Отчет о Чемпионате России - 2013 от Ихтиолога (УО,судья)

Немного и я от себя добавлю и попытаюсь обобщить.
Сначала о судействе:
За день перед стартом был проведен судейский семинар, где ещё раз подробно были пережеваны правила ловли на мормышку и возможные нюансы при проведении соревнований.Надо отметить большое количество судей-34 от команд+внушительная главная судейская коллегия.В целом судьи сработали без нареканий, быстро и оперативно разрулив спорные моменты, и как результат ни одного протеста от команд!В ходе соревнований было вынесено спортсменам немало замечаний и несколько предупреждений( начиная от слишком бурного поведения на построении, бега в зоне, работы с флажками, рыбы брошенной в снег и т. д.)Изначально судьям ставилась задача как можно меньше тревожить спортсменов и подходить к ним только при случае нарушений и поэтому судьи находились в основном по периметру зон, контролируя процесс.Во избежании протестов было настойчиво рекомендовано не подходить, а тем более разговаривать со спортсменами своих команд.Сам я как судья получил положительную практику которая,думаю, в дальнейшем пригодится.Кстати надо будет приобрести програмку для оперативного расчета результатов соревнования, что поможет и спортсменов долго не мурыжить при подсчете результатов, и избежать ошибок в протоколах.
О самом рыболовном спорте в УО:
Побывал на ЧР с командой и понял, что имею жгучее желание не раз вернуться на подобный рыболовный форум,конечно перед этим сделав определенные выводы из прошедших соревнований.А выводы следующие:
1.Чтобы обеспечить достойную конкуренцию в сборную необходимо привлечь в рыболовный спорт как можно больше рыболовов.Как это сделать будем думать на ближайших заседаниях ФРС. Несмотря на проведение нескольких своих соревнований и выездов спортсменов в другие регионы нынешняя сборная сформирована по принципу(что греха таить)"кто смог", а не "тот, кто лучший".Думаю,что не обидел этим ребят-сборников т.к. мы к сожалению имеем только 5 мормышечников-перворазрядников либо выше и гарантированное место в сборной, отсутствие "дышаших в затылок" конкурентов лишает собранности и не подталкивает к дальнейшему развитию.
2.Представительство одной команды на ЧР не более 8 чел, причем один из них судья.В моем понимании команда должна выглядеть так: 5 основных спортсменов + один запасной(он же и при необходимости и координатор),Обязательно тренер!,судья.Только таким составом мы будем способны составлять конкуренцию более именитым командам.Встает тут же вопрос о средствах?? Приятно было видеть представителей других команд одетых в специально сшитые формы увешанные многочисленными логотипами, так что взаимовыгодное сотрудничество с потенциальными спонсорами никто не отменял и над этим предстоит поработать.
3.Просто необходимо самим спортсменам команды перед соревнованиями составлять подробные карты глубин в зонах, отмечая жиррными точками все перспективные перепады, чтобы во время сорев держать их под контролем.Именно на бровке в одной из зон на ЧР был хороший выход плотвы,который наш спортсмен упустил из виду, что стоило ему многих мест в зоне.
4.Я понимаю. что в УО зимняя рыба не привередлива и прекрасно ловится без прикормки, но если мы идем в рыболовный спорт то просто необходимо ловить все время с прикормкой,отработать методы её подбора,применения и, что актуально, её сохранения.
5.Мелочи,мелочи,мелочи! Только ленивый не написал про багорики, 130е запасные буры,наколенники удобные,поясные сумки( чтобы потом не обнаруживать после взвешивания забытых в кармане ершей!) и т. д. Результат в конечном итоге и состоит из совокупности многих мелочей на которые стоит обращать совсем не мелкое внимание.
Ладно утомил наверное наставлениями :) теперь расслабившись:
Как бы там ни было, но считаю выступление НАШЕЙ сборной успешным.Видел горящие глаза ребят,предстартовый мандраж, адреналин из ушей льющийся и огромное желание не подвести!Сам чуть рубец не получил, видя как Миша в турах воюет с лещами!
Получен бесценный опыт как участниками так и судьей.
Знаю точно, что на ЧР по мормышке мы ещё вернемся!

З.Ы. Миш, а скажи приятно, когда в итоговом протоколе после тебя числятся и КМС, и МС, и МСМК? :wink: Молодец! 

Автор текста: Ихтиолог



Назад в раздел