Отчет Туриста

 Получив за 2 недели до проведения соревнований приглашение от организатора, Юрия Радугина, почти сразу же принял положительное решение. Во-первых, привлекало то, что местом мероприятия назначено Марьино – культовое место московских поплавочников. Во-вторых, несмотря на небольшой формат, состав участников ожидался необычайно сильный. В-третьих, очень хотелось открыть поплавочный сезон и опробовать в условиях соревнований «обновку» - штекер M57 Elite.

В пятницу утром выехал из Минска и к вечеру был в Москве. Был встречен Юрой и препровожден в его новое место жительство, квартиру в Одинцово. Попили чаю и замесили прикормку «на завтра». Я мешал два состава. В основном потому, что готовился ловить «с листа» и не был уверен в предполагаемом сценарии ловли. Информации было много от московских спортсменов. В том числе и «свежей», так как на этом же месте за неделю прошли соревнования. Но как показали дальнейшие события, за прошедшую неделю рыбалка изменилась, к счастью, во многом в лучшую сторону.

Что мешал?

Поскольку основной объект ловли в Марьино плотва, то один состав был подготовлен на основе Сенсас Гросс Гардонс 3000. Два килограмма сухой смеси смешал с двумя килограмми Терра де Сомма Ноир. В качестве ароматики добавил Аромикс.

Второй состав был без земли. Здесь использовал в качестве базы смесь Мило Спэшел Гардонс и Суперфейс. Второй состав был ориентирован на возможную ловлю уклейки и на быстрое привлечение рыбы со старта.

Всю неделю прогноз пугал катаклизмами. Но утро субботы выдалось фантастическим. Солнышко и тишина. Поначалу пришлось потрудиться, перетаскать немалый арсенал снастей с автостоянки на набережную реки. Здесь уже вижу море знакомых лиц. Форум поплавочников действительно собрался представительный: Якушин, Сипцов, Садомцев, VOVA, Буркотыч, Галузо, Занин, Середа, Сильченков..… бомонд. Вижу питерцев: Олега Кузина, победителя Мемориала им. В.Серова и Сергея Кусмарцева. Они приехали накануне и даже успели потренироваться. Беседую со спортсменами, собираю последнюю информацию. Она говорит, что плотва достаточно «зимняя», клюет капризно, временами подходит уклейка и неплохо ловится. Окунь клюет, но сделать хороший улов только на нем практически невозможно.

Наталья Львовна дает подудеть в рожок. Из-за отсутствия опыта направляю его в ухо Юре, за что получаю потом замечание. 

Пронзительный клаксон вызывает у всех присутствующих условный рефлекс. Все присутствующие спортсмены прерывают разговор на полслове и дружно идут на «дудочку». Наталья Львовна довольна эффектом. 

Тащу жребий первым, вытаскиваю номер А1. Говорю присутствующим: «Жеребиться уже научился, осталось рыбу ловить научиться!». Беру вещички и иду в свой сектор. 
Всех зон четыре. В каждой зоне по 6 спортсменов. 

По прибытии на место, осматриваю берег. Сектор разбит напротив небольшого заливчика, что не есть удобно. По границам секторов глубоко выдающиеся мыски, с которых ловить невозможно, так как они есть граница зоны. Таким образом теряется метр-другой длины штекера. 

Раскладываюсь. Подходит Виктор Гавристов. Он сегодня не ловит. Говорит что ловил как-то в этом секторе, но не впечатлило. 

Следующий гость – Володя Матвейчиков, мастер-«зимняя блесна». Оказалось, что Володя живет прямо в Марьино и частенько полавливает здесь на спиннинг. Разбираюсь и параллельно беседую с Володей, обсуждаем прошедший сезон и новости.

При разборке штекера обнаруживаю неприятный сюрприз. Приготовил шесть китов к ловле, но три из них не могу разобрать. Заклинили 4-е колена, на которые загодя нацепил резинки под крючки. В предыдущей модели штекера таких проблем не возникало, поскольку длина 4-го и 5-го колена была практически равной. В Элите же 4-е колено значительно короче пятого. Подходит VOVA, садится на платформу, пробует покатать штекер, одобрительно кивает головой. Помогает расклинить один кит, видит на уже оснащенном ките поплавок-«леденец», делает мне выговор и уходит. 

