Отчет с Чемпионата УО - 2013 от Алексея Вернигора

Много писать не буду, но кратенько расскажу свои мысли по поводу прошедших соревнований.

На кануне данного мероприятия, мы командно думали к кому наведаться в гости, в Оренбург или же Ульяновск. Так как в Ульяновск планировали приехать команда Татарстана, то и мы решили с ними побороться ещё раз, так скажем опыта понабираться, но и Ульяновские спортсмены не плохо ловят рыбу. Ну естественно путь в ночи, приезд регистрация и все прочее как и всегда. И....

Первый тур, у меня зона Б. Старт: делаю 7 лунок от самого ближнего угла зоны в глубь, и пару лунок по дальней, глубокой границе зоны. Пока бурился и кормил лунки, выдел ка местный спортсмен, не помню к сожалению имен и фамилий, выловил пару ершей, немного оббурил и его, ну и бегом проверять свои лунки. Первые две лунки были с глубиной 1 и 1,5 метра, хотя по береговой линии выдел что у соперников гораздо глубже. Эти лунки по началу мне рыбы не принесли, в третьей лунке глубина уже порядка 3 метров, это при условии что каждую лунку я бурю с расстоянием между в 7 метров, вот она то принесла мне первую рыбку в виде 2 граммового ерша. Четвертая и пятая - по нулям, в шестой плотва, почти бонус, грамм эдак 50 - 60 думаю потянула, в седьмой пара ершей и мелко окушок. В это время возле спортсмена начавшего с самого начала ловить ершей начинает сгущаться народ, у меня не далеко флаг, бегу и я туда, но увы не мне, не остальным ребятам не удается ловить ёршиков в таком же темпе. В общем продолжаем бегать. С лунки вымучиваешь по 1 - 3 рыбки максимум, а некоторые лунки вообще не приносят даже и поклевок. За последние полчаса сажусь на первую луну ииииии... четыре окушка подряд с неё, со второй тоже 4 окушка. Обрабатываю эти лунки до самого конца, они и принесли мне 12 рыб. В итоге за тур 31 рыбка, вес 368 грамм и это лишь пятый результат в зоне. Первый ушел в отрыв поймав 626 грамм, в основном ерша.

Второй тур, у меня опять зона Б, зоны разбиты на новом месте, включили та же сам берег. Со старта порядка 10 лунок, берег разбурил немного поболее, 4 лунки с глубиной 2 - 2,5 метра, остальные лунки в сторону глубины, но в них везде 3 метра, и лишь на последней 3,7 метра. С первых лунок поклёвки и в основном мелкий окунь, долго на лунках не сижу, решив что надо побегать поболее и пособирать рыбу не вымучивая её из подо льда. Сажусь на самую дальнюю лунку, в подсумке уже 26 рыб, из них пара ершей, остальное окунь. На этой, последней лунке началось самое интересное, именно с неё доловился до количества 90 рыб, при этом 50% плотва, 30% окунь и 20 % ерш. За последние полчаса, точнее 25 минут клёв как отрезало, начал снова бегать по лункам, но доловил только лишь 4 рыбы. Финиш, взвешивание и у меня 1344 грамм - второй результат в зоне, первому проиграл 98 грамм, это примерно 4 рыбы. В итоге с суммой мест 7 и занял 7 место в личном зачете. В командном зачёте заняли почетное 4 место, выиграв всего 18 грамм у пятого, по сумме баллов было ровно.

В общем мои выводы: в первом туре нужно было раньше проверять мелководье и разбуриваться меж этими лунками, потому как окунь был поболее ерша размером, ну и вообще нужно было ещё больше буриться, но то ли усталость от езды, то ли недосып мне мешали это делать. Второй тур выдержал в нормальном темпе, злость за первый тур сделала свое дело, НО слишком много уделял внимания этой самой клевной лунке в последние 25 минут, клев на ней так и не возобновился, мог бы и в других лунках поймать на 5 - 10 рыбок побольше, что явно могло мне принести 1 место в зоне. На ерша кивки нужны более длинные, так как по коротким поклевка не внятная. 

Автор: Алексей Вернигор

http://fisher73.ru/forum/viewtopic.php?p=466#p466



Назад в раздел