Отчёт о Чемпионате России по ловле на блесну со льда 2017 от Dimka

Чемпионат России 2017 Саратов Москва-4 Артуда-2

Очень непросто писать отчет, особенно после такого провального выступления.

Но у любого результата есть причины, иногда они на поверхности и видны даже со стороны, иногда кроются в мелочах и главная задача распознать их – тогда в будущем можно надеяться на улучшения.

Подготовку к ЧР планировали начать на январских праздниках и выехать на три дня на тренировку, но по разным причинам, задевшим почти всех планируемых участников тренировки, она не состоялась, о чем впоследствии не единожды пожалел и что, с моей точки зрения, 1-я проблема (ошибка) этого чемпионата.

Дальше началась подготовка, анализ информации по водоему, в том числе по результатам предыдущих соревнований на этой акватории. Из всего выходило, что уловы в среднем будут от 3х до 10-12 кг.

С учетом полученной информации о бонусах леска на всех удочках Артуда была перемотана на свежую. Основные удочки были оснащены 0,16, две удочки были с леской 0,18.

Сбор снастей, вещей, людей и вот мы большой компанией в 7 человек сели в поезд Москва-Балаково и утром уже были на базе.

Оперативно заселились в чудесный домик ( спасибо базе Подсолнух) и выдвинулись на первую тренировку. Решено было в первый день проверить центральную и правую часть зоны и дальше действовать по обстановке.

По результатам первого дня были найдены достаточно большие пятна, но с очень мелкой рыбой. Средний вес окуня был около 10-и грамм и мы, в принципе, уже понимали бесперспективность этой части зоны. Злую шутку с нами сыграла информация, которую мы конечно же воспринимали вполуха, от наших липецких друзей, которые тоже ловили справа и тоже нашли рыбу, уверяя, что поймают с этих пятен не менее 6-ти кг в туре. Плюс информация от нашей первой команды о наличии нормального окуня в этой части акватории, а также понимание, что бОльшая часть команд будет ловить слева «толкает» нас на тренировку на второй день опять же в правой части. (2-я ошибка).

Во второй день тренировки, за час до ее конца, исследовав подробнее правую часть акватории наткнулись на активную рыбу средний вес которой переваливал за 40 грамм. И это вселило в нас уже какую то надежду на результат.

1 тур.

Согласно жеребьевке стартуем 19-ми. Перед нами только три команды идут направо. Вместе с нами и липецком, который все-таки пошел сюда же – всего 5 команд. Уже в этот момент понимаю сегодня все-таки будет не наш день.

Далее можно не рассказывать про ловлю, потому как ее не было с учетом наших результатов первого дня в 3,2 3,3 и 3,8 кг. Рыбы просто не было на вчерашних местах, там где она была размер был удручающим – 5-10 грамм.

Да и вообще это был день сломанных вещей, но не сломленных людей. На третьей лунке Паша Ржанов ломает бур. И, соответственно, теряет далее и темп ловли и возможность свободного перемещения.

Чуть позже на одной из лунок не замечаю, что датчик эхолота примерз к ее краю, берусь за ящик переходить дальше и эхолот гаснет, говоря: «парень – дальше без меня».

Как же мы привыкаем к удобству. Дальше ориентируюсь по навигатору и береговой линии.

К этому моменту, зная примерно как поймали в левой части зоны, понимаем что летим. Очень интересно как же там ЛипецкJ. Который также как и мы метался по зоне.

Придя на финиш видим пакеты с рыбой и итоговый результат – 32 место по итогам 1-го тура, в котором ниже нас и наши друзья из Липецка.

Решение на второй тур однозначное – идти налево и ловить рыбу в режиме тренировки не имея ни одной точки и понимая зоны.

2 тур.

Со старта идем вместе со всеми в левую часть зоны. Останавливаемся на поливе. Перед нами Самара, слева Липецк, который тоже здесь во втором туре и который быстро от нас убегает. Чуть позже к нам присоединяется Тамбов.

Место выбрано правильно и поклевки начинаются практически с первых же лунок.

Замечаю с самого утра и сразу говорю ребятам о активном окуне, который если есть в лунке клюет на втором махе, в противном случае, после 10-15 махов ухожу сверлить дальше. Пустые лунки есть, но их не так много. Окунь заметно крупнее, чем в правой части зоны. Сергей следует моему совету и оба вроде неплохо ловим. Паша никак не может попасть в рыбу. Блесны те же, лунки там же, но никак. Взвесившись понимаем что Пашка проигрывает около кило Сереге и 2х мне.

Начинаю отдавать Паше лунки, но это практически не помогает, после 3-4 рыбок лунка умирает. Да и размер. Если я ловлю в ней мелкого вперемешку с 30-40-50-ти граммовиками, то Паша ловит ровно по 15-грамм. Лишь за час до конца тура Паше удается самостоятельно попасть и в рыбу и в проводку и подловить около кило.

Идем на финиш. Сегодня наши веса 2,3 3,8 и 4,7 кг позволяют нам немного подняться в итоговой таблице и по результатам 2х дней мы 24-е.

Конечно же это не тот результат за которым ехали, но результат точно соответствует той работе, которую проделали. Недотренировались – мягко сказано. Не проверили совсем левую зону. Непростительно для соревнований такого уровня.

Ну на этом хватит себя ругать, скажу спасибо.

Спасибо Алексею Бенюшу нашему другу и спонсору за отличные удочки, которые ни разу не подвели во время турнира, которые не обмерзали, с которыми не мёрзли руки и которые исправно доставали на лед мелкого окуня.

Спасибо базе за отличный прием.

Организаторам за тот уровень подготовки который они реализовали.

Моим сокомандникам за то, что были рядом.

Поздравляю призеров и победителей.

СПб вы монстры. Это совсем другая лига по сравнению с остальными - два дня сыграть на таком уровне. Браво! Заслуженно.

Балаково и Самара стабильно высокие места на всероссийских соревнованиях – молодцы парни.

Неоднозначные чувства по поводу 4-го места нашей 1-ой команды. Вроде бы высоко, но парни 100% заслужили пьедестал. Чуть-чуть не хватило. Все будет.

Максима с заслуженным МС. Макс – история знает только факты – а это выполненный норматив.

И конечно же спасибо всем участникам. Популярность зимней блесны растет. 35 команд – 105 человек. Без вас парни этот праздник точно бы не состоялся.

Простите за много букв и сбивчивость в мыслях.

Надеюсь кому то поможет и послужит уроком.

До новых встреч.

Халилов Дмитрий Артуда-2 Москва.

 

http://www.axtyba.ru/forum/forum/спорт/-2017-год/150611-чемпионат-россии-по-зимней-блесне-2017-саратов-02-02-06-02?p=151199#post151199



Назад в раздел