой леща, отказавшегося посетить подсак Андрея. Вот что рассказал об этом сам Jordan:

Клюнул он у меня на единичного мотыля на 13 м. штык. Поводок — 0,08 основная — 0,1 крючок — 18, резина 1 мм в 2 коленах. Засекся, как было видно позже, лещ именно за губу. Двигался он все время плавно как бревно, и резко не дергался. Причем в первые минуты он был более податлив и я вытащил подсак и он к нему шел. А потом он стал сильней растягивать резину и я удлинил 4 кит вначале на одно колено, потом и на второе, а в дальнейшем процессе у меня даже были мысли еще одно колено добавить.

Основное, что я делал, это держал его на вытянутой гудящей резине, а рыба куда хотела туда и ходила до максимума растяжения резины. Когда он никуда не пер, я его подтягивал или вверх и/или на себя. Но это было не часто и на очень короткое время. Через 30 минут он показался на пару секунд на поверхности и было видно, что это лещ и что он засекся за губу. Т.к. лещей (более 1 кг) я вообще не ловил и сравнить его мне было не с чем, но, то, что он был очень большой и таких я нигде не видел для меня это факт.

Моя основная ошибка я считаю, что я его не удержал больше на поверхности, чтобы он более наглотался воздуха. А надо было это сделать. И несмотря на свой, хоть и короткий выход на поверхность, вторые пол-часа он ходил также бодро куда хотел и признаков, что он устал не было и на поверхность больше я его не смог поднять.

Проходит час моего держания леща. С одной стороны я понимаю, что у меня на крючке, ходит моя победа в личном зачете, но с другой стороны до меня доходит мысль, что за 40 минут, что осталось до конца соревнований он может и не устать и бродить по всей зоне также, как это делал в течении часа. К тому же даже если он бы и устал, то просто завести его хоть и уставшего в мой обычный подсак для меня может быть проблемой, т.к. не имею опыта ловли крупных рыб. И в это время пока я вожусь с этим лещом соперники ловят рыбу и бросают ее в садок, а я нет.

И поэтому когда через час лещ вышел ко мне к берегу чуть ли не к ногам, я попытался взять подсаком этого не уставшего леща. И я напугал его своим подсаком и действими и он впервые резко дернулся и порвал леску.

Результаты:

Первое командное место завоевали спортсмены команды БУГ (Барановичи-Брест), ловившие исключительно махами и не пытавшиеся покорить дальние рубежи

Второе место заняла новая команда Rutilus, а Сергей Гуль, как уже было сказано, стал серебряным призёром в личном зачёте. Вот его впечатления:

Хочу высказать слова благодарности организаторам, друзьям-соперникам и особенно нашей команде. Мой успех в личном зачте — это не только и даже не столько моя персональная заслуга, сколько реализация, с некоторыми изменениями, тактики, выработанной командой перед соревнованиями. Команда — ЭТО СИЛА!!! И если бы, как не раз говорил Виктор Водолей, нам еще тренера, тогда бы точно удалось избежать досадных промахов из-за недостатка информации о том, как идут дела у остальных членов команды. Да и информация о соперниках не помешала бы. Но это все будет, со временем, но будет.

Респект соседям по зоне Б, условия сложные, особенно для ловли длинными махами, но нервишки пощекотали, вываживая рыбку в разы крупнее той, что ловилась у меня, хорошо, что нечасто. Паша ЯЦК, низкий поклон за постоянный контроль, что там (под штекером ) РЫБЫ НЕТ! Потому штекер выкатил всего один раз и больше даже не думал к нему возвращаться. Как оказалось — не ошибся. Еще раз спасибо всем за подробные отчеты и теплые слова поздравлений.

Третье место заняла команда БелФРС 1

В личном зачёте три первых места были разделены следующим образом:

  1. Святощик Евгений (FishProfi Belarus)
  2. Гуль Сергей (Rutilus)
  3. Якубович Вадим (БелФРС 1)

Более подробную информацией о соревнованиях и полные результаты можно найти на сайте brik.org


К списку новостей