Поплавок. Турнир на Funny Fishing 2006

      Несмотря на очень сильный состав участников, ехал с Пепсикольщиком в уверенности, что выступлю неплохо. Опыт какой-никакой есть, техническая сторона достаточно подготовлена, рыбы в водоеме много. Надо просто не делать грубых ошибок и таскать рыбу в свое удо вольствие. Некоторое опасение вызывали сообщения о сильной закоряженности секторов, ну да это, как казалось решается просто - поводоков навязать и вперед. Так и сделал.

     На жеребьевке вытащил сектор номер 1 - крайний, это в принципе хорошо, но сам сектор не очень понравился - расположен сразу за мысом, на 12 м идет свал слева от мыса, направо в глубину. Слева, выходит, мель и рыба не подойдет.

 

ff-peg

 

     В секторе коряжник. Нет, не так. В секторе - КОРЯЖНИК. На удалении 7 м и до 10 м идет полоса коряжника. Причем не так, чтобы коряжки по дну разбросаны или там кол какой торчал из дна. А натуральный частокол по дну (похоже на затопленные деревья с сучьями, торчащими вверх - зацепы шли и на глубине 2,5 м и на глубине 40 см). В итоге на 7 м найден колодец в корягах. На "без пяти минут" - вертикальная коряга, на "5 минут" - еще одна. На удалении 8 м - снова коряга. В этом колодце и решил ловить.

     Кукурузой кормил сверху россыпью.Стартовый закорм: 7 шаров на 12 метров. При извлечении оснастки с 12 метров крючок втыкается в куртку. Отцепить не могу, время на стартовый закорм уходит, а я вожусь с крючком. Не выдерживаю и ножом режу куртку. Торопливо завожу оснастку в колодец. Из-за нервов, торопливости и непривычно близкого расстояния - все шары легли неточно и с перелетом. Несколько мелких шаров кладу чашкой дабы компенсировать неточность.

Начинаю ловить с 12 метров. Тихо. Оснастка стоит неудачная, тяжелая насадка якорит поплавок и тонкая антенка все-время тонет. Ловить неудобно, но поклевок все-равно нет - насадка не тронутая. Соседи тоже особо не ловят. Пробую колодец - ничего. Сосед спарава начинает махом незатейливо драть карпа - один за другим берет 3-4 карпика до килограмма. У меня - ни поклевки.

     Через полчаса начинают полавливать практически все. Кроме меня, само собой. Через час из колодца достаю карпика грамм на 800. Через два часа ловли у меня все еще одна покевка и один карпик. А тем временем ловят уже все и ловят активно. Кроме меня, само собой.

     Кормлю, меняю глубины, разгружаю оснастку на 12 м, постоянно пробую обе дистанции - глухо. Состояние - близкое к истерике и нервному срыву.

 

 

colmic-gold

 

 

     И вот через 2,5 часа карпик таки зашел в колодец. Зашел толпою и встал там намертво. Подряд ловлю 4 карпика, и после этого зацепы, носившие случайный характер становятся постоянными. Вплоть до того, что я не могу опустить оснастку в точку лова. Рекорд - подряд семь попыток опустить оснастку - семь зацепов и отрывов поводков. На данный момент объяснение только одно - плотно стоящий карпик поднялся на докорм сверху вверх по колодцу (возможно, подъедая корм, осевший на верхних частях коряг) и сбивает оснастку в коряги, на давая ей опуститься. Попытки медленного опускания оснастки "на весу" ни к чему не привели.

     На третьем десятке замененных поводков и последней оборванной оснастке нервы не выдержали. До финиша оставалось 5 минут, которые для меня уже явно ничего не решали. Положил рабочий кит на гребенку, отошел в кусты оправиться, затем налил себе из термоса кофе. Все.

 

 

ff-koryagi

 

 

     Итог: 5 кг против 35 кг у лучшего, расшатанные нервы и желание наехать в тот же сектор еще разок отдельно для подготовленной и осмысленной борьбы с карпом в корягах.

 

     Удаление 12 м от берега дно было полностью свободно от коряг. 12 м определил как вторую линию ловли. Кормил "колодец" на 6 м и 12м линию (на которой, кстати, не было ни одной поклевки за весь тур). Кормил незатейливо: 1 часть Сабанеев "Карп" + 1 часть "Уловки" + 2 части "Уникорм-база спорт карп, карась, лещ" + 2 кг земли + 0,5 кг крупного.

 

Оригинал отчета по ссылке http://matchangler.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=134:up-funny-fishing-2006&catid=47:competition&Itemid=160



Назад в раздел