По команде «Старт» мечу на 13 м. 8 шаров «первой» смеси и 8 шаров «второй» смеси.
По тому, как дружно всплывают пузыри на дне против поплавка вижу что все снаряды достигли цели. На чашке завожу 4 склеенных шарика мотыля с гравием.

Завожу поначалу оснастку с поплавком 1 гр. Крючок выставлен на 5 см выше дна. Делаю проводку. Течения практически нет. На второй проводке вижу, что кто-то присосался к мотылю, но то ли не хочет его проглотить, то ли не в силах. 

Минут десять гоняю поплавок – присосы, но без поклевки. Наконец, поплавок медленно скрывается под водой. Подсекаю. Резинка вытягивается, но тут же возвращается в исходное положение. Сход!

Быстренько меняю мотыля, завожу снова. Опять суперосторожная поклевка. Подсекаю и вытаскиваю плотвичку примерно на 30 гр. Поклевки идут ниже точки прикормки в 2-х метрах.

Через пару проводок ловлю окушка на 20 гр. Рыбка что-то мелковата?

Начинают клевать окушки. Берут они не на прикормке, а пониже. Осторожно топят поплавок, но на крючок попадают уверенно. Темп ловли низкий, размер рыбки маленький. 
Докармливаюсь клееными микрошариками с мотылем. Одна чашка прикорма дает одну, максимум две поклевки.

Седьмой по счету окушок вытягивает резину посильнее. Беру его в подсак. Не Монстр, но грамм 80, наверное, будет, так как пузатенький. Следующая поклевка – опять резина вытягивается прилично. Опять окунь? Нет. На этот раз хорошая плотвица грамм на 100. 

Смотрю на часы. Прошел час ловли. Итог 7 окушков и 2 плотвицы. Не густо. Но «соседи» пока похоже курят. Так что и неплохо.

На втором часу рыба становится поактивнее. Что-то в природе изменилось. Солнышко убежало за тучку, подул ветерок вниз по течению и течение потянуло активнее. Поплавок 1 гр. Уже справляется с трудом. Сосед справа, Горюшкин, начинает таскать рыбку. Поначалу у него также ловятся окушки, а потом пошла и плотва. В конце второго часа я не без зависти смотрю, как ловля у него превращается в хорошо работающий конвейер. 

У меня за второй час ловли 11 хвостов. Из них 2 окушка, 4 уклейки, 5 плотвиц. Плотвицы, правда, кроме одной, все пузатые. Клев есть, но очень неактивный. А к концу второго часа он практически пропадает. 

Завожу пару чашек прикормки – эффекта не вижу. Все же продолжаю докармливаться мелкими дозами по принципу: две проводки без поклевки – завожу чашечку вкусного.

Замечаю, что поклевки идут все ближе к точке закорма и рыба появилась непосредственно на месте заброса шаров прикормки. Пробую ловить на полный стационар. Достаю «обхаянный Вовой»  лоли-поп Мило 1 гр. Якорю его «над прикормкой». Минуты через две – медленная, но уверенная поклевка. Ловлю окушка на 80 гр. Следующая поклевка дает хорошую плотву. Последний час ловлю практически на «стационар», при этом продолжаю докармливать чашкой. Иногда пробую делать проводку, но рыба похоже потеряла активность и не хочет гоняться за насадкой. А вот неподвижную либо слабо шевелящуюся у дна насадку она берет. Причем рыба ловится таким образом значительно крупнее, чем в проводку. Вот чего не хватает – это темпа. Так как «быстрых» поклевок нет. Приходится выдерживать паузу, иногда длительную, до 5-ти минут. 

Тем не менее, таким способом ловлю 11 рыб за последний час, причем было пару очень неплохих сходов и ненужный обрыв крючка на рыбе при вываживании. Две плотвы попались просто монстровые. Одна из них, визуально, не менее 200 гр.

Финальный свисток приводит меня в чувство реальности. Жаль прекращать ловлю, давно не ловил такой хорошей плотвы, а тут повезло уже на первой рыбалке в сезоне.

