Отчёт о Кубке Интернета(осень) - 2002 от Туриста

Региональный взгляд на ловлю рыбы на соревнованиях.

В субботу добросовестно вышли на тренировку на Гребной в районе 13-00. Осознанно разместились с Вячеславом Серовым в месте, которое находится за пределами зоны для соревнований.

Закормился на 11 м. и начал ждать. Чтобы проверить, насколько работает привезенный нами "белорусский состав" по "московской рыбе", специально в стартовый закорм мотыля не добавлял. Первая поклевка была примерно минут через 15 после закорма. Начал поклевывать малек плотвы - пятиграммовик. Еще через пять минут подошла плотва-полтиннички, клюнул и матросик, который видимо заинтересовался плотвиным мальком. Через полчаса эксперимент завершил и бухнул туда прикормку с мотылем. Через пять минут начался устойчивый постоянный клев матросов 20-30 гр. с вкраплениями некрупной плотвы. Стало ясно, что окунь клюет в прибрежной зоне некрупный и он не конкурирует с плотвой. Соответственно можно ловить и ту, и другую рыбу, не настраиваясь на что-то в отдельности.

Вячеслав сидел от меня в 20 метрах. У него клев начался сразу после закорма. Но - странное дело, хотя он кормил сразу с мотылем, но матрос у него клюнул только один, зато стабильно поклевывала плотвичка и уклея.

Вячеслав половив полчаса, собрал снасти и пошел в гостиницу, поскольку полученной информацией о клеве он был удовлетворен. А я остался на канале делать оснастки в "боевой обстановке" и под "нужный" кит.

Пока я "трудился" над оснастками, Саша Неймарк, взяв в руки штекер, тут же опробовал одну из них и поймал своего первого в жизни "штекерного" окуня. За этим занятием его застал подошедший Sashkin, который сходу заподозрил меня в том, что я пытаюсь "подсадить" Сашу Неймарка на штекер и завербовать в поплавочники.

"Проколупавшись" на канале со снастями 2 часа, примерно в 17-00 решил проверить, как там поживают наши рыбки. Бросив пару шаров прикормки, обнаружил, что рыбки все еще на месте и все так же голодны.

По итогам тренировки создалось мнение:
1. Мелкой рыбы в прибрежной зоне очень много.
2. Надо настраиваться на скоростную ловлю штекером.

Вечером, в теплой компании Саши Неймарка в кафе гостиницы "Пирс" был утвержден генеральный план на игру, назначены исполнители, но должен отметить, что спортивный режим был нарушен в ходе обсуждения скорее символически. План отличался простотой и гениальностью. Надо было всего лишь постараться поймать больше рыбы, чем соперники и при этом постараться поменьше путаться в собственных снастях. Вязание поводков, проверка огрузки поплавков и прочие спортивные радости затянулись далеко за полночь. Зато к утру мы чувствовали себя вооруженными до зубов и готовыми к битве.

Утром погода поначалу нас порадовала отсутствием ночного заморозка. Спортивный народ был настроен по-боевому и грозился наловить много рыбок. "Порадовала" тактическая домашняя заготовка Евгения Середы, который в лучших традициях Новгородской демократии бросил в народ клич: "Ловим 4 часа!", который был тут же поддержан многочисленными любителями ловли на "дальник". Надо признаться, что в этом стройном хоре прозвучал и мой слабенький голос из сострадания к "дальнобойщикам", которые обычно "долго запрягают", но "быстро ловят, особенно на четвертом часу". В принципе эта схема легко просчитывалась и теперь я хорошо понимаю, что до спортсмена-профессионала, о которых недавно писал РОГ, еще не дорос. Гораздо более правильно - рубить любое предложение соперника под корень, особенно если оно исходит от Евгения Середы.

Уютно разместившись в своем 46-м секторе под сенью чуть-ли не единственного произраставшего на канале дерева, я приступил к тралению остатков зелени со дна речного заботливо заготовленным накануне тралом. Поскольку все было проверено и подготовлено накануне, то остаток отведенного на подготовку времени я занимался консультацией любителей, которые ошибочно приняли меня за профессионала, до раздачи автографов дело, правда, не дошло.

За пять минут до старта Соседу в 47-м секторе, я сделал "козу" (Сергей - не обижайся, это шутка) и сказал, что сегодня клев будет "как на черных камнях".

