Отчет одного из "пострадавших".


Список "потерь" еще уточняется. 

Подмосковье порадовало нас отличной погодой. Похоже, что это был первый по-настоящему теплый денек. Поспать удалось всего четыре часа, поскольку приехали в 4 утра. С трудом продрали глазки и сразу "к делу". 

Жеребьевка первого дня была удачной. Двое из команды сели почти по краям. В зоне А ловил Саша Волков и наловил "плотвы" на третье место. Для него это - отличный дебют на российских соревнованиях.

В зоне Б в секторе 7 ловил я. Кормил две точки, на 10 м (здесь была большая полка) и на 13 м. (здесь был скат, до конца которого я не доставал). Точно по команде "Прикормка" открылась навигация и хлынул поток полоумных катеров. Уж и не знаю, что из моей прикормки дошло до дна. 

Теперь понимаю, что решение кормить мелководную зону 10 м, было ошибкой. Здесь у прикормки точно не было никаких шансов за что-нибудь зацепиться. К слову, отловил в этой точке 20 минут в несколько приемов, видел одну поклевку и не поймал здесь ни одной фиши.

Вся рыбалка проходила на 13 м. Через 10 минут - первая поклевка и достал плотву на 80 гр. На пятнадцатой минуте - мощная поклевка и резина N 9 пошла "гулять" метра на четыре. Судя по сопротивлению - это был не лещ, а скорее всего крупный окунь. Рыба наверх не шла. При попытке осторожно откатить удилище, не выдержал "свежий" поводок 0.9 мм. Поскольку "шанс" не использовал, то был наказан. Поклевки прекратились. За первый час поймал еще две плотвы и ерша. 
В начале второго часа - подлещичек немного поменьше 200 гр. и пошел ерш, где-то с десяток. Ерш средний, в районе 20 гр. Плюс одна плотва.
На третьем часу - еще несколько ершей и три неплохие плотвы 80-100 гр.
Как показалось, докармливание давало кратковременный эффект.
В общем, поймал "ни шатко-ни валко", но что-то было.
Справа Кузьменков ловил активно, особенно на втором часу некрупных подлещей и плотву.

"Страшное случилось" в момент сборки снастей. На минуту отвлекся, повернулся спиной к платформе, и в этот момент очередной "дебил" на катере прошел метрах в тридцати от берега. В общем, у меня ступор   Вижу как моя платформа медленно уплывает от берега, постепенно погружаясь в воду. Пытаюсь разобрать подсак, руки не слушаются. 
Раздеваюсь и прыгаю в воду, хватаю платформу, а она уже начала под ударами волн разбираться на запчасти. Сколько видно глазу вдоль берега плавают мои и чужие вещи, коробки, оснастки, банки и прочий хлам. Вылезти естественно сам я не мог из воды, хорошо, что сектор был мелководный, у края плиты мне было по пояс. Подбежали соседи, протянули ремень и спаcли. После эвакуации платформы и садка - еще несколько заплывов. Последний заплыв - за поводочницей, примерно метров на 30. 
Но утонуло много. Как на грех, при сборах использовал столик платформы как склад всяких полезных мелочей. 
Обидно, что ушла и часть рыбы, та что была живая. На взвешивании - 489 гр. Реально поймал где-то в районе 800.
Еще один курьез случился в момент финишного свистка. Как раз штекер был на откате, тянул рыбу. Но поскольку она не вышла из воды, то толстый ерш, гр. на 30, был отпущен 

Вечером меня утешили Rainbow и Anbur, снабдили меня "нужными" поплавками, а Anbur провел "практические занятия" по вязанию оснасток и презентовал эксклюзивный ФАПСовский поплавок, который принял непосредственное участие в событиях второго дня.

В.Серов ловил в первый день в зоне Г рядом с Бакановым, который ему порвал за 3 часа всю душу. 

Андрей Кличко, еще один наш дебютант, боролся в зоне В. В улове несколько плотвичек и окушков.

