ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2010 ГОДА ПО ЛОВЛЕ РЫБЫ ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ (опубликовано в журнале “Спортивное рыболовство”, 8/2010)

Выходные с 9 по 11 июля для Конаковского района Подмосковья выдались богатыми на события. На полях были разбиты лагеря любителей отечественной рок-музыки, а у воды, на берегу канала им. Москвы, помериться умением ловить рыбу собрались представители рыболовной братии из различных регионов России. Но в отличие от шумной рокерской компании, рыболовы в основной своей массе вели себя тихо, пили исключительно воду и молчаливо, обливаясь потом, искали подход к рыбе. 
Канал им. Москвы соединяет реку Москву с Волгой. Расположен в Московской и Тверской областях, частично протекает по самой столице. Длина канала составляет 128 км, ширина канала по поверхности — 85 м, по дну — 45 м, глубины до 5,5 м. Смело можно назвать этот водоем идеальным местом для проведения поплавочных соревнований, поскольку рыбы в нем предостаточно, берега ровные, а глубины – идеальные для ловли «штекером».
Отдельно хочется сказать про течение в канале. Оно по большей части определяет тактику первичного закорма и докармливания. Из трех часов ловли на этапах примерно полтора часа была практически стоячая вода, либо минимальное течение. Когда открываются шлюзы, то вода интенсивно начинает свое движение, причем напор воды настолько большой, что легкие двух – трехграммовые оснастки поднимаются при придержке чуть ли не к поверхности. Обязательно нужно следить за уровнем воды в канале. Постоянные «приливы» и «отливы» случаются по нескольку раз за час, причем подъемы достигают величин в 30 – 40 см.

