Трэш и Угар, или Клубный Чемпионат Мира (рассказ о том, как грамотно отсосать и не подать виду)

Трэш и Угар, или Клубный Чемпионат Мира (рассказ о том, как грамотно отсосать и не подать виду)
Выиграв волею судеб и старанием Чемпионат России 2014г, команда Колмик автоматически попала на Клубный ЧМ. Чему члены этой команды немыслимо обрадовались, и все как один собрались всех там порвать. Однако время ехать на сие мероприятие все приближалось, и у большей части команды резко появилась куча причин разной степени серьёзности, чтобы туда не ехать. Находились замены, потом тоже менялись. И так за две недели вроде решили уж совсем не ехать, я обрадовался-деньги целее будут, но за 5 дней до мне категорически сказали: "ЕДЕМ!!!"


О водоеме мы знали что это быстротекущая словацкая река с грузинским названием Вах. Протекает она вблизи города Жилина и живут в ней усачи(все хотели их поймать), подусты и вимба.
Команда подобралась-на заглядение: новички Куксов и Ромашин, Рома Галактионов-спортсмен с опытом, однако только нескольких российских водоемов, Я и опытный Борисов. Запасного найти не получилось, как и помощника-тренера.
За эти же 5 дней оказалось, что у 2 членов команды нет мощного штекера, подходящего под тяжелые условия ловли-по прогнозам знающих камрадов, ожидались плоские 30-50, чОрный гидроэластик и куча поломок колен. Полыми резинами Maver нас снабдил Владимир Вишняков, за что ему отдельное спасибо. В срочном порядке был приобретен BeastMaster с комплектом китов( в команде Колмик очень много штекеров shimano, так что с запчастями проблем не возникло) и какой-то усиленый Maver, хрен их разберешь-все на одно лицо)).


Борисов обещал договориться с Колмиком по прикормке, с учетом данных по водоему был составлен список и отправлен, вроде как итальяшки дали добро продвезти все это по сходной цене, тем более рядом будет их региональный представитель.
Итак собрались-и поехали, визы у всех сделаны заранее, с таможней проблем не возникло, так что добрались без приключений. Заселились в отель Slovan, вполне приличное заведение, только что номер без холодильника и кондея, но зато кровать есть и пиво в холле продается-так что жить можно.
Заселившись первым делом побежали смотреть реку-благо она в 500м от отеля. Глянув в воду, действительно сказали "ВАХ!"-у берега обгрызали нарост с камней несметные тучи подустов и вимбы, многие из которых были брольше 500-700г! Сразу поверили в обещаные уловы по 20-30кг. Соизмеримо ожидаемым уловам, побежали оснащать штекеры полой резиной 12-20 и поводками в хОрвацком стиле-из 0.2 с пацанскими крючками №№ 6-8.


