ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ЛОВЛЕ РЫБЫ ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ 2012 г.

На эти соревнования мы решили поехать за неделю, чтобы не получилось как в прошлый раз в Нижнем Новгороде, когда был один тренировочный день и ничего понять толком не получилось.
Информации толком не было. За исключением того, что водоем с течением под поплавки до 6г и работает гроссгардонс и лещ премиум.
Первый день тренировок – вторник. Ловили вдвоем с Герой в одной из центральных зон. Сходу делал прикормку универсальную, что-то вроде лещ премиум+плотва спорт+плотвинная ароматика. Ничего не сработало. Поймал рыбы 4, не больше. Гера ничего толком не поймал.
Среда
Приехали Кусмарцевы. Сели ловить четвером. Использовал чисто плотвинную смесь плотва спорт+гросгардонс 2 пакета+арома плотвинная. Результат 5 рыбок. Гера опять ноль. Кусмарцевы в пределах 4-5 рыб.
Четверг
Замешал чисто лещевую смесь. Поймал 3 рыбинки. Гера и Кусмарцевы с Кузиным около того. Жесть. Шла стойкая информация, что москвичи и многие приезжие команды неплохо ловят, которая вводила в небольшую депрессию.
Пятница
Вернулся к универсальной смеси плотва+лещ+плотвинная арома. Хоть немного отловился. Рыба поклевывала. Наловил килограмма 2. Кузин с подобной смесью поймал чуть более. Гера, Кусмарцевы с лещевыми прикормками горели в ноль.
На построении очень много о водоеме рассказали Татары. Спасибо им за это огромное. Очень хорошие добродушные искренние спортсмены.
Итоговый разбор
Решили делать прикормку универсальную с небольших уклоном к плотве:
- Лещ Премиум 2кг
- Плотва Спорт 1кг
-Гросгардонс 2кг
- конопли 0,5кг
- арахис 0,5кг
- 1\2 атраксис лещ
- 1\2 аддектива плотва
- земля Кузина 4 или 5кг
Прикормку переувлажнить, но шары лепить лишь чуть-чуть придав форму, чтобы после касания воды разлетались по 10штук, и 10-15 мотыльных разваливающихся с чашечки.
Обязательно каждый должен был заряжать уклейку на 9й штекер, и кто чувствовал в себе силы матч на 35-37 м.
Поплавки 2-3г, поводоки 26-40см от 0,10-0,12мм диаметром. Крючки С Филинг №18-20.
Глубина выставлялась на 3 кита с одним весом поплавков по минимальной воде. Потом в процессе ловли выбирался максимально работающий рубеж, и одним китом в течение 4х часов приближая или удаляя оснастку от берега.
Обязательно частое кормление, фактически после каждой 3-й рыбы в промежутках между течением, когда вода останавливалась. В чашку закладывали несжатые мотыльные шары, которые часто прямо в чашке и распадались, прежде чем коснулись воды.
Старотвый заком 10 шаров на 1-1,5метра до кончика. Мотыльные с чашечки около 40 см до.
Если ловить уклейку, то этой же прикормкой, только кидать с руки. Глубину выставлять на 30 см над дном. На одного опарыша.
Первый этап
Попал в зону А в 3 сектор. Довольно не плохо, только вот крайний был Якушин. Но, сильно не переживал. Потому как надо было работать на команду и делать невозможное.
Разложил 4 кита с оснастками на 3г, один на 4г, один на 2г, один на уклейку  с поплавком 1г.
Зарядил и промерил матч на 37 оборотов на случай отскока.
Кормился по командной тактике. + На матч 15 шаров.
Со старта стала клевать плотва и довольно интенсивно. Кормил, ловил.
На 2,5 часу поклевка на снасть в 4 г поплавок, поводок 0,1мм и крюк №18. Вначале думал лещ, но потом стало понятно, что карп. Благо не паровоз и минут за 10 я его вывел. Через минут 10 вторая поклевка, но снасть уже не выдержала.
После подхода карпа клев стих, понятно  что он там стоит, поскольку один раз вытащил оснастку всю в слизе и с огромной чешуей.
Стал потихоньку долавливать справа и слева от прикормки метрах в полутора. Плотва, окушок, подлещик. На пятно рыба уже не выходила.
На взвешивании у меня 8кг, и первый вес. Илья отстал на 700г из-за моего карпа.
По зонам Олег Кузин – первый, Серега Кусмарцев – первый, Макс – четвертый, Гера – 11й. Мы командой первые с отрывом в 2 балла.
Второй этап
Менять ничего не стали. На этот раз я подстраховался двумя легкими оснастками на 2г, три на 3, и два на 4г. Лески уже ставил не толще 0,8мм. Прикормка в точности как в первый день.
Ловля началась довольно активно. Рыба полавливалась даже покрупнее чем в субботу, но небыло подлещика. Чувствовал, что иду хорошо, но видел, что очень стабильно ловит Якушин и Бойков. Ксожалению такой темп поддержать просто не смог, Возможно, у них были неплохие сектора, или часть зоны, поскольку Щетинин в крайне правой части ловил плохенько. Мы же были в середине. Настраивался исключительно на командную игру, о личке не помышлял даже.
Знаковым был 4 этап! О нем Внимание!
Плотва под конец 3-го часа стала ловиться нерегулярно, стали провалы, пустые поклевки. Тут я зевнул. Знал что делать, но был абсолютно не подготовлен. Знал с мормышки что делать, когда идет долавливание, но никак не смог при обдумывании тактики рассчитать этот момент. Надо было готовить изначально сверхлегкую снасть с поплавком 1,25-1,5г и поводками в 0,7мм.
Нереально было бы достичь Бойкова с его 4700г. У меня 3600г. Кило сто за четвертый час было нереально отловить, но обошел бы Буркотова (200г разницы) точно. Это добавило бы команде 1 бал! В личке ничего бы не поменялось, был бы 4-й.
Прошло уже несколько дней, а все не могу успокоиться, что есть такой провал в проведении соревнований, как долавливание. Надо быть очень внимательный к этому, ведь ситуация регулярно повторяется, а за 12 лет я так не смог обратить на это внимание.
Огорчает то, сколько внимания тратится на долавливание в мормышке. Как ребята акцентировали на это внимание. Сколько удачных выступлений было при правильной тактике на 3м часу зимой.
Итоги
Мы командой 2-е, проиграли 2 балла Матчфишингу.
Серега 3-й в личке, чуть недобрал до 2-го места по весу.
Я 5-й в личке.
Олег – 10й
Макс 11-й.

Очень ровное выступление. 



Назад в раздел