"Прикормка". Кормлю только один уровень - 11 м.
После команды "Старт" - полная тишина, просто штиль в секторе для ловли. 25 минут полного позора и обманутых надежд. Но в душе еще полно решимости и на 26 минуте при попытке перезаброса штекера обнаруживаю на крючке слабое и жалкое создание, которое при ближайшем рассмотрении оказалось "заблудившимся" 20-ти граммовым окуньком. Поцеловав рыбку и расправив молитвенно сложенные плавнички, отправляю ее в садок, тем самым "уйдя от нуля". У соседей справа - могильная тишина, слева мне закрывает обзор тенистое дерево, оно же спасает от пронизывающего ветра. На 15-й минуте ловли ветер же доносит до меня радостный вопль: "От нуля ушел!", который абсолютно не поднимает настроение.

Воодушевленный первым успехом продолжаю "макать" разные поплавки без всякого успеха. Без десяти минут 13-00, наконец, вижу первую поклевку. Ловлю уже "честного" матроса, грамм на 30.
Так бесславно заканчивается первый час.

Начало второго часа начинается довольно бурно. Вначале привезший нас на соревнования Олег Рыбак (фамилия) заводит за спиной свой дизель - микроавтобус и окрестности заполняет музыка работающего трактора. Сорвав голос, я, подвергаясь риску дисквалификации, покидаю свой сектор, открываю дверцу водителя и сообщаю ему свое мнение, благо женщин поблизости нет. Автобус тут же срывается с места. До конца соревнований я не вижу и не слышу не только автобуса, но и Олега.

С чувством исполненного долга возвращаюсь на место под одобрительными взглядами коллег-конкурентов и запускаю штекер. И ..... о, чудо! Поплавок тут же топится и садок пополняет третий "боевой окунек". У него в пасти вижу трех мелких мотылей. Это было, кстати, единственное подтверждение того, что рыба все-таки питалась в этот роковой день, 13-го числа. Тут же, практически подряд ловлю еще трех парней в полосатых купальниках. Все клюют на "подыгрывании". В этот момент, мне показалось, что жизнь налаживается и все самое лучшее еще впереди. Святая наивность! В середине второго часа клюнула плотва грамм на 60, усилив иллюзии. Но это был практически последний успех. Как мне, показалось, именно в середине второго часа ветер изменил направление, начал дуть в лоб и резко похолодало. Киты моментально обледенели и рыбы убежали домой, не захотев как следует меня порадовать.

Сосед справа работает "девяткой-махом" на грани фола. В один из моментов раздается звонкий щелчок и девятка разлетается на три части, которые падают далеко в воду. Этот щелчок заставляет вздрогнуть не один десяток рыболовов-спортсменов, которым хорошо знаком этот звук.

С середины второго часа до середины третьего поклевки просто отсутствовали как класс. В середине третьего часа - неожиданно увесистая плотва примерно граммов на 70.

Начало четвертого часа. Сергей, сосед справа, ловит уклейку. Вижу, как он радуется удаче и в этот момент, уклейка у него срывается с крючка и падает в воду. Сергей некоторое время сидит как в ступоре, не может поверить в произошедшее, ведь он же только что "ушел от нуля!". Но как настоящий боец, берет в руки семерку и продолжает наше "черное дело". Наградой за упорство ему становится вторая уклейка, правда, и последняя в улове. Все-таки справедливость на свете есть!

Руки начинают примерзать к штекеру не хуже, чем это делает леска. В один из моментов слышу зловещий хруст и вижу как по третьему от комля колену штекера побежала предательская трещинка. Сердце вздрогнуло... но не остановилось.

Работаю теперь со штекером с двойной осторожностью. И в середине четвертого часа вижу еще одну осторожную поклевку. Подсекаю и вытаскиваю свой бонус - плотвину на 80 грамм. Чувствую себя примерно так, как будто мне подарили на день рождения "велосипед".

Оставшиеся полчаса результата не дали.

Конечно, выступлением остался очень доволен. Не жаль и сломанного штекера. Думаю, что выступил на пределе своих нынешних возможностей. Мой гуру-Вячеслав Серов выступил лучше меня. У него штук семь окуньков и восемб плотвиц. Второй час ловли и у него был лучшим.

Всем удачи на следующем Кубке Интернет! 

Автор текста: Турист

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=908&page=6&p=16547&viewfull=1#post16547



Назад в раздел