В воскресенье терять было уже нечего, "кроме чести". 
Жеребьевка:
Саша Волков - опять зона А, но уже не начало, а конец зоны. Несколько рыбок за три часа - результат не хорош.
Андрей Кличко - две рыбки. Андрей очень недоволен своим выступлением.
Слава Серов - зона Г. Подлещика в улове не было, но за килограмм ушел. Пятое место и это неплохо, Слава подтвердил свое умение ловить плотву даже там, где ее почти нет.
Зона В. Мой сектор - 12-й. 

Когда ехали в Москву, то все были огорчены тем, что участвовать придется без тренировки, что ,конечно, снижает шансы на хорошее выступление в первый день. По этому поводу, я, помнится, пошутил: "Ну что ж, во второй день, будем делать "работу над ошибками".

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ или что я сделал во второй день.

1. Отказался от закармливания мелководной зоны.
2. Еще более утяжелил прикормку глиной.
3. Сделал упор при формировании прикормки на компоненты, привлекающие леща. В базу добавлялся Суперлещ (Сенсас), Супербремкс (концентрат), прикормка замешивалась на воде с Бремиксом.
4. Всего мотыля положил в стартовый закорм, так как понял, что при наличии такого сильного донного течения даже массированного закорма большими шарами хватает от силы на 15-30 минут.

Войдя в зону, промерил рельеф дна. Выяснилось, что в правой трети зоны есть участок, где 13-ти метровый штекер достает до конца берегового свала. Причем здесь имелась поперечная бровка, выраженная, справа и слева от "ямки". Сюда и ушел весь стартовый закорм, 16 шаров.

Начинаю ловить. 5 минут ловли - поклевок нет. Есть устойчивое, равномерное течение в сторону водохранилища.
Увожу Буркотовский ФАПС 2 гр. вправо от точки закорма на 2 м. ниже по течению и вижу поклевку, подсекаю. Рыба сопротивляется бойко. Беру ее подсачеком и глазам не верю!
Карась! Очень мило. 
Завожу снасть в ту же точку и через 5 минут осторожная поклевка, подсекаю и вижу бок подлещика. Вытаскиваю. Вот это бонус! Подлещ на 710 гр. (позже выяснилось на взвешивании). С таким бонусом дальше можно ловить уже спокойно.
Последующие три часа ловли описывать все нет смысла. Рыба брала почти все время. Интервалы между поклевками были довольно значительными 10-15 минут, но за счет того, что рыба была немелкая, то вес набирался хорошо. Из интересного было 2 окуня грамм по 200-250. Плотва была хорошо, в районе 100 гр. Подлещик был, за исключением первого, некрупный 150-200 гр. Всего было, где то 7 подлещей.
Когда было течение, ловил вниз по течению от прикормки, когда была стоячка, то ловил строго на прикормке. Проводка у меня "не работала", только "придержка". Поплавки - 1.25-2 гр.
Кормил много!
Вес второго дня - 2 569 гр. Интересно, что в зоне В, до килограмма больше никто не дотянул.

Не обошлось без сюрпризов. Течением заклинило нижнее кольцо садка между арматурой. И когда очередной "больной" проехал особенно близко от берега на скорости, то боковая волна захлестнула садок и потащила меня вместе с платформой в воду. Успел бросить штекер в воду (это и спасло), хорошо еще что киты были закреплены в держателе и не вылетели от толчка. В общем вид у меня был живописный, глядя со стороны.  Товарищи спасли и здесь, не бросили. 
Еще удачно зацепился одной рукой за арматуру и спас вещи от утопления и рыбу. 
У меня садок был "квадратный" и его постоянно цепляло за всякий хлам. Несмотря на прошитую по углам профилактику, его ждет капитальный ремонт, а для начала я с ним поработаю молотком. Еще показалось, что в этой ситуации круглые кольца садка были бы предпочтительнее.

Вот такая история. А в общем ничего получилось. Открыл купальный сезон, рыбу поймал, была отличная компания. Вывод, рыболовный спорт пока не брошу. 



Назад в раздел