Отборы в сборную России, Ярославль, Орлово 2017 год.

Отборы в сборную России, Ярославль, Орлово 2017 год.
Прошедшие отборы стали соревнованиями нового для меня уровня. Все максимально жестко: 26 сильнейших спортсменов страны по итогам сезона, три дня тренировок, три дня самих отборов в формате два тура в день и река Волга с большими глубинами, сложной структурой дна и непредсказуемым поведением рыбы.


Волга…
Каждый день новая рыбалка, постоянные изменения в рабочих комплектах в зависимости от сектора, понимание ситуации в точке ловли и перестроение на рыбу разного размера и разного поведения. Один тур ты ловишь мелкого капризного подлещика на тонкие поводки без тянущейся резины в оснастке и боишься получить неожиданную поклевку крупного леща, другой тур за первый час делаешь серию два леща по два килограмма плюс четыре лещика до килограмма и не видишь ни одной поклевки оставшееся время. Нет права на сход в точке, рыба уходит надолго 100 %, поводки 0,11 мм с 16 крючком это максимум по соотношению количества поклевок к числу пойманных рыб, ошибка на один метр при промере и появляется риск обнулиться. Угроза засады рыбы с потерей монтажа заставляет взлетать с ногами на сидушку платформы, отвесные бровки с камнями травой и ракушками попортили нервы всем спортсменам. И конечно увесистые рыбы, поднимающие тебя вверх в итоговой таблице.


Атмосфера
Главное - мы приехали командой. Основательная подготовка, работа в привычном режиме совместного анализа ситуации, поддержка и своевременное указание на “лохобанство” - всё это делало меня сильнее. Безграничное спасибо сокомандникам!
Общение со спортсменами доставило массу эмоций и полезного опыта. У всех разное видение водоема, многое при разговоре ты моментально берешь на вооружение. Так Денис Кондратьев обмолвился о прямой вершинке почти с провисом шнура, чем помог мне увеличить количество пойманной рыбы, сам бы не допер скорее всего, спасибо))
Разные применяемые тактики от участников. Часто задуманное соперником настолько логично выглядит, что начинаешь сомневаться в себе, но менять что-то в своем решении при времени тура в 3,5 часа слишком рискованно. Увеличивать темп ловли или сидеть до поклевки? Прошло два часа и пусто, пора менять точку? Постоянно помимо мыслей о процессе ловли нападают сомнения.
Расскажу о двух самых эмоциональных выступлениях в туре которые мне довелось увидеть. Запомнился невероятный тур от Андрея Языкова в Б22, попав в самый засадный сектор (в котором я чуть не обнулился) он дал настоящий бой. Засада была в бровке, лещ клевал только под ней и шансов достать его оттуда было безумно мало. Андрей потратил кучу нервов, получил массу сходов, но взял 6,5 кг рыбы и стал единственным кто смог преодолеть отметку в 1 кг в этом секторе. Аплодирую!
Паша Горелов и его сражение с Б26, сектором принесшим четыре единицы в первые два дня. Паше нужна была единица и он работал на все сто, десятки отрезанных шок лидеров, постоянное восстановление удилищ, сходы рыбы при хорошем клеве в других секторах расшатывали нервную систему. Но достойный вес в 4380 грамм позволил ему, к сожалению, занять только пятое место в зоне.
Я благодарен всем спортсменам за атмосферу бескомпромиссной борьбы! За приятное общение в свободное от ловли время и постоянные шутки в адрес всех присутствующих на воде, супер!
Техподдержка.
Оптимальными комплектами на Волге в Орлово стали:
Фидеры JS Company Bixod Feeder в росте 13’ 8” , с тестом до 100 грамм. Тут все просто, мягкий бланк спасает от сходов, рост спасает от бровки.
Катушки Allux Carbon Ultra 4.5:1 , легкие и комфортные в работе с весами до 70 грамм. В турах в зависимости от сектора ловил пластиковыми кормушками среднего объема весом 60-70 грамм или пулями 60 гр от Ивана Губина.
Основной шнур на 5 кг и шок из шнура на 13 кг.
Монтаж инлайн на бусинах с отводом под кормушку 4 см.
Разные виды резины, менял в туре в зависимости от размера рыбы на точке.
Спасибо
Еще раз команде. Попадание в сборную тройки спортсменов с Питера - это заслуга всей команды.
Группе компаний AVEK за снаряжение, поддержку и веру в меня.
Саше Дунаеву и Ивану Яковлеву за организацию, материальную поддержку и превосходную подготовку по кормам к этим соревнованиям.
Алексею Крючкову и Светлане Гореловой за проведение соревнований и контроль соблюдения правил.
Иван Блохин, отдельно спасибо за отличные фотографии, отражающие происходящее на воде.
Всем рыболовам, болеющим за спорт и следящим за происходящими баталиями.
Опыт и впечатления от этой недели в Орлово останутся со мной навсегда!
В условиях таких отборов в состав попали действительно сильные спортсмены, которые станут командой и дадут бой на Чемпионате Мира.


Дмитрий Архипов. 

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1984173955162913&id=100007109826476



Назад в раздел