День первый:
Приехали на водоем, позвонили насчет корма колмыкам, те сказали, что корма еще нет, но завтра будет. Особо не расстраиваясь, нашли в местном рыболовном бутике Vado какой-то местный опилкорм, прикупили его и землю с гравием и бодро понеслись сечь. На берегу все прошли курс молодого бойца-попробовали(и некоторые-вполне успешно) склеить опаровича с гравием и привязывать коннекторы к полой резине. С рыбой было не все радужно: я подсек пОдуста, вимбу и плотву, остальные с горем пополам подлавили по нескольку вимб, а вот Алексей Ромашин потерял усачовую девственность-поймал пару усачей по 700-800г.
Немного подразобрались с глубиной, с докормом. Остальные команды в округе тоже не блистали уловами. Вечером попили местного разливного пива, подвязались с учетом дня и полные оптимизма, уснули.
День второй:
Поднялись, сварили опаровича и поехали за кормом. А его все нет. Пожав плечами, купили еще порцию опилкорма и поехали сечь. Ввиду траблов с кормом, налегали больше на клееного опарыша, ввиду чего неплохо подловили крупняка, у каждого были толстые усачи и подусты. Правда подошли они поздно-после 2 часов ловли. Вимба ловилась плохо, только у Борисова-но он весь день "пиписятничал" с тонкой леской и мелкими крюками.
День третий.
Обещаной прикормки все нет, обещают завтра полюбому. Опять кормим черти чем. В местном бутике скупили весь опилкорм, было его там 2 вида, одного-6 пакетов, второго-34. Пробуем опять, особо без настроения. Рыба на корм встает плохо, можно сказать-вообще не встает. Работает только склееный опарыш. Все команды ловят, рыбы-много, ловят даже те, кто судя по проводке/снастям ловить не должен. Мы же занимаемся подловом, как на зимнем поплавке. На оснастку может быть только одна поклевка, потом-меняй кит. Подлов в конце проводки и т.п.
Как поймать рыбу, с каким спуском, подпасками и весом попла-разобрались. Мега мощные хОрвацкие снасти оказались ненужны, как и особо мощный штекер. Полая резина 1.8-2.0, поводок 0.14, крюк-maver 1131, colmic 5000, gamakatsu 2260, примерно 14 номера. Первые дни кстати одолевали сходы, до половины клюнувших рыб отклеивались, по прошествии нескольких дней разобрались с натяжением резины и номером крюка-сходы сошли на нет.
День четвертый.
Корм так и не приехал. Рыбачили в самом неудобном месте, под горой. Слева англичане. Англы вопреки большинству ловили на очень тяжелые плоскачи. Ловля-как и вчера. Единственно, что внесло разнообразие-полная остановка течения, вот только что был плоский 30-и вдруг кругленький 2. В момент остановки клюнули 2 карпА-у Романа и Вячеслава. И подусты поперли буром, каждый заброс-поклевка, хотя я ловил на дубовую снасть с поплом 12г в полном стояке)). Ну да все это конечно было хорошо-но бессмысленно, ибо организаторы клятвенно обещали в турах течение не останавливать.
Пятница.
На корм-плюнули, ибо заказывать что то поздно, колмык так и не привезли.
Немного половили и пошли гулять, смотреть кто как ловит. Ловили-все.
1 тур.
Начало-как на тренировке, у всех пошло-у меня нет. Подлавливаю мелочевку. Кормлю опарвичем с гравием-жду крупняка. Небо темнеет. И начинается дождь. Ливень. С ураганным ветром. Одной рукой держу зонт, другой-пытаюсь ловить. Клюет пОдуст. Тащу. Какой то хрен сзади вопит что то понерусски. Тащу. Подтащил. Хрен сзади усилил накал воплей. Оборачиваюсь-машет руками, выпускай, мол. Смотрю по сторонам-никто не ловит, тур остановлен. Сцуко. Прошло кстати-1ч 50 мин. Соседу тоже не засчитали маленькую вимбу. А дальше начался местный филиал ада: дождь и ветер еще усилился, молнии-над головой. Сижу на горке-держу штекер, чтоб не сдуло, пох на молнии-удочка то дорогая! Иностранцы очканули и попрятались, удочки сдувает и ломает о камни. В мой сектор прилетел зонт, хотел было сломануть мне штекер, но был ловко отбит и утонул в зоне. Еще прилетел комель от штекера и звонко разбился. В общем-весело было по самое немогу. Свой кстати зонт я убрал, ибо дальше уже промокнуть не мог.
Потом все это великолепие быстро кончилось, вылезло солнце. Я засобирался продожать подсекаторство-но мерзкие типы в костюмах судей обломали мой порыв-тур закончен.
Это предварительное заканчивание тура внесло дикий сумбур в итоговую таблицу и многим помогло, в том числе и нам-по хорошему мы и в 1 туре должны быть в конце.
2тур.
Бодро вошли в зону с рассчетом на отсос. Воды-выше вчерашнего на полметра точно, течет-аццки, мутная. Начал сеч аки скоттхорн, подлавливая всех рыб в своем секторе, да и иногда в секторе соседа ниже. Заметил, если усилено кормить нашей V-ADO прикормкой-клевать перестает не только у меня, но и у соседа ниже. Если кормить опровичем с гравием, то все становится веселее, но у соседей веселья раз этак в 10 поболе((. Под конец тура течение ослабло, в точке жестко стоял попл 15г, а в начале 50 несло. Вода упала чуть не на полметра, пол садка валялось на берегу. как раз в последний час подсек 3 толстых пОдустов, и один отвалился. В результате напряжения сил, удалось подсечь под пятёру, и кого-то победить, вроде даже нескольких. Остальные члены команды в целом выступили тоже на превосходном уровне;)).
Итог. Ехать на крупный турнир без помощников/запасных-это беспонтовый ад. Мало того, что никто не может сходить посмотреть, что делают остальные команды, так и все дела приходится делать спортсменам. Отжеребиться, забрать и заварить опрш, замеситься, а потом вечером еще сгонять за кормом(которого нет) и подвязаться. Встал в 5, лег-в 2. Устали все адово.
Как поймать и ловить рыбу мы поняли бысто, даже новички (со своим незашореным сознанием) секли как киборги, но отсутствие прикомки-это стена, о которую мы разбили лоб. ИМХО с нормальным кормом мы бы конечно не победили, но несмотря на "звездный состав"(из команды победителя ЧР 2014 выступало 2 спортсмена) в 12 команд наверное бы влезли.


По собственно организации турнира хотелось бы отметить отличное судейство, когда судьи мягко указывают на косяки, а на мелкие незначительные нарушения спокойно укажут, а могут и просто закрыть глаза, а не придираются по мелочам из сознания собственной значимости и исключительности, что часто происходит на соревах в РФ, на которых я каждый раз, с легкой подачи судей, делаю мильон "открытий чудных" в правилах. В зоне соревнований были развернути 3 ларька с питанием(и разливным пивом!!). Единственное но-это запрет подеъзжать на своём автотранспорте в зоны А и Б, благодаря чему спортсменам приходилось скакать по пригоркам с кучей снаряжения. Борисов напрыгался с ящиками вдоволь, и опоздал на 15 минут к сигналу входу в зону.
Так же удивило отсутствие выездной торговли, был только местный бутик Vado(вот уж действительно в-АДо).
В общем получилось все-через оппу. Нипойми как поехали на мир, и нихрена не подготовились в ЧР.
Ну да зато все члены команды поймали усача. С чем всех и поздравляю. 

Автор текста и фото: Евлампий Евлампиевич

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=943427269063447&id=100001885487799



Назад в раздел