Вопросы и ответы на сайте Matchangler.ru

Romeo: Главный вопрос - Как так 11 место, выступили прямо скажем не удачно :(, в чем причина? … как видится, дело явно не в корме … не уже ли всей командой долго ждали поклевки ;), раньше такое за Мило (по словам экпертов этого сайта) не наблюдалось!
Ответ: 11-е командное место, безусловно, оказалось не тем результатом, на который расчитывали и за которым ехали. Более того, невозможно всерьез утверждать, что нам не повезло и лишь чуть-чуть чего-то не хватило до занятия более высокого места в итоговой таблице. Причин получения именно такого результата несколько и все они носят системный характер.
Это была совершено точно не наша ловля не столько по стилю, сколько по рыбе. У большинства членов команды опыт ловли карася и мелкого карпа в естественных условиях и в условиях соревнований был минимален или отсутствовал вовсе.Нам явно не хватило двух дней тренировок для подготовки, ну а в турах учиться было поздно. Кроме того, располагая достаточно узким, хотя и универсальным ассортиментом прикормочных смесей мы не смогли должным образом разобраться с прикормкой для туров. Дело, конечно, не только в прикормке, но и в ней тоже. В моем случае с двумя составами – стартовым и докормочным я неплохо стартовал в обоих турах, но проваливал докорм, докормочная смесь карася с карпом рыбу на прикормку не ставила. Разобраться в этой проблеме по итогам первого тура не удалось.
При имевшемся богатстве стратегий ловли и отсутствии очевидного преимущества любой из них в разные моменты в разных местах при в целом активной рыбе набор махов был более предпочтителен по сравнению со штекером, не располагающим к активному поиску рыбу по дальности. Лично мне во втором туре очень не хватило навыков ловли уклейки махом.
Ну и, наконец, не хватило опыта командной работы. Чемпионат России наглядно показал на каком уровне установлена планка и насколько значимым становится командное взаимопонимание. Что касается скорости ловли, то о каком-либо ожидании поклевки говорить не приходится вовсе – рыба клевала постоянно. Проблемой стало получение поклевки карася и карпа.

 


Rial: на данном соревновании некоторые спортсмены ловили на маховые удочки и в отдельных случаях это позволяло показывать лучший результат, чем ловля на штекер. Очень хотелось-бы понять как так?
Ответ: Перпективными объектами ловли на ЧР были мелкий карп, карась, мелкая плотва, крупная уклейка. В идеальном случае ловля сводилась к скоростному вытягиванию карася и карпа вперемешку. Однако, зачастую ловился либо карп, либо карась. Либо и то и другое, но с разных дистанций. Карась попадался разнокалиберный – от пятачка до ладошки и это так же очень серьезно влияло на итог. На одной из тренировок удалось получить очень хороший вес на карпе 300-500 гр. Уклейка клевала выходами, но ее размер – до 50 грамм и высокая активность делали целесообразной ловлю именно ее в периоды активизации. Мелкая плотва ловилась везде непрерывно на дальностях 9-13 м и позволяла сделать вес до 3700-4000 гр за три часа. То есть являлась вариантом отскока от последних мест. И карп и карась ловился очень по-разному в разное время и в разных секторах. Временами получалась просто пулеметная ловля 70-100 граммового карася с карпиками даже маховыми трешками, а временами ловля не получалась вовсе.
Ловля штекером так и или иначе привязывает рыбоолва к точке ловли и ее ближайшей окрестности и стартовый выбор дистанции оказывал решающее влияние на итог – рыба могла оказаться и ближе и дальше выбранной точки. При достаточном знании рыбы и опыте ловли, наверное, возможно было предсказать наперед где именно следовало ожидать рыбу. Но и тренировочный опыт и опыт перого тура показал неоднозначность стартовой ориентации на ловлю рыбы на ближних дистанциях – многие пролетели, далеко не везде карп с карасем вышли к берегу.
Махи же, как представляется, дают существенно большую свободу поиска активной рыбы по дальности ловли и оперативной смены дистанции ловли. С учетом того, что, как видится, особо тонкой, штекерной подачи насадки не требовалось, а поклевки были более чем четкие, мах в умелых руках становился более чем реальным конкурентом штекеру.

