Кубок «Верхняя Волга – 2007»

Отшелестел штекерами, отгудел длинными махами и отсвистел матчевками в Ярославле Кубок «Верхняя Волга - 2007» по спортивной ловле рыбы летними поплавочными снастями.

    Поплавочная диаспора славного города Ярославля давно славится своим радушием, гостеприимством и умением организовывать соревнования на высоком уровне. Именно поэтому на ежегодные соревнования съезжаются на набережную матушки-Волги спортсмены из Москвы, Питера, Казани, Костромы, Тулы, Ростова-на-Дону и не только. 
    Чем интересны ярославские поплавочные сессии спортсменам? Непростой рыбалкой и крупной рыбой.
    Условия ловли меняются от года к году, но год за годом спортсмены неизменно сталкиваются с рыбалкой, отличной от той, что изучена на домашнем водоеме.
    Место ловли представляет собой участок набережной, разделенный на четыре зоны по 15-16 секторов. Зона «Г» расположена сразу слева от гостиницы на воде «Волжская жемчужина», зоны «В», «Б» и «А» расположены сразу справа от той же гостиницы. Глубины в зонах «А», «Б» и «В» составляют в основном от 3,5 м до 4 м на дистанции 11-13 м от берега. В зоне «Г» глубины несколько меньше – от 2,8 м до тех же 4 м. На дистанции матчевого заброса 20-30 м глубина практически не увеличивается и не сильно отличается от глубины на штекерной дистанции. Рельеф дна в целом – ровный. Естественные донные аномалии встречаются далеко не в каждом секторе. Впрочем, в зоне «Г» достаточно искусственных аномалий в виде, например,  бетонных балок на дне. Ряд секторов характеризуется приличным количеством прибрежной растительности, осложняющей вываживание рыбы штекером, оснащенным тонким и хорошо тянущимся резиновым амортизатором. Течение переменное,  зависящее от работы  шлюзов, колеблется от полного останова до потока, позволяющего эффективно ловить плоскими поплавками грузоподъемностью 8 гр. Основная рыба: лещ, густера, плотва, окунь, уклейка, язь, бычок-подкаменщик. Как правило, ставка делается на ловлю леща или скоростную ловлю густеры и плотвы, язь же - идет приловом. 
       Как видим, Ярославль предлагает рыболовам действительно интересный спортивный полигон с интересными условиям ловли и при этом обеспечивающий близкие условия для большого (до 80-100 человек) числа спортсменов.
       Для команды Milo-Koex по спортивной поплавочной ловле летними снастями в ее обновленном составе Кубок «Верхняя Волга» явился первым командным соревнованием.
Тренировкам было отведено три дня: среда, четверг и пятница. Все три дня рыбалка различалась, но в целом прослеживалась одна тенденция: сильный ветер по течению, переменное течение под поплавки от 3 до 6 гр, активная густера и, в меньшей     степени, плотва и за тур (3 часа) несколько поклевок подлещика от 300 гр до 700 гр.
       В среду тренировочные уловы в зоне «В» были максимальные. Рыбалку сопровождали очень сильный ветер и приличное течение - рабочими были поплавки 6 гр. Ловля велась 11 м штекерами. По итогам отмечена высокая активность мелкой густеры и плотвы – поклевки на каждой нормально выполненной проводке. Несмотря на серьезную долю мелкофракционной легкой составляющей в прикормке уклейки отмечено не было. Уловы за тур составили до 3 кг некрупной рыбешки. Различные подходы к прикармливанию разделили рыбу по тренирующимся спортсменам: у одного в улове преобладала густера, а у второго – почти исключительно плотва. 
       В четверг тренировку провели на стыке зон «Б» и «В». Условия несколько изменились: ветер сохранил свою силу, но течение несколько ослабло, оставаясь впрочем заметным – нормальную проводку обеспечивали поплавки 2-3 гр. Не жаля рисковать штекерами на сильном ветру в преддверии соревнований вновь ловили 11 м штекерами. Активность рыбы серьезно снизилась. Выраженной оказалась резкая активизация клева сразу после стартового закорма с серьезным снижением активности уже через 20-30 минут и очень вялой реакцией на докорм. Итоговые уловы за тренировочный тур составили 1,3-1,7 кг мелкой густеры и плотвы.
    Пятничная тренировка по условиям и месту ловли не отличалась от предыдущего дня, но ловить решили на штекера длиной 13м. И это принесло свои плоды – в уловах появился подлещик до 700 гр.
