Отчет будет небольшой.

Поездка прошла с большим знаком +. Получен опыт, который только в Марьино было и можно получить.

Было бы наивно думать, что мы туда ехали побеждать. Марьино - сложнейший водоем, который является непростым даже для самих москвичей. Тем более, что мы за одну тренировку не смогли понять всех нюансов ловли. Состав участников - просто загляденье. Среди них выделялись 5 Чемпионов Европы, которые уже через две недели будут защищать честь России на чемпионате Мира в Италии.

Что касается других участников, то среди них был вице-чемпион Мира Нормунд Грабовский, чемпионы России и обладатели Кубка России, много других титулованных спортсменов. 

А самое главное, что москвичи знают этот водоем как облупленный, но даже для них он преподнес сюрпризы на этот раз.

Мы потренировались в пятницу. Сразу скажу, что тренировка ничего особо не дала в плане опыта. Рыба ловилась неплохо, на достаточно грубые снасти. Скорее всего в этом и была проблема. Я, например, не готовился к тому, что на соревнованиях будут проблемы с рыбой. А они случились в первый день.

Отжеребился в сектор Г-12. После закорма левый край нашей зоны начал ловить, а правый край, где я находился, либо ловил бычков, либо глухо курил. От "нуля" ушел ровно через час маленьким окуньком. Через 2 часа после старта - 5 спортсменов, два слева от меня, и два справа от меня имели в уловах по 1-2 плотвички. 

На третьем часу Женя Щербаков из команды Микадо, сидевший справа от меня начал ловить плотву и довольно активно. У сидевшего в краю зоны Александра Демченко, команда Мило, также начала клевать плотва, но хуже. Ко мне рыба подошла за полчаса до финиша. Успел поймать за это время 7 плотвиц, 1-го голавлика и финишировал с результатом 1 340 гр. , что соответствует 12-му место из 14 участников. Обловил двоих соседей слева от меня.

В то же время соседи по зоне, сидевшие в мелководной части, Юра Сипцов и Сергей Сильченков поймали соответственно по 6200 и 5800 кг. 
Да и уловы остальных спортсменов в зоне были достаточно неплохими. 

Женя Святощик в этот день выступил замечательно. Наловил на 3-е место в зоне, поймал около 6 кг. рыбы, уступив только 2-м чемпионам Европы, выступавшим в личном зачете. И принес в копилку нашей команде 1 очко. 

После первого тура я изменил состав прикормки. Сделал ее более активной. Но меня ожидал новый сюрприз. 

По жеребьевке 2-го дня я попал практически туда же, где ловил в первый день, сместился на 2 сектора вправо, там где в первом туре "курил" спортсмен из команды Мило. Сектор Г-14.

Женя попал относительно недалеко от меня, в другую зону, примерно через 6 секторов.

Со старта рыба начала ловиться примерно через 15 минут. Поначалу все шло неплохо. Использовал оснастку 2 гр., крючки 18 номер. Поймал в первый час 7 толстых плотвиц. А вот в начале второго часа выключили полностью ветер и течение. Такого не было ни на тренировке, ни в первом туре. Поклевки рыбы стали очень капризными и деликатными. Рыбы было много, она клевала, но чтобы ее ловить пришлось перейти на самый тонкие лески и самые тонкие крючки. И вот здесь меня ждал сюрприз. Мне еще никогда не приходилось ловить рыбу весом в 150-200 гр. на такие оснастки (к слову сказать, для москвичей это обычная практика). Отсутствие практики привело к тому, что до подсака из 5-ти подсеченных рыб доходила в лучшем случае одна. Рыба успешно подсекалась, но либо сходила по пути, либо обрывала поводок. 
Использование мельчайших крючков и тонкой лески требовало тонкой резины. Мы же готовились к скоростной ловле и поставили резину 12 номера (1 мм). На такой резине ловить было просто "без шансов", а по другому рыба не клевала. 

В общем, 3 часа я чувствовал себя "начинающим любителем" на чужом Празднике жизни. С трудом заставил себя успокоиться. Уже по ходу тура переоснастил свои киты с оснасток в 1.5-2 гр., на 0.8-1 гр. Сейчас думаю, что надо было не пожалеть времени и переоснастить хотя бы один кит более тонкой резиной. Ситуацию бы это не спасло, но результат был бы поприличнее. 

У Жени, как я понял, были те же проблемы, что и у меня во втором туре. Мой результат был повторением первого дня (12-е место из 14-ти), а Женя поймал на 7-е место с весом 3 250 гр. , что дало ему возможность занять достаточно высокое для дебюта 25-е место в личном зачете.

Получил в итоге "свое", "утерся" и сделал вывод о том, что мы совершенно недостаточно выезжаем за рубеж. В нашем внутреннем котле соревновательный опыт имеет свой уровень и расти здесь дальше очень сложно. Поэтому на будущий год буду планировать хотя бы 3-4 выездных соревнования.

__________________


Назад в раздел