отчёт о Чемпионате России - 2015 от advocat

Небольшой отчёт:
Это мой первый опыт участия в таких соревнованиях. Наша команда состояла из 6 спортсменов, предполагая замену во втором туре. В пятницу состоялся миниотбор по результатам которого у меня довольно неплохо "пошло" и с третьим результатом (36 рыб) вошёл в число основной пятёрки. Как оказалось потом этого было явно недостаточно. На собрании в пятницу вечером команда попыталась определить перспективные места и расставить спортменов с начала тура. Мне досталась по жребию зона А - как показалась самая рыбная, близкая к берегу. В принципе все вместе правильно определили самый рыбный угол зоны, однако настораживало то, что рыба была в этом месте ловилась на тренировке хотя и стабильно, но слишком уж мелкая (окунь порядка 7-15 грамм). Другая противоположная часть зоны приносила хотя и редких, но окуней 15-40 грамм. Почти коллегиально приняли решение стартовать на редкой но более крупной рыбе (это была первая ошибка).
Суббота, утро, сборы, старт. Стартую как и оговаривались в примерно середине зоны. Как и предполагалось все скопились в углу на мелкой рыбе. У меня простор. Серия лунок, закормка, быстрая проверка - в семи лунках ноль. Быстрая вторая серия, проверка - в очередных семи лунках - ноль. Проверка первых семи лунок - ноль. Потеряно 30 минут. Тренеры сообщают, что в углу, где скопился народ ловят - и ловят плотву, но она уже закончилась - ловили первые 15 минут, мелкий окунь поклёвывает, но нет места, тк всё плотно. В противоположном углу народу мало, почти нет, но пару человек ловит окуня. Тренер направляет в угол с окунем и молонарода. Прихожу сверлюсь, закормка сразу ловлю 2 окуня грамм по 20. Констатирую, что рядом 2 спортмена действительно ловят, проверяю остальные лунки, снимаю ещё 3 окуня по 1 в каждой незавидного размера, прошло ещё 30 минут. Подбегает тренер, спрашивает "как" - отвечаю - не очень. Тренер говорит, что там где много народа все ловят и ловят хорошо. Собираюсь, бросаю прикормленные лунки, иду 350 м в другой край зоны (вторая, самая серьёзная ошибка). Констатирую, что ловят то ловят, но места то нет, как то вклиниваюсь между спортсменами, пробую ловить по своим и чужим лункам, но ничего, всего 1 наноокунь, теряю ещё 30 минут. Наступает лёгкий нагдаун, стараюсь не сыпаться, но чувствую, что сыплюсь. Принимаю решение всётаки вернуться обратно на лунки, где ловил перед этим. Теряю время, возвращаюсь, пытаюсь собраться, вижу, что мои лунки заняты и с них ловят те спорсмены, которые были рядом, когда их покинул. Становлюсь на одну незанятую и сразу ловлю без прикормок 4 окуня, отжимаю ещё одну свою бывшую - ещё 2. Остальные мои все рабочие, но не мои уже к сожалению. Рассверливаюсь рядом, но везде пусто - работает только узкая полоска возле самого края зоны. В одной из чужой луне сход бонуса - по ощущениям грамм на 100 - 150. До конца тура подхватываю ещё пару малышей. В итоге 14 окуней, примерно 280 грамм и 30 место из 32. Печаль печальная. Понимаю, что слился по полной.
В воскресенье работаю забровочником. Достаётся зона Д, самая сложная и глубокая. интересно наблюдать за спортсменами. По результатам сделал выводы:
1. Начинать соревнование стоит исключительно с рыбных мест (неважно, что рыба мелкая), а потом, когда толпа выбьет её стоит использовать альтернотивные варианты, а не наоборот как было мною сделано.
2. Тренеру необходимо сообщать подшефному спорсмену инфорсмацию очень быстро, с учётом быстоменяющейся ситуации (например, что непросто, что там ловится, а что там ловится и есть свободные места), остальная информация только во вред.
3. Не стоит быстро покидать места, пока не убедишься точно в его бесперспективности. В моём случае я покинул место в районе которого ловили 2 спортмена. Были основания там остаться, но сорвался в пустоту, пусть и по информации тренера. Всё это больше похоже на суету.
Во второй день смотрел на работу тренеров сибирских команд, которые видя, что спортмен команды "летит" срочно по моему даже втроём собрались по периметру и совместными усилиями поставили на место. В итоге спортмен резко подтянулся с последних мест в середину таблицы за 45 минут. По моему сработано класс. Есть чему поучиться. На самом деле создалось впечатление, что на данных соревнованиях отсутсвовали спортмены, которые не умеют хорошо ловить, выигрывает чисто тактика и нам есть к чему стремиться. Есть спорстмены различных команд, которые попадают на рыбу и ловят практически в одном месте, есть которые сразу не попадают, но в конце концов турнирая таблица расставляет всё по местам. Сильные команды, как бы плохо не начинали - всё равно в лидерах. Есть над чем подумать, но это факт, с которым трудно поспорить. 

Автор текста: advocat

http://rostovfishing.ru/forum/threads/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82-%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B5.674/page-4#post-25117



Назад в раздел