 


DMITR: Какой способ подачи насадки использовался для ловли карася и карпа в данном водоеме? Какой состав прикормки использовался для привлечения и удержания карася в точке ловли? Что изменили в подходе во втором туре по отношению к первому и тренировкам?
Ответ: Несмотря на то, что в половине случаев карп и особенно карась забирали падающую насадку и выдавали красивые подъемы, оба-два совершенно не чурались подбирать насадку со дна. Присутствие мелкой плотвы и уклейки вынуждало быстро доставлять насадку на дно – короткие поводки, тяжелые 3-х грамовые оснастки и большие подпаски. Во время тренировок очень интересные результаты были получены во время ловли карпят и 120-180 граммовой плотвы на падающую кукурузу, активный карась великолепно ловился на опарыша, неплохие результаты давала перловка. Но в условиях туров лучше всего работал мотыль. Подача сводилась к быстрой доставке насадки на дно, где ее немедля подбирала рыба.

В турах мы ориентировались на универсальные озерные составы на основе нелипких, среднефракционных смесей.


Первый тур оставил много вопросов. Но поскольку это был тур, а не тренировка, то ответы на эти вопросы искать было, понятно, некогда. У всех участников команды ловля сложилась очень по-разному. Каждый доложил коллективу о собственной ловле, о своих предположениях и соображениях, но высказанное каждый накладывал на свою ситуацию уже самостоятельно. Лично я во втором туре решился ловить штекером ближе – на 11 метров, тогда как в первом я ловил на 13. Пропорционально приблизил ближнюю дистанцию – вместо маховой пятерки подготовил к ловле маховые четверки. В целом же ситуация серьезно менялась по ходу самого тура, поэтому готовиться надо было именно к этому – к необходимости быстро изменить ловлю если что.
На тренировках не было какого-то особого подхода к ловле, в том смысле, что тренировки представляли собой эксперименты, большинство из которых в турах использованы не были.

 
Starnak: Как вы считаете, водоем действительно не соответствовал уровню ЧР с количеством команд 17-18?


Ответ: Водоем как таковой более чем соответствовал масштабу проводимого мероприятия. Однако подготовка ряда секторов был произведена халатно и это серьезно осложнило жизнь участникам, в них попавшим. Собственно, проблема была одна – не были должным образом очищены от затопленного кустарника края дамбы и практичеки вся зона «Д». Нельзя сказать, что ловля в проблемных секторах была совсем уж невозможной, но то, что эта ловля потребовала от спортсменов ювелирной техники и экстраусилий – совершенно точно.

 


Dmitry-Daddy: Чем отличался состав прикормки и способ кормления от того же у МСРК? Не имело ли смысла корректировать прикормку в сторону карпово-лещовой и уйти от "пылящих" этангов и проч.?
Ответ: Ни состав прикормки, ни тактика кормления МСРК нам неизвестна. Мы ездили без тренера, а потому ловили вслепую, что, конечно, не способствовало достижению высоких результатов. Андрей Каштанов, выступавший за МСРК, во втором туре ловил через два сектора от меня. Он уже через 40-60 минут после начала ловли отказался от ловли шеткером и перешел на короткий мах. Насколько я мог видеть он ловил уклейку.
На наших тренировках те кто ловил с лещевыми составами показали невысокие результаты, поэтому от крупнофракционных, инертных и липких прикормок решили отказаться. Лично я пробовал на тренировках кормить аналогами Milo VIP River, VIP Magic, ощутимой разницы с универсальными плотвино-озерными составами замечено не было. Однако повторюсь, времени на тренировки было потрачено немного – однозначные выводы делать затруднительно. Так, скажем, большое влияние на итог оказывала прокормленость тренировочных секторов.

