отчёт о Чемпионате России - 2015 от ОхотовеДЪ

За рабочей суетой и не заметил как подкрался мой недельный отпуск,а значит и долгожданная поездка на Чемпионат России по ловле мормышкой со льда.
Наш экипаж новенькой Гененой ГАЗели состоял из Байкого Д.А., Киреева Сергея, Горшкова Вячеслава и собственно меня. Последним к сей веселой компании присоеденился я в Новочеке. Дорога пролетела практически не заметно. Славику спасибо за ароматный напиток,а Сереге за колоду карт в его рыболовном ящике. Вот только ни как в толк не возьму,зачем карты в рундуке.....аль эт примета такая смоленских мальцев или же средство решения спорных вопросов в зоне....или же один из способов воздействия на судей....карточный долг -эт святое)))))))) Приехав в Воронеж сначала десантируем Славика к его команде, а затем на квартиру. Хорошо что мормышка самый не габаритный и легкий в амуниции вид спорта,по этому мы с легкостью входим в апартаменты... Быстрый перекус на ночь глядя...и спать.
Тренеровка.
С Воронежским вдх. у меня лично давно не сложились отношения....с первой встречи на чемпионате ВО в позапрошлом году в -23 и ветром....затем ЧРоссии фидер с моим провалом. Но тренировка дала надежду на взаимопонимание с водоемом, но увы не с первой сборной РО во главе с тренером Михайловским ,вот только я не понял командным или личным....Но эт уже не мое дело,результаты выступления говорят сами за себя. Главное что отношения членов второй сборной на высшей точке взаимопонимания. Разобрав в совещательном процессе задачи отправляюсь с Киреевым Сергеем знакомиться с левым краем зоны Г и Д. Отмечу что во второй раз меня смущает разбивка зон у Воронежцев. От берега в глубь.
Рыбка присутствовала и радовала своими дерзкими поклевками...А какое же удовольствие поймать ерша...не типичную рыбку для нас.
Второй день тренировки было предложено провести в немного другом формате ежели обычно. Устроив междусобойчик по всем правилам на акватории водоема. Что лично мне показалось абсолютно верным и правильным решением ежели сравнивать с обычным режимом сбора ихтиофауны по границам зон. И надо же было именно здесь "впороться в штангу". Посмотрев на огрузку кивка, я бы сказал ПЕРЕгрузку, основной части спортсменов решил опробовать это на тренировке. Ну не под эти кивки мои руки заточены))) За что и поплатился самым малым весом по итогам тренировки.
Про открытие 16 Чемпионата России по ловле мормышкой со льда можно рассказывать долго и ярко,именно так оно и прошло. Затем совещание команды перед жеребьевкой. Признаюсь, еще до оглашения решения капитаном второй сборной Мироновым Олегом, я твердо решил для себя уступить своё место для выступления в турах Кирееву Серегею. Более опытному спортсмену. Потому что думать изначально надо за КОМАНДУ,а не за личные амбиции,слепо держась за рейтинги и прочую мутотень. В итоге первый тур я за бровкой.
Второй тур дает мне шанс. Я меняю Велицкого Гену.
Предварительно,перед подготовкой к туру,мы побывали в гостях у всем известного спортсмена и мастера мормышки Дьяченко Алексея. Купив у Алексея чуть более десятка правильных мормышек, тем самым оставив свою любовницу без подарка на 8 марта)))С удовольствием от преобретения едем готовится.
Утро...лег очень поздно.Но бодр как после купания в проруби...конечно предварительно посетив парилку))) В пути уточняем нюансы в поставленных КОМАНДОЙ задачах.И повернулся же у меня язык ляпнуть Сергею что сегодня будем лифтовать плотву.....
Сигнал вход в зону. Становлюсь четко следуя командному плану.За спиной в соседней зоне наш капитан Миронов Олег.Напротив Минаков А.. Старт! Первая дорога поперек зоны в 5 лунок,обильный закорм. Первый проход с первой же лунки дает платвицу,затем окунь,еще окунь....иииии ЛЯП бонус в виде плотвы около 150 гр. Решаю оставаться. Второй проход намного менее результативен..НО рыбка есть.В Это время прибегает наш тренер Филатов Слава,он же Джанго,он же Фил и он же Расписной. Рассказываю что у меня. Оставляет меня на точке. Кстати,еще до турнира решил для себя ,что четко и своевременно буду выполнять установки тренера. ПО уходу Славы прошу его срисовать Минакова,что-то подозрительно долго залип на одной точке...Может надо сбегать помочь;)))По сигналу тренера понимаю что ни чего интересного. Минут через 7-10 вижу нашего тренера призывно машущего руками...а рядом так же призывно машет руками группа спортсменов лифтуя плотвуo_O Хватаю флажок и туда,к плотвичке и темповой ловле поближе:). Фил ,как тренер срабатывает на все 100,четко приведя меня в точку ловли,а главное в пятак где ещё можно врезаться указав на тактику ловли и проводку. Бурю,кормлю...а народец-то прибывает.....Все теснее и теснее... И тут я понимаю что влупися в штангу во второй раз- прибежав с одним флажком,за что тут же и поплатился отжатой лункой. Срываюсь за вторым. В таком замесе с одним делать нечего.В итоге всего 3 лунки,у дух из них я провел не менее часа на коленях,трясущемися руками выпрашивая очередной поклевки:) Вот и сбылось утреннее предчувствие;) Финиш! Переполненный эмоциями праздничной раздачи плотвёшки. При перегрузке рыбы из подсумника в тару, пересчитываю кол-во рыбы...итого 103 шт. и на это количества всего 1 сход!!! Ай Да Алексей,ай да Дьяченко!!!! Да.да,да...а вот и он сам сдает улов судье зоны. По пакетам других спортсменов вроде в 10-ке.
Взвешивание под оригинальные и забавные коментарии Милованова А.В. (главный судья) проходит на одном дыхании. И вот быстрый подсчет. Я 6й с весом 2092. И тут же вывод,о потерянном времени в беготне за вторым флажком . 5 в зоне 2100(+8 гр) 4й в зоне 2160 (+60 гр) 3й в зоне 2210 (+50 гр.) При среднем весе плотвиц 20 гр. складывается интересная картинка))).
Выводы и наработки сделаны.
Кстати,Алексей Дьяченко попался мне после закрытия турнира......за что поплатилась своим подарком моя жена:rolleyes:...
Хочу поблагодарить нашего Генерального спонсора Компания ВОЛЖАНКА. 

Автор текста: ОхотовеДЪ

http://rostovfishing.ru/forum/threads/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82-%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B5.674/page-4#post-24940



Назад в раздел