Отчёт о Чемпионате России по ловле на блесну со льда 2017 от Maxx

Решил то же накрапать не много текста о выступлении нашей команды АРТУДА Москва 2:
Болячки, преследовавшие нашу команду ни как не хотели нас отпускать и наше выступление в основном составе было под большим вопросом, но вот в конце декабря получены разрешения от врачей и мы определяем даты тренировок. Как обычно они проходит в многочисленном составе, состоящем из двух спортсменов, меня и Володи Морозова. Акватория нам в целом знакома, оставалось найти рабочие районы ловли. По информации от Саратовских и успевших там побывать Московских друзей, мы знали, что рыбы в этом году много, поэтому определили для себя стратегию поиска пятен с максимально высоким средним весом окуня и высокой концентрации точек в одном районе.
Такой район был один, но довольно огромный и на нем было очень много пятен с рыбой разного размера. По итогу тренировок стало ясно, что предстоит темповая ловля окуня с минимальными перемещениями. Блесны то же играли не маловажную роль в хорошем выступлении и они у нас были в разных весовых категориях. Наша команда ловит в основном на леску диаметром 0,16мм, поэтому большинство наших блесен имеет довольно тяжелый вес в районе 3-х граммов, по нашему мнению это увеличивает скорость ловли и пробоя шуги в лунке. Ладно, что то я увлекся теорией, пора переходить непосредственно к турниру:
1 тур
Медленее нас могли стартовать только не ходячии инвалиды, поэтому к первой намеченной точке приходим тогда, когда на ней уверенно сидит наша дружественная команда Москва 1 (ССС) и уже ловит рыбу. Этот район мы знали хорошо, поэтому с позиционировались и сразу же попали в рыбу. Клев был, что на черных камнях и за первый час ловли мне пришлось пересыпать рыбу из ведра в ящик, с весом 4 кг. По такой ловле я вообще боялся даже представить сколько нужно ловить, но как это обычно бывает, «через час большой костер угас» и мы сместились на соседнюю точку. На ней было довольно много пустых лунок, зато ребятам стали проскакивать бонусы и так как я шел немного впереди, я не стал снимать команду с этого района. Дальше пошло пахание по наработанным точкам, но с каждым новым переходом клев сходил на нет, а за последнии 2,5 часа мы вообще поймали максимум по 1 кг. Ошибку свою мы поняли. Мы ушли из основного района в сторону финиша, а там все было уже перепахано, если бы не эта ошибка, думаю наши веса были бы на уровне лидеров в районе 10-12 кг. Но эта ошибка помогла нам выстроить четкий план на второй тур.
2 тур
Снова идем как в замедленном кино, только теперь еще приходиться переваливать через снежные наносы. Плана по точкам нет, играем по свободным районам. Первая постановка, через небольшой промежуток времени дала не много рыбы, но пятно было не большим и закончилось буквально минут за сорок. Поймав по 1 кг, двинулись в новый поиск, который завершился довольно успешно буквально в 200 метрах от первой точки. Это пятно было большое и с хорошей активной рыбой. Наши призывные махание руками не остались без ответа и буквально в течении полу часа мы были зажаты несколькими командами по кругу. Мы были в самом эпицентре пятна, поэтому слишком большой свободы перемещения нам не требовалось. На этом пятне скорость ловли решала все. У меня с Эриксом это получалось, а вот Володя оказался не готов к таким условиям ловли и стал серьезно проигрывать нам
в весе. Уступать лунки было практически бесполезно, так как пустых почти не было. За час до финиша клев утих и мы стали искать новое пятно, но к сожалению так и не смогли зацепиться за рыбу. В итоге с приличным разбросом в весе мы финишировали. С весами от 4,1 до 6,8 кг. Эти веса сегодня играли, но замес оказался не в нашу пользу. Как это часто бывает не хватило каких то несколько сотен грамм, причем их мы могли набрать без проблем, но часть глупых ошибок и просчетов не позволили это сделать…
Спасибо всем, кто переживал и болел за нашу команду, мы действительно очень хотели всех вас порадовать, но видимо еще не пришло наше время, но мы, как вы знаете, очень терпеливые и настойчивые))
Крайне переживаю за команду Саратов 1, которая была одна из самых сильнейших на этом Чемпионате, но не выдержав стресса провалила второй старт.
Поздравляю команду СПБ она играла в другой лиге – ловили как Боги и в этом турнире их было не победить! Браво!!!
Так же поздравляю команду Саратов 2 и Самару с очень высоким и стабильным результатом и взятием МС!!
Благодарю всех за поздравление в мой адрес с выполнением МС, что очень приятно, но командой было бы лучше)
Очень счастлив был побывать на гостеприимной Саратовской земле, повидать старых друзей, соперников.
Огромная благодарность Организаторам турнира и базе Подсолнух за четкую, быструю и качественную работу!
Особая благодарность нашему спонсору Алексею Бенюшу и его компании АРТУДА, за помощь в поездке и самые качественные и продуманные удочки для зимнего блеснения!
До новых встреч на твердой воде!!! 

 

http://www.axtyba.ru/forum/forum/спорт/-2017-год/150611-чемпионат-россии-по-зимней-блесне-2017-саратов-02-02-06-02?p=151171#post151171



Назад в раздел