Тренировка


В этом году на Чемпионат собралось 18 команд. Это рекордное количество за всю историю проведения поплавочных соревнований в России.
Наша команда, где кроме меня собрались Максим и Сергей Кусмарцевы, Олег Кузин и Георгий Утгоф, приехала на базу «Верхняя Волга» в среду ночью, а уже в четверг целый день тренировались на канале. Этой зимой мы неплохо отловились здесь на мормышечном чемпионате России, став первыми. Но вот летом лично я попал сюда впервые. Хорошо, что опытнейшие спортсмены – братья Кусмарцевы, имеющие более чем двадцатилетний опыт участия в соревнованиях, – сумели обобщить накопленные ими ранее знания по этому водоему и предупредили нас о некоторых нюансах прикормки и ароматики.
Уверенности в выбранной прикормке нам добавили тренировки. Во всех секторах, где сидели питерские спортсмены, рыба ловилась исправно. А у соседей дела шли гораздо хуже. Наши уловы за оба тренировочных дня стабильно были по 4 – 5 кг. Правда, попадались и откровенно «мертвые» сектора, где удавалось вымучить лишь единичных рыбок.
Итак, прикормка:
- «Спортивное рыболовство. Лещ» 2 кг;
- «Карп» мелкий помол от «Сенсас» 1 кг;
- «Большая плотва» от «Сенсас» 1 кг;
- земля 6 кг;
- лещовый «Аромикс Сенсас» 0,5 л;
- «Супербремикс» 1/3 пакета.
Особенность смеси заключалась в том, что она быстро привлекала рыбу в точку ловли, держала ее там в течение двух часов, но потом клев резко стихал (не могу объяснить, с чем это связано). За первых два часа мы должны были поймать как можно больше рыбы, а в последний час – ловить в режиме «как все» или чуть проигрывая соперникам.
Первичный закорм – 50 процентов смеси под кончик тринадцатиметрового «штекера», затем надо регулярно докармливать. Но когда течение усиливается, кормить бесполезно. После ослабления течения – по 5 – 6 шаров один за другим.
Рабочие «киты» с оснастками договорились раскладывать в следующем порядке: один «кит» с поплавком 6 г, два – по 4 г и один – на 2 г. Начать ловлю планировали с четырехграммовой, а если рыбы много – то быстро перейти на более тяжелую оснастку. Ну а если рыбы мало – так на самую легкую.
Первый этап
По жребию мне досталась зона «А», сектор 4. В первом крайнем секторе расположился один из сильнейших российских спортсменов – Юрий Радугин. Проходящие мимо тренеры московских команд пророчествуют мне четвертое место в зоне, поскольку на предыдущих соревнованиях примерно так и вышло. Но я ни капли не смущаюсь – напротив, четко настраиваюсь на предстоящую рыбалку.
После закорма и старта первая же проводка закончилась поимкой густеры граммов на 200. За ней сразу же ловлю еще двух таких же. Кормлю идеально в намеченную точку, ни сантиметра вправо или влево – в режиме, какой мы оговаривали с командой.
К сожалению, ранее ловить на водоемах со столь резким обрывом мне не приходилось – и потому после подсечки получался «провал» и сход на всех этапах вываживания. Несмотря на то, что поклевки следовали без остановки, удавалось достать из воды только  одну из трех – пяти рыб.
В конце первого этапа рыба собралась в моем секторе настолько плотно, что поплавок не успевал принять рабочее положение, как насадку перехватывал подлещик. Потихоньку удалось свести количество сходов до минимума – и дело пошло в гору.
Когда вода текла медленно, рабочая оснастка была 4 г, на усиление течения я брал «кит» с шестиграммовой. Интересно, что четко промерить глубину здесь было не так важно, как, допустим, у нас на дамбе Финского залива. Поклевки случались и при чиркании насадки по дну, и при волочении двух третей поводка.
Шестым чувством ощущаю, как рыба поднялась в полводы, но ловить ее там не рискую, поскольку поклевки могут оказаться нерегулярными – ведь надо точно знать, на какой глубине располагается рыба. Тем не менее, этот факт отметил.
Третий час был самый напряженный. Рыба, как и предполагалось, понемногу стала покидать мой сектор, в то время как Радугин все чаще вынимал очередную.
После финального гудка команда судей пошла с весами по зонам взвешивать рыбу. Как оказалось, Юра поймал почти 6 кг, мой же улов – чуть более 7 кг. В другом конце зоны уловы едва дотягивали до 5 кг. Получается, я первый!
Наша команда выступила очень хорошо: Олег Кузин – второй, Максим Кусмарцев – четвертый, Сергей Кусмарцев – четвертый, вот только Георгий Утгоф одиннадцатый. И, по итогам второго дня мы занимаем вторую строчку командного первенства с отрывом от первого в 10 балов. Это настоящий прорыв для питерской команды!