Наталья Львовна фиксирует результат – 2200 гр. По памяти расклад пойманной рыбы такой:
4 уклейки – 80 гр. в сумме. Были выловлены в начале второго часа практически подряд. Ни «до», ни «после» уклейки больше не было. Вот уж чего боялись, то и не случилось. 

11 окушков – в сумме примерно 500 гр. 

16 плотвиц дают примерно 1600 веса, то есть, в среднем 100 гр. Так оно и есть, учитывая, что 2 плотвички по 30-40 гр., снизили общий результат.

Смотрю взвешивание улова Горюшкина в полной уверенности, что проиграл. По количеству у «соседа» рыбы и впрямь больше. Но по взвешиванию – нет. 2 020 гр.
Мордатость рыбы оказалось недостаточная.  

Дальше взвешивают Олега Садомцева. У него в садке плавает какой-то Монстр. Миша Дунин говорит, что окунь 350 гр. Реально оказывается на 100 гр. больше! Не представляю, как таких окуней вываживать на тонкую снасть. Но вот могут же люди!
У Олега Садомцева сегодня улов почти весь окуневый. Но надо было ловить плотву. 

Это подтверждает взвешивание улова следующего спортсмена. У Паши Евсеева– Два семьсот с копейками отборной плотвы. Победитель зоны виден по улову без взвешивания. 

У Данилы Галузо улов небогат сегодня.

Ну, и снижает мне настроения улов последнего спортсмена в зоне, Олега Занина. Вес 2500 также сделан на отборной плотве! Причем Олег говорит, что час «сидел без поклевки». Что тут скажешь? Тут и одного часа будет достаточно, если ловить серийно такую толстую плотву!

Ну, все молодцы, все старались. Все поймали рыбу! Как принято говорить, «лохов» на этих соревнованиях нет (просьба любителей не обижаться за неумышленную грубость, сам был таким вчера). А победили действительно сильнейшие сегодня и сейчас. 

Юра Радугин не оставил шансов соперникам. Ловил толстую плотву, как на тренировке, с шутками и душевными беседами. И в итоге обловил ближайшего преследователя на кило сто. На весенне-зимней рыбе отрыв просто дурной. Интересно, что у Юры в первый час рыба тоже клевала слабо. Поэтому не думаю, что Юра «сел на рыбу». Да, действительно, накануне в этом месте тренировались спортсмены. Но рыба не пришла быстро. И пришла почему-то к одному участнику. Поэтому фактор места в данном случае я для себя убираю. Можете со мной не соглашаться!  

Победителям своих зон, Буркотычу и Олегычу Респект и Уважение! День МООиР!
Да и тем спортсменам, которые поймали по килограмму-полтора не должно быть особенно обидно. Сектора хоть и относительно равнозначны, но по зимней рыбе эта «неравнозначность» работает в квадрате. Поэтому выводы здесь кардинальные не нужны. Скоро рыба проснется и будут работать совсем другие составы и пойдет совсем другая рыбалка.

Резюмируя. Компания – Супер! Место – на «троечку» (далеко таскать пожитки, грязноватенько, пахнет не совсем шампунем и в воде плавают резинотехнические изделия). Организация и судейство – Супер! Рыба – СУПЕРРРР!!! (тока плотва фиолетовая  ). Свое выступление – ДОВОЛЕН! (на чужом поле, с листа, с не обкатанной снастью, в сильной компании – ф дисятке!  ) Штекер Элит 57 – это фантастика. Стоит дороже денег! (невозможно писать без восклицательных знаков  , после соревнований не понять – катал я его или не катал? Бурдаку - коньяк и много! )

Опоздал, к сожалению, из-за сборки снастей на демонстрацию штекеров, поэтому не все успел увидеть. Но тем, «кто успел», действительно повезло – редкая возможность посмотреть и сравнить, увидеть нужное и отвечающее возможностям кошелька. Плюс консультации специалистов, что в магазине часто недоступно! Думаю, что Магазинам стоит взять за практику на всех московских соревнованиях проводить такие выставки.


Юре Радугину и Татьяне от меня и от Красноперки, спасибо за приглашение, организацию соревнований и за гостеприимство! Будете в Минске – заходите.  



Назад в раздел