Кубок Дамбы, или как-то так… 19 и 20 мая

 

19 и 20 мая на Бронке участвовал в соревнованиях. Конечно,  это скорее напоминало междусобойчик. Но, надо сказать подешел к нему очень ответственно, хотя, не удалось из-за погоды нормально там потренироваться.
Итак, весна у нас довольно поздняя. Вода не сильно прогрелась. До классического нереста плотвы осталось примерно дней 10-15.  На тренировке 16 рыба присутствовала на штекере, но как часто бывает, на соревнованиях ловится не хотела.
Первый этап
Разложил 13м штекер с 4 китами: два по 4г (один удлиненная капля, другой сенсасовский для ветра и волны), и два по 3 г примерно таких же форм. Глубина на одном «чиркание», другой на дно на 5-6см. Страховаться классическим дамбовским выставлением глубины не стал.
Заряжал 2 дальника в 10 и 12г. Расстояние в 28 оборотов. Глубину вставил на чиркание и небольшое волочение.
Прикормку решил приготовить исключительно плотвинную:
- «СПОРТ Плотва» 3кг
- СПОРТ «Озеро» 1кг
- Копра-меласса 1кг
- Терра сома 2кг
- Терра Ривер 3кг
- Ароматика какой-то пакет 300г на плотву
Смесь получилась очень легкая, с устойчивым запахом ванили, карамели  и копры. По механике я бы поставил «4 +». Очень понравилась, думаю, если запах и  будет меняться, то  не принципиально. Я думаю, что прикормка отработает в Марьино. Очень, по крайней мере, хочется надеяться.  Несмотря на большое количество бисквита, думал, будет сильно лепить, но ничего, копра-меласса сделала свое дело, и шар рассыпается очень сильно. Есть один недочет, связанный с остатками прикормки на ладонях, надо подумать как его решить, пока идей нет, уж очень не хочется ломать рецепт. Есть один шаг, но боюсь,  это повлияет на механику.
Из минусов еще – это относительная мелкофракционность. Как классически плотвинный рецепт это вполне вписывается, но вот, как Гросгардонс не очень. Кстати, сразу пришел и добавил крупной фракции в копру и компоненты. В следующий замес посмотрю что получилось.
Отдельно посмотрел Озеро. Прикормка получилась нужной фракции, хорошо что дробилка это потянула, но немного липкая, не совсем озерная.
Итак. Со старта 12 шаров на штекер и 5 с чешки по классической схеме по мотылю. На дальник оставшиеся 1\3 шарами. На докорм 1\3.
Начал со штекера. Поклевки долго не было. Хотя, Олег поймал одну плотвину. Начал докармливать по 2 шара с чашки. И минут наверно под 40 упирался в штекер, поймал несколько плотвин.
Перешел на матч. Решил ловить с оснасткой в 10г. Сходу поймал 2 плотвы, но как на зло, отстрелил поплавок и взяв матч в 12 грамм не смог уже настроится. Сразу понял, что слайдер на такой рыбалке просто умирает. Причин тому несколько: это течение + большая тяжесть на леске + относительно некрупная рыба. Короче, нечувствительная снасть очень.
Ковырял рыбу и на матч и на штекер. Влетел подлещик на 600г и один на 200г. В итоге мой улов 1900г. И я 4-й.
Огромный серьезный недочет этапа – это полная неготовность в использовании рогаток, вернее пристреливании на нужный рубеж. Прикормка «гуляла» по расстояниям.
Первые: Цыленко (2900), Кузин (2700), Кусмарцев (2100).
Второй этап
Решил поменять рецепт на лещовый.
- СПОРТ Лещ 2кг
- Спорт Плотва 2кг
- Копра –меласса 1кг
- Терра сома 2кг
- терра ривьера 3кг
По ароматике такая прикормка для плотвы не очень (мое какое-то 6 чувство подсказало). Либо надо склоняться к одному, или к другому. Но,  в принципе, на такой клев это не очень отразилось. Рыба категорически не ловилась.
Прикормку распределил так:
На штекер 6 шаров с руки, 5 шаров по классической схеме чашечкой.
На матч 2\3 объема сразу. Немного оставил на докармливание.
Начал упираться на штекер, но кроме уклейки в берегу ничего не было. Через минут 40 взял матч. Поймал пару плотвин, и стал кормить, в результате, это оказалось ошибкой. Собралась уклейка и очень мешала опусканию снасти.
По промеру глубины ошибиться не смог, хотя, пытался и прибавлять и убовлять. Надо было просто сидеть и ждать рыбу.
Макс Кусмарцев сделал как обычно правильно. Взял в руки болонку и мало кормил. В результате немного уклейки и все плотва и вес в 2700г.
В завершении этапа стал экспериментировать с подмотками ближе и дальше. На оборот катушки рыба была, сходу поймал пяток плотвин. Скорее всего, из-за неправильно настроенной рогатки я немного недокармливал.
Несколько слов о болонке
Она оказалась идеальным средством для этого места и времени. Поплавки в 4-8г, которыми ловил Кирилл, очень чувствительные. За счет течения и некрупной рыбы поклевки были видны великолепно. Сильного бокового, встречного ветра не было. Рыба полавливалась на этих 18-25 метрах, где болонка еще ловит без проблем.
Сейчас бы я сделал так:
Заряжал минимум две, а лучше 4 болонки с разным спуском и грузоподъемностью поплавков. Заброс на 20метров. Без докорма. Прикормка первого дня.

Оригинал отчета по ссылке http://alexdunaev.ru/obo-mne/dnevniki-s-rybalok/


Назад в раздел