 
Ctencen: Почему никто не ловил дальниками или болонками


Ответ: На тренировках рыба, отличная по размеру от той, что ловилась штекерами и махами, под болонскими и матчевыми дальностями обнаружена не была. Общая высокая скорость ловли в туре не оставляла простора для экспериментов c дальними дистанциями.

 


Thrash: Есть ли ощущение, что потренировавшись хотя бы 5 дней можно было существенно улучшить результат? Насколько могла помочь скоростная (в меру сил) ловля селедочной уклейки? и получалось ли ее удерживать? Боялся ли мелкокарп и карасик докорма с руки, реагировал ли на него, какая вообще тактика докорма на ваш теперешний взгляд была бы выигрышной?
Ответ: Тот или иной результат получается в результате действия комплекса причин. Безусловно, 5 дней на тренировки – это серьезнй плюс в подготовке к выступлению. Однако, в неменьшей степени важно материально-техническая готовность спортсменов. В нашем случае в арсенале не оказалось длинных махов и разнообразия прикормок. Кроме того, серьезные результаты командных тренировок достижимы лишь при наличии единых представлений о ловле как таковой, единой системы координат и оценок происходящего у всех спортсменов команды. В противном случае подвести общий итог тренировке – затруднительно и общее тренировочное время эту проблему полностью не решает.
Крупная уклейка клевала выходами. В первом туре такой выход в моей зоне был всего один, и большинство участников его, судя по всему, не заметили ибо при в целом непростой ловле с малыми весами уклейку ловить не стало никто, кроме моей соседки справа. А она, между прочим, на ней сделала не меньше полуторакилограммов за достаточно короткое время.
Во втором туре уклейка вышла уже на втором часу и около получаса буквально лютовала. Затем ее активность снизилась, но она продолжала неплохо ловиться. Но ловить уклейку надо уметь. У меня, например, эта ловля не получилась, да и более опытные в этих вопросах краснодарцы и ростовчане говорили о том, что ловля такой крупной селедки – это совсем другая ловля, непохожая на ловлю мелкой уклейки, к которой они привыкли. Тем не менее, 3-4 человека в моей зоне, насколько я мог видеть, обыграли меня во втором туре именно на уклейке. Спровоцировать выход уклейки прикормкой, кажется, было невозможно, но удерживать ее в зоне ловли удавалось неплохо - реакция на докорм прослеживалась достаточно четко.
С карпом и карасем ситуация сложнее. В моменты высшей активности ни тот, ни другой не боялись вообще ничего. В остальное время лично мне за два тура удалось наблюдать примеры как абсолютного равнодушия к шуму от докорма рукой – карась продолжал клевать как ни в чем ни бывало, так и примеры негативной реакции на докорм чашкой. Например, у меня в первом туре за 30 минут до конца после докорма тремя шариками клев карасика под 13 штыком прекратился. В то время как предыдущие докормы одним шариком раз в 10-15 минут на протяжении примерно часа карась выдерживал без вопросов и продолжал клевать.
Лично мне крайне затруднительно сделать выводы о собственных ошибках и достижениях по карасю с карпом. Ибо в первом туре я проиграл только Даниле Галузо, который сидел в противоположном конце зоны и с краю, а также Андрею Буркотову, который своих карасей доставал маховой девяткой. Во втором туре, как мне кажется, четверо из шести меня обыгравших, сделали это в основном за счет уклейки. Плюс было два веса около 5 и 6 килограммов, сделанные, скорее всего на карасе с карасем, но они были получены через десять секторов от меня – что там и как было не знаю.

 

Оригинал Статьи по ссылке http://matchangler.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=152:russia-championship-2008&catid=47:competition&Itemid=160



Назад в раздел