Мемориал памяти Вячеслава Серова – 2011

21-23 октября

Последние соревнования поплавочного сезона 2011г. Минск. Гребной канал.
Хорошие соревнования, очень поучительные. Жаль, что немного негатива доставила поездка. Теперь буду знать, как ведет себя движок, когда в нем нет масла. Ну, это так, к слову. Спасибо огромное Саше Самостроенко за помощь с машиной. Не знаю что бы без его помощи делали.
Вообще не пойму как в таком чистом государстве с порядком могут быть какое-то финансовые проблемы. Нам бы такие дороги и обустроенность.
Итак. Первая и вторая тренировка у нас получилась в четверг и пятницу.
Я кормился своей зимней мотыльной  для подледки доклеивая его клеем. Макс моим лещем (премиум) с гросгардонсом, Серега чисто лещем. Оба на 2кг смеси добавляли по 10л земли. Рыба поклевывала. У меня на троечку, Серега мудрил со снастями, но тоже полавливал, правда без рывка. А вот Макс отловился неплохо. Последние мысли о том, что перед ледоставом можно ловить на подледные прикормки окончательно развеялось. Видать температура воды еще не дошла до кондиции. Кормил бы я такой смесью летом, точно был бы первым по уклеичным хвостам.
Решили делать максовскую прикормку: Лещ Премиум + Гросгардонс + 10л земли+ASB.
Первый день.
Прикормку замешивали утром. Макс сделал классическую по замесу, даже, может немного переувлажнил. Серега тоже довольно липкую. Я немного поэкспериментировал и сделал слегка недомоченную. Много раз ее просеял через сита пока не получилась «околопыль». Тестово стрельнул из рогатки на 30 метров при среднесжатом шарике – в полете шар долетел нормально. Наверно, не надо было делать такую рассыпчатую для стартового закорма. Возможно, надо было разделить на 2 части с нормально замоченной и недомоченной для докорма, и то проверить работает ли «россыпь» на докорме. Мотыля добавлял 70% сразу и 30 оставил на докорм, наверно зря, надо было делить 50\50, а то нехватило, пришлось часто кормить. Либо 70 и 30, но кормить реже.
Со старта клев пошел, но неуверенно. Сделал одну грубейшую ошибку (как мальчик) стал метаться по уровню спуска, хотя изначально определили, что клевало, когда весь поводок ложился на дно. А 40 минут ведь ходил балду в зоне пинал. Надо было еще 20 мин посидеть определить рельеф в сантиметрах. Дал себе торжественное обещание завязывать с распущенностью на соревнованиях.
В зоне стал 6,5 с уловом в 4кг. Чисто подлещик. Неплохо выкормился под завершение, но суетится было поздняк. По плотве вес реально сделать до 5-5,5кг, не больше. По подлещику можно было упереться и взять 6 кг. Реально 100-200г подлещика не поймать больше. Другое дело на подлещике можно завалить бонуса, и обогнать плотвичшиков. А так не уверен, что подлещ выигрывает у плотвы, если по мелочи. Слишком долго и геморройно он подходит и клюет.
Второй этап
Сжал зубы. 2 часа подготовки с полной концентрацией. Глубину вымерял 40 мин. Каждый сантиметр зоны высчитал. Удочка 30см на дно, удочка 15см на дно, и еще одна легакая на плотву чиркала. Закормил все как и в первый день, такой же мелкофракционной прикормкой. 70% сразу и 30 на докорм. Мотыля также 70 и 30%. Шары сжимал на первичном закорме сильно, чтоб и мысли у них не было распадаться. А вот докормочные понемногу, некоторые разбивались при ударе об воду. Эту тактику надо бы отработать в следующем году. Не уверен, что это правильно.
Поймал сходу лещишку на 1,5 кг, затем на 2кг. Было еще 3 схода крупных лещей. Рыба стояла чуть левее прикормки, возможно на старой с предыдущего дня. Для себя отметил, что надо во второй день поискать прикормку с первого дня, главное, чтобы она была у спортсмена рабочая. Снасть сразу поменял. 0,12 поводок 30см, крючок №14, ставил и №10, с леской 0,14, но эта снасть оказалась грубее и поклевок не было. На крючок 15-17 мотылей.
Через 2,5 часа поклевки крупных рыб закончились, хотя 2 час он там стоял, постоянно доставал снасть со слизью в метр по леске. Надо бы поэкспериментировать в следующий раз с вариациями снасти, когда она там есть: попробовать высоко над дном, толщину и величену крюка.
Кстати, на 0,12 леску и 14 крюк, пучок мотыля, мелкая рыба брала очень не уверенно, много было притопов и неуверенных подсечек. Если крупной нет в зоне, надо тут же перестраиваться на деликатные оснастки и цедить мелочь.
Не знаю, что делать с докормом. Терпел и не кормил 2 часа. Потом когда все скисло начал кормить. Собрал много мелкого подлеща в закормленной точке. Это говорит, что прикормка и докармливание сработало, но нужно ли это делать?
Вес 6200. Два леща 3,500кг, остальное 2,700 подлещ некрупный.
PS. Ловил все время на оснастки в 14г, но они были тяжелы, а вот 10г для некрупной рыбы подошел. Реально было заряжать в 12г. Наверно так 2 х 10г, 2 х 12г, 2 х 14г.
Остались вопросы:
  1. Соотношение сухих смесей и земли. Ощущение, что надо бы 3-4кг сухой и поменьше земли.
  2. Нужна ли плотва?
Наша смесь:
Лещ Премиум +
Гросгардонс +
10л земли
+ASB.
Смесь на плотву: Замечательно отработала у Матчфишинга.
1кг Sensas Super Black Canal
1кг Sensas Super Black canal (ривер)
1кг Sensas Черный лещ
+ пол банки Aromix Brasem Black и
2 пакета земли terra de some noir


Оригинал отчета по ссылке http://alexdunaev.ru/obo-mne/dnevniki-s-rybalok/
_________________________


Назад в раздел