Второй этап
С радостью узнаю, что мне достается сектор в зоне «Б», где на первом этапе Владислав Матвиенко занял первое место. Настраиваю себя на то, чтобы не смотреть по сторонам, а сконцентрироваться на ловле. Определенно, рыба в зоне есть, надо просто ее поймать.
Закармливаю той же смесью. Рыба довольно быстро реагирует на прикормку – и за первые 30 минут в садок опускаю за 1,5 кг некрупных подлещиков и густерин. Принципиально не смотрю по сторонам – только  на свой поплавок. В определенный момент начинаю чувствовать рыбу под водой.
В тот день я специально разложил укороченную оснастку для ловли в полводы. Когда понимал, что рыба начинала подниматься, перестраивался на эту оснастку – и вытаскивал еще пару крупных подлещиков. Однако рыба не стояла всегда высоко над дном, а лишь эпизодически туда выходила. Тем не менее, всегда угадывал, когда стоило брать в руки укороченный «кит» – и всегда добывал пару рыбешек.
Вся рыба второго этапа была очень тяжелая. Приходилось искать ее ближе и дальше закормленной точки, ниже и выше по течению. В голове вертелось только одно: ловить регулярно без провалов.
Третий час выдался очень нелегким. Как по расписанию, прикормка перестала работать, а соседи понемногу набирали темп. Тем не менее, поклевки не затихали. Весь последний час ловил самой легкой оснасткой в 2 г. И удивительно, что поплавки в 4 и 6 г поклевок не показывали совершенно, а на легкую оснастку – поклевки были весьма уверенные.
Взвешивание в зоне показало, что мой улов – 4060 г, второе же место – только 3330 г. И я опять первый!
Волнение в душе нарастало с каждой минутой. Приходят новости, что лидер вчерашнего дня в зоне «Д» Илья Якушин – второй. Юрий Сипцов, выигравший в первый день зону «Г» с огромным отрывом, стал только седьмым.
Встречаю Владислава Матвиенко. Как и вчера, он – первый, но я обхожу его по массе улова. Ура! Я впереди! Даже не верится! Только бы никаких ошибок!
Со временем «нерв» только нарастал. «Первый, первый, первый», – вертелось в голове. Радости добавило выступление наших ребят. Мы сохранили позиции и даже сократили разрыв в счете, но догнать лидеров – команду «Матчфишинг-Сенсас» – так и не удалось. С суммой мест 52 – мы вторые. Лидеры же соревнований набрали 45 мест. Третье место тоже у москвичей – команды МООиР, сумма мест 56.
В личном зачете:
1. Александр Дунаев. Сумма мест 2, улов 11 кг 770 г.
2. Владислав Матвиенко. Сумма мест 2, улов 9 кг 520 г.
3. Илья Якушин. Сумма мест 3, улов 18 кг 940г.
Я попросил Юрия Радугина рассказать о тактике его команды.
«В нашей прикормке было:
- 2 пакета «Сенсас. Лещ – река»;
- 0,5 пакета «Сенсас. Карп» мелкого помола;
- 0,5 пакета «Сенсас. Грос-гардонс»;
- 1 пакет «Сенсас Ривьера»;
- 1 пакет «Мило Вип Ривер»;
- 2 кг «Терра де Сомма»;
- 3 кг «Терра де ривер»;
- 300 г «Брасем Белдже»;
- 75 мл «Атраксис Лещ»;
- 500 мл «Брасем».
Докармливали без чашки. 10 шаров на старте, остальная прикормка – в процессе ловли. Задача стояла выкинуть всю смесь минут за 15 до финиша, а последние 10 минут можно уже и не кормить.
Оснастки – от трех до восьми грамм, плюс пятнадцатиграммовый плоский поплавок, когда «включали» течение. В первый день наиболее ходовой была четырехграммовая. Хотя можно было ловить и на 3 г. Я сидел в широкой части канала, течение там было достаточно слабое. Илья Якушин, например, очень много рыбы поймал на пятнадцатиграммовый «блин».
На мой взгляд, очень большое значение имело правильное преподнесение насадки. По возможности – с плавным ее падением. Для этого расстояние от основного груза до «подпаска» мы увеличили до полутора метров! Весь крупный подлещик (300 – 700 г) ловился именно на падении, зачастую – в метре от дна.
И, конечно, же, очень важно командам приезжать на такие соревнования заблаговременно. Мы, например, тренировались на канале с понедельника по пятницу, потому и результат соответствующий».
От редакции. Поздравляем участников команды ЛООиР с их достойным выступлением. Впервые в истории питерского спорта эта команда – на пьедестале поплавочных соревнований. И, конечно, особо, нашего постоянного автора и давнишнего друга Александра Дунаева – с чемпионством. Надеемся, и в следующем году, когда чемпионат России пройдет в Ленинградской области, мы вновь увидим победные результаты.
Александр Дунаев
Санкт-Петербург

Оригинал Отчета по ссылке http://alexdunaev.ru/630/stati/chempionat-rossii-2010-goda-po-lovle-ryby-poplavochnoj-udochkoj/ 
 


Назад в раздел