Отчет о соревновании

Данные соревнования были 6-ми по счету в ССМ. Особых сюрпризов до сих пор не было. Кормим, ловим. Края получше, середина похуже. Плотва клевала не у всех, но поймать несколько окуньков проблемы ни у кого не составляло. Особой тенденции по клеву из года в год я не заметил. Победители зон ловили 2.5-4 кг. Средний вес был порядка, наверное, 1.5 кг. В общем, рыба была и был соревновательный процесс. Никто из проигравших сильно не расстраивался, поскольку участники рассматривают данные соревнования как открытие сезона после "зимней спячки", и это удобно многим сделать именно в Марьино, где одно из редких мест, где можно посадить удобно 20 человек и присутствует какой-никакой клев рыбы.

К сожалению, всех без исключения участников, ССМ в этот раз подкачало и очень сильно. Настолько, что основной вопрос, который обсуждался участниками после завершения соревнований - где быть соревнованиям следующего года? Звучали разные предложения, включая места, разноудаленные от Москвы. 100-процентных вариантов названо не было. Все, что предлагалось, было связано с большими или меньшими проблемами. Мне понравилось мнение Игоря Потапова, который высказался в таком духе, что х...н с ней, с рыбой. Зато встретились, пообщались. Рыбы не поймали, но зато через час все будут дома. Мне, казалось бы, как варяжскому гостю, без разницы, где ловить. Но вариант Марьино на самом деле удобен всем, поскольку большинство участников данных соревнований из Москвы. Потому они и называются Moscow Masters. Мне интереснее, чтобы на данных соревнованиях было больше хороших спортсменов, нежели их будет меньше. Предлагаю Юрию Радугину с выводами сейчас не торопиться. Один неудачный год из семи вполне можно списать на форс-мажор. Летний сезон покажет, перевелась ли рыба в Марьино. К тому же есть "зимний поплавок", который также дает бесценную информацию о состоянии биоресурсов в Москва-реке. И он показал, что с зимними уловами в этом году было очень туго, и субботние соревнования это только подтвердили. Не знаю, что тому было виной, то ли суровая нынешняя зима, то ли мор какой напал на москорецкую плотву. Особых теорий на сей счет я не услышал. Для разнообразия, толкну свою версию для обсуждения.

Все мы знаем, что одним из главных факторов, которые влияют на клев рыбы, является температура воды. Резкое изменение температуры воды способны не только убить клев, но и угрожает жизни рыб. Скачок в 2 градуса уже может быть для рыб смертельно опасным, так как это связано с химическими процессами в организме рыб, вследствие реакции на изменении температуры окружающей среды.

Накануне соревнований был сброс паводковых вод, который на мой взгляд резко понизил температуры воды. ИМХО, это и есть основная причина, почему рыба отказалась от питания. И хотя в день соревнований уровень воды был и близок к обычному, я обратил внимание на то, что вода была просто ледяной и в ней было меньше обычного городской грязи, как если бы ее разбавили свежей мутной паводковой водичкой. Не берусь утверждать, что моя версия верная. Но другой у меня просто нет и другой версии никто не предлагал.

Погода была просто великолепная для открытия сезона. Достаточно тихо и тепло. В прошлом году мы ловили при - 2-6 градусов мороза, в сильный снег и ветер. И клев присутствовал. Соответственно в эту субботу, я ожидал, что клев будет очень неплохим. Приготовил большой объем прикормки, готовился к активной рыбалке. А если бы знать ситуацию заранее, то надо было кормить скупо и локальную точку. Килограмм мотыля на рыболова для того, чтобы поймать единичную рыбу - это явно было лишним.

Наверное, есть смысл "вернуться" в март в Марьино по срокам. Это в любом случае рискованное время. Но 1 плохой год из 7-ми - это совсем не плохая статистика. На такие риски, я, по крайней мере, готов подписываться, даже сейчас, когда на спидометре 1700 км после поездки, и есть неудовольствие из-за того, что за 4 часа не увидел не только поклевки, но и даже обсоса мотыля.

В остальном все было как всегда. Были приятные встречи и дружеские прощания. Спасибо, Владимиру Владимировичу, который как всегда был душой компании, и за то, что организовал мне 25-ю ногу, которую я где-то успешно посеял. Приношу ему соболезнования по случаю окончательного разрыва "вагины", поломанного ролика и других мелких неприятностей. Буркотычу спасибо за мордатого насадочного мотыля, которого никто так и не посмел съесть у меня на крючке. Истребителю спасибо за фотосессию, как всегда исполненную на высоком профессиональном уровне. Юре Сипцову за то, что закрыл грудью "край" и разорил дотла два гнезда, одно окуневое, другое - ершиное. Потапычу - за юмор и стоическое расположение духа. Косте Тихонову - за компанию в поездке и помощь в качестве личного Тренера. Юрию Радугину за то, что заставил встряхнуться, вытащить штекер из пыльного угла и вспомнить о том, что надо открывать поплавочный сезон.

В целом, ничего страшного не произошло. Рыба в очередной раз доказала, что она умнее, чем о ней принято считать.



Назад в раздел