    Накануне первого тура соревнований команда еще раз обсудили итоги тренировок. Ставка в первом туре была сделана на активную густеру, подлещика и в меньшей степени плотву. К ловле были подготовлены 13 м штекера и как резервный вариант – матчевые удилища. Прикормка была рассчитана на активную рыбу - густеру и подлещика: светлая, среднефракционная и сладкая.
    Однако, условия в первом туре радикально изменились. Прежде всего - исчезло течение. Вместе с течением активность рыбы снизилась до минимальной. Уловы тура составили до 3 кг, в среднем же – 0,5-1,5 кг. У большинства спортсменов ловля происходила очень неровно: одна-две вспышки активного клева за тур и долгие паузы бесклевья. Отсутствие течения диктовало использование легких оснасток, работа с которыми была затруднена на сильном ветру. Хорошие результаты третьем часу тура дали закормленные со старта дистанции под длинные (10-11м) маховые удочки. Матчевые снасти массово не применялись и особой погоды  в туре не сделали. Использование же болонских удилищ оказалось и вовсе невозможным из-за сильного ветра. Несмотря на тяжелые условия, наиболее опытные спортсмены оказались к ним готовы, вовремя сориентировались в ситуации и выжали максимальные показатели. 
По итогам тура: первые места в зонах «А», «Б», «В» и «Г» заняли соответственно: 
- Баканов Александр  (МСРК-1) - 1900 гр
- Якушин Илья (МСРК-1) - 3100 гр
- Прищенко Андрей (Fishprofi.ru-1) - 1750 гр
- Галузо Данила (МСРК-2) – 3000 гр
и тройка команд лидеров выглядела как:
- МСРК-1
- МСРК -2
- ЛООиР
    Неутешительные для команды  Milo-Koex итоги тура были серьезным образом рассмотрены ее участниками. Пошагово разобрали опыт каждого и сравнили с тактикой ловли соседних спортсменов. Многое пошло не так как было запланировано. Прежде всего, не получилось ловить рыбу, на которую была сделана ставка - густеру и подлещика. Некрупная густера, составлявшая основу тренировочных уловов в первом туре, фактически отсутствовала. 1-2 подлещика, несколько плотвиц и окушки – вот и весь улов. Отдельно отметили, что в зоне «Г» балом заправляла мелкая уклейка, которая составили до половины скромного улова. По итогам обсуждения стала очевидной негативная реакция рыбы на докорм, выражавшаяся у разных спортсменов по-разному, но в итоге приводившая к прекращению клева или его серьезному ослабеванию. Во втором туре команда решила скорректировать состав прикормки, затемнив ее и увелчиив долю мелкой фракции, и изменить тактику докорма в части отказа от заброса шаров с прикормкой рукой и отказа от попыток интенсивного раскорма рыбы.
    Второй тур принес новую ловлю. Все тот же сильный ветер и отсутствие течения, но на этот раз в секторах в большом количестве появилась плотва, что, впрочем, серьезно сказалось на уловах лишь наиболее опытных спортсменов, сразу подобравших к ней ключик. Плотва отзывалась лишь на один, точно воспроизводимый тип проводки, и позитивно реагировала на методичное раскармливание штекерной чашкой точки лова малопитательной затемненной смесью.  В итоге спортсмены, правильно оценившие ситуацию и последовательно, но аккуратно раскармливавшие плотву, на третьем часу получили в своих секторах активную рыбу и завершили выступление с результатами за 3 кг. Как и в первом туре матчевые и болонские снасти применялись мало и если использование «болонки» вновь было невозможным из-за ветра, то ловля «матчем» оакзалась оправданной лишь в зоне «Г», где под штекером стояла мелкая уклейка. Зато на матчевой дистанции на прикормку отзывался подлещик.
    Итоги тура по зонам «А», «Б», «В» и «Г» оказались следующими:
- Илья Калачев (МСРК-2) – 4060 гр.
- Александр Баканов (МСРК-1) – 3250 гр.
- Даниил Галузо (МСРК-2) – 6200 гр.
- Сергей Сильченков (МООиР-1) – 3600 гр.
    Команда Milo-Koeх по итогам тура несколько улучшила свои показатели, но принципиально переломить ситуацию, к сожалению, не удалось – итоговое 8-е место из 13 команд.
    Победителями же Кубка «Верхней Волги – 2007» в личном зачете стали:
- Галузо Даниил
- Баканов Александр
- Якушин Илья
     Победителями Кубка «Верхней Волги – 2007» в командном зачете стали:
- МСРК-2
- МСРК-1
- МООиР-1

    Наши поздравления победителям!

ГАВРИСТОВ Виктор, 10/07/2